Объективы формата Nikkor DX


DX – не что иное, как формат сенсора зеркальной цифровой камеры Nikon, размером 24х16 мм (в противопоставление полнокадровой 35-миллиметровой матрице). Именно для таких фотоаппаратов, производитель под маркой Nikkor выпускает объективы, распознать которые достаточно просто по маркировке DX на корпусе прибора или в названии модели.


Данное решение (кроп-матрица) открывает множество возможностей. В первую очередь, это позволило значительно сократить себестоимость производства, следовательно и снизить цены DX объективов Nikon, сделав их «ближе» к покупателю. Кроме того, данных подход открывает ряд других преимуществ, к примеру, это относится к улучшению оптической конструкции, благодаря чему удалось достичь большей степени увеличения в zoom объективах, несравнимо меньших минимальных фокусных расстояний, облегченной конструкции, меньших габаритов, сказать более правильно – многократно меньших размеров. Вместе с тем, применение данного решения нашло отражение и в качестве получаемых снимков, а также в скорости обработки изображения микропроцессором камеры.


Краткий обзор объективов Nikkor DX


Объективы формата Nikkor DX

Что первые (Nikkor 135), так и вторые (Nikkor DX) объективы обладают одинаковым байонетом (диаметром крепления к фотоаппарату), соответствующего стандарту F. В ту же очередь, круг изображения, получаемый при использовании DX-объективов на порядок меньший по причине меньшего размера сенсора.


Как уже было упомянуто, различные форматом матрицы камеры и объективы разных стандартов могут быть взаимозаменяемыми, что, впрочем, не рекомендуется производителем по 2-м причинам.


Объективы формата Nikkor DX

Так, при использовании объектива, разработанного для камеры с полнокадровой матрицей, совместно с фотоаппаратом меньшего формата сенсора, часть кадра обрезается, при этом, получается увеличенное изображение, как при съемке с фокусным расстоянием, большим в 1,5 раза. Напротив, при использовании рассматриваемых нами объективов (DX формата) с камерами, размер матрицы которых 35 мм, неизбежно виньетирование, то есть затемнение фотографии по краям и в углах, поскольку круг проецируемого изображения меньше размеров сенсора.


Все же, вернемся к формату DX объективов от Nikon. Целый ряд инновационных технологий, внедренных в эти устройства, принадлежащие к данному стандарту, работает над тем, чтобы добиться максимального качества получаемых фотографий. В первую очередь, это асферические линзы (ASP), низко дисперсное ED-стекло, сводящие к минимуму хроматические аберрации, дисторсию и другие искажения, просветляющее покрытие SIC, улучшающее цветопередачу, SWM – бесшумный ультразвуковой мотор для быстрой и точной фокусировки.


  • Дата: 11-06-2021, 15:54

Предыдущие статьи сайта:
Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Объективы формата Nikkor DX

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod