Памятка родителям: безопасность в интернете


Всемирная паутина для детей вещь такая: и польза от нее огромная, и вред может быть столь же большим. В этой памятке родителям о безопасности в интернете мы собрали самые важные моменты. О них нужно помнить, чтобы обеспечить ребенку безопасную среду для общения, учебы и развлечений.


Памятка родителям: безопасность в интернете

О существующих интернет-угрозах


Несмотря на активные блокировки потенциально опасных ресурсов, в интернете остается масса мест, где ребенок может пострадать сам или создать ситуацию, в которую будут вовлечены с перспективой возникновения каких-то проблем его сверстники или старшие родственники. Вот памятка для родителей, сайты с каким содержанием в интернете могут навредить:




  • Пропаганда экстремизма, национализма, фашизма, насилия и подрыва общепринятых норм поведения в целом.




  • Романтизация самоубийства. Обычно в названии или адресе сайта такой направленности присутствует слово «суицид».




  • Порнография.




  • Сектантство.




  • Наркотики. На данный момент такого рода ресурсы найти почти невозможно, но они есть, поэтому со счетов сбрасывать не стоит.




Памятка родителям: безопасность в интернете

Также родителям следует не забывать о сайтах мошенников, которые, не неся непосредственной угрозы ребенку, могут использовать его в целях завладения личной информацией или денежными средствами родителей.


Памятка родителям: что сделать, чтобы предотвратить проблемы


Лучшее, что можно представить в этой ситуации – доверительные отношения с ребенком. Чем более он открыт, тем выше вероятность, что вы сможете вовремя узнать о назревающей проблеме. Однако уровень доверия и открытости может «плавать» даже у самых благополучных детей просто в силу особенностей того или иного возрастного периода. Поэтому родителям пригодятся следующие пункты из памятки:




  • Нужно осуществлять ненавязчивый мониторинг деятельности ребенка в сети. Имеется в виду отслеживание истории посещений, беседы с задаваемыми «невзначай» вопросами, просмотр (со своей страницы) детского профиля в соцсетях и т. д.




  • Нужно установить список – памятку для правил пользования интернетом: времени и длительности посещения тех или иных ресурсов. Создать список запрещенных сайтов. До какого-то возраста это может быть просто установка настроек на компьютере, а для более старших детей – устная договоренность.




  • Очень важно проводить беседы относительно ответственности за свои действия в интернете и последствий, которые они могут повлечь за собой.




  • Рассказать о видах интернет-мошенничества и о том, как их распознать. Можно сделать тематическую памятку безопасности.




Памятка родителям: безопасность в интернете



  • Озвучить правила загрузки и установки приложений, а также пользования веб-версиями различных программ (защищенные-незащищенные соединения, возможность фишинга, как это все определить и т. д. Еще можно предложить почитать ознакомительные статьи, например, как эта: Телеграмма онлайн на русском на компьютер.




Естественно, вся информация из памятки подается родителями соответственно возрасту – по объему и форме.


Это важно: забота родителя о безопасности ребенка не должна становиться вторжением в его личное пространство. Она может и должна быть ненавязчивой, без риска потерять доверие и вызвать тем самым желание скрывать свои действия, дистанцироваться. Чтение личной переписки, к примеру, недопустимо, но просматривать историю посещений сайтов (до определенного возраста) можно.


Памятка родителям: правила безопасности в интернете для детей


Мы ответственны за безопасность своих детей в сети, однако тотальный контроль обеспечить не можем (и не должны). Поэтому ребенок должен запомнить, что:


Памятка родителям: безопасность в интернете



  • Нельзя отвечать на письма от незнакомцев и соглашаться на встречи с друзьями из интернета, если они предлагают прийти в странные (или уединенные) места.




  • Нельзя публиковать в интернете свои личные данные и личные данные родных. Также из соображений безопасности не следует указывать свою личную информацию в профилях соцсетей и игровых профилях, при регистрации в мессенджерах.




  • С осторожностью относиться к любой информации в интернете и проверять ее в нескольких источниках.




  • Загрузки программ следует производить из надежных источников. Вот, к примеру, безопасный сайт, где можно скачать Telegram messenger.




  • Понимать, что анонимность в интернете – вещь условная, а ощущение «все равно ни кто не узнает» - обманчиво.




Младшим школьникам можно даже сделать памятку – список, где перечислить основные моменты о безопасности в интернете.


Статья подготовлена партнерами: http://telegramzy.ru/windows.html


  • Дата: 17-07-2018, 20:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Памятка родителям: безопасность в интернете

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod