«Горизонт» хочет убрать iPad с горизонта


Все мы знаем, что амбиции – это очень хорошо. Вот и я убедился в этом факте, перелистывая новостные страницы IT индустрии. Я был достаточно удивлен, но оказывается, что в Восточной Европе готовят ответный удар для американского iPad. Возможно, вы будете удивлены, но «угрозу» представляют северные представители славян – белорусы. Эта история берет начало с выставки гаджетов-новинок TIBO-2012, которая прошла в столице Белоруссии – городе Минске. Кажется, что все уже изрядно привыкли к таким мероприятиям, возможно, некоторые даже относятся с искренним скептицизмом, так как иногда получается, что все анонсированные функции на деле заканчиваются только увеличенным объемом ОЗУ, наличием дополнительного USB-порта или увеличенной ёмкостью аккумулятора. Но на эту выставку нельзя было не сходить: «гвоздем» стала новая линейка планшетов от белорусской компании «Горизонт». Гости TIBO-2012 смогли увидеть сразу три новых продукта, которые работают под ОС Android 2.2 и 2.3, если честно, я и сам очень хотел бы посмотреть на эти гаджеты, хотя кто знает, может, через пару месяцев они не оставят конкурентам места на рынке?


«Горизонт» хочет убрать iPad с горизонта

Краткий обзор планшетов Horizont


Производитель разделил линейку «по-старшинству»: Horizont HT9109B, он же мой любимый, оснащен достаточно большим экраном в 10 дюймов, что незаменимо для пользователей, которым планшет почти заменяет рабочую машину или тем, кто путешествует с комфортом. Как для устройства такого ценового класса, меня порадовал ЖК-дисплей с разрешением в 1024*600 точек, что почти дотягивает до уровня моего старого персонального компьютера, то есть на нем даже можно весьма комфортно смотреть видео среднего качества. Гаджет также имеет такие характеристики: процессор с частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, Wi-Fi, 1,3-мегапиксельная камера, 2 порта USB и мощный аккумулятор на 6400 мАч. Этот планшет оснащен ОС Android версии 2.2. Средний планшет Horizont HT9115 обладает более скромными характеристиками, которые, конечно, уступают первому гаджету, но только в размере дисплея (9,7 дюйма), частотой процессора (800 МГц), объемом ОЗУ (256 МБ) и емкостью аккумулятора (3600 мАч). Кстати, эта модель имеет чуть лучший дисплей: разрешение 1024*768 – мелочь, но приятно. Я думаю, что эта модель играет роль компромиссного варианта, но как по мне, вся линейка, это уже своеобразный усредненный выбор из-за её цены.


Переходим к последнему в списке, но не по качеству Horizont HT9106. Опять же, не очень сильно отличается от предыдущей модели, только камера похуже (0,3 мегапикселя), да аккумулятор чуть мощнее (4000 мАч). В этом случае производитель снова вернулся к 10 дюймовому экрану и разрешению в 1024*600. Но я считаю именно эту модель планшета «темной лошадкой» всей линейки, даже при том, что её нарекли самой младшей; дело в том, что аппарат работает на ОС Android 2.3, не особо уступая по техническим характеристикам. Хотел бы сообщить вам, читателям, что на выставке был один весьма парадоксальный нюанс: даже осознавая, что представляемые «горизонты» практически в такую же цену, как китайские аналоги от Superpad, FlyTouch-3 и т.д., организаторы мероприятия держали гаджеты только под стеклом, было строго запрещено их давать посетителям и, тем более, включать. Что ж, если Белоруссия и делает какие-то шаги навстречу прогрессу, IT технологиям, но я уверен, что над демократией и свободой еще надо изрядно потрудиться.


  • Дата: 15-08-2021, 21:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: «Горизонт» хочет убрать iPad с горизонта

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod