Чем iPhone Apple отличается от смартфонов Android


Операционные системы для мобильных устройств Android и iOS бесспорные лидеры рынка электроники и даже то, что они являются конкурентами не исключает их общности по многим параметрам. Общим знаменателем у платформ является то, что устройства, функционирующие на их базе, оба смартфоны.


То есть, и смартфоны на Android, и Apple iPhone – это устройства беспроводной связи, имеющие свойства мобильного телефона и функционал карманного персонального компьютера, для полноценной работы которому необходимо подключение к сети Интернет. Основное отличие систем заключается в том, iPhone был создан корпорацией Apple и функционирует смартфон только под управлением операционной системы iOS (или iPhone OS), оснащенной определенными функциями для корректной работы такого класса устройств. Смартфоны, функционирующие на базе операционной системы Андроид не имеют таких строгих ограничений и успешно используются самыми разнообразными компаниями-производителями. Однако, это не единственное различие данных платформ, существует ряд отличий, в которых необходимо разобраться поподробнее.


Чем iPhone Apple отличается от смартфонов Android

Что значит открытость и закрытость операционной системы


Основное различие между операционной системой Android и iOS – это открытость первой и закрытость второй платформы. Это значит, что ОС Андроид позволяет свободно перемещать, копировать и удалять любые файлы как с аппарата, так и на него. Благодаря такой возможности система становится очень привлекательной для использования ее в самых разнообразных устройствах – это могут быть наручные часы-кардиометры, мультимедиа системы для авто, телефоны, планшеты и так далее. Открытость системы делает ее не только универсальной для использования, ее легко взломать, переустановить. Приложения, создаваемые для нее выпускаются в виде легко перемещаемых инсталляционных пакетов. Гибкая система стала основой для разработки других платформ. Существует невероятно большое количество приложений для операционной системы Андроид, под всевозможные потребности пользователей.


iPhone на операционке iOS защищены исходными кодами, которые предотвращают нелицензионное копирование. Система не подлежит скачиванию, на сегодняшний день еще не изобретено ни одного вируса, способного взломать систему. К безусловным преимуществам системы можно отнести качество работы платформы, отличающейся завидной стабильностью. Все обновления производитель выпускает для очень похожих между собой устройств, и они подходят исключительно для продуктов Apple: iPhone, iPad, Ipod Touch, AppleTV.


О сборке, производительности и цене


Что касается комплектации телефонов, конечно Apple, выступает как единственный производитель, который не выпускает свои iPhone без предварительного жесткого контроля работы как аппаратной, так и программной части. Производство же аппаратов осуществляется на заводах Китая, как и основная масса устройств на Андроид. Google в свою очередь предлагает программное обеспечение для многих изготовителей смартфонов, это влечёт за собой сильные различия между трубками по массе, размерам, качеству, удобству работы. Естественно из-за разницы в качестве сборки рождаются недовольства потребителей, но у Айфонов тоже были замечены проблемы по аппаратной части (к примеру, перебои в работе антенны в четвертой модели), как бы тщательно не осуществлялся контроль.


К числу различий платформ относится и возможность поддержки устаревших версий новыми выпусками. Андроид не может похвастаться бесперебойной работой в данном направлении, бывает, что обновленные версии операционки не поддерживают устаревшие и телефон может быстро потерять свою актуальность. У iPhone в этом плане дела обстоят получше, так модели двухгодичной давности в состоянии поддерживать обновления, выпущенные, соответственно, двумя годами позже.


Если говорить о ценнике, смартфоны Apple всегда относились к девайсам элитарного класса, смартфоны же на ОС Android можно купить очень дешево, и, наоборот, неприлично дорого, если дело касается флагманской модели. Это зависит от сборки устройств. Ценник Айфонов «увесист» и по карману далеко не всем, многие же предпочитают просто не тратить деньги на столь дорогое устройство, не видя в этом особой потребности. Андроид – свободная платформа, используемая многими производителями, соответственно и цена на ту или иную модель может сильно разниться за счет удешевления функциональных элементов.


Программы и приложения для Андроида и Айфона


Количество программ и приложений, выпускаемых для Android и iOS очень велико. Для пользователей платформы Андроид создателями операционной системы организован электронный магазин Google Play, для iOS — App Store. Поставщики предлагают для скачивания версии программ и приложений на платной и бесплатной основе. Интерфейс магазинов прост и удобен: не составит труда подобрать необходимую утилиту – все систематизировано по категориям, рейтингам, отзывам. Паритет доступности распространяется на многие программы, в их числе Twitter, Flickr. Неоспоримым достоинством Андроид являются нативные сервисы Гугл-системы YouTube, Google Docs, а также, DropBox, Adobe Flash Player, BitTorrent.


Что касается качества продуктов, в этом отношении Гугл оберегает свою репутацию и строго проверяет ПО, предоставляемые сторонними разработчиками. Многие приложения и программы создаются эксклюзивно для iOS, большая их часть – это игры. Разработчики Андроид в этом отношении гораздо более демократичны, зато очень часто можно установить желаемое приложение или программу из файлов apk, минуя магазин.


Функция операционных систем


В отношении предоставления стандартного набора функций обе платформы обеспечивают пользователей одинаково хорошо: звонки, видеочаты, интернет-серфинг, использование карт и навигаторов, голосовое управление и прочее. Глобальная разница операционок кроется в экосистемах. Андроид использует Google и другие крупные системы, для iPhone предусматриваются несколько облачных услуг, к сожалению, пользователи вынуждены контактировать с такими же пользователями i-устройств.


Если говорить о предоставлении безопасности, то Android поступает таким образом, что пользователь сам принимает решение о том, позволить ли сторонней программе расширенный доступ или нет на этапе инсталляции. iOS полагается на разработчика и осуществляет проверку только в момент опубликования.


Об удобстве управления ОС


Производители iPhone считают, что лучше их не знает о потребностях и желаниях конечного потребителя никто. Именно поэтому Айфоны не нужно настраивать, дополнительно улучшать, постоянно вносить какие-то изменения – Apple все решила. Несомненно, вариант для консерваторов. У владельцев смартфона на ОС Android неограниченные возможности в отношении своего девайса – все можно поменять исключительно по своему вкусу, усовершенствовать, расширить функционал и даже изменить все до неузнаваемости.


Андроид является лидирующей системой в мобильных устройствах, ему отдают предпочтение большинство пользователей, но аппараты Apple уверенно сохраняют свою огромную армию поклонников.


  • Дата: 17-05-2022, 16:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Чем iPhone Apple отличается от смартфонов Android

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod