Беспилотный летающий дрон Snoopy


В Великобритании был разработан новый беспилотный аппарат, который может быть использован для взлома смартфонов и кражи личных данных - и все это без ведома пользователя. Snoopy - так называется беспилотник, который летая над Лондоном ищет беспроводные сигналы сотовой связи, а затем крадет данные от ничего не подозревающих пользователей смартфонов. Происходит это во время эксплуатации телефонов пользователем, то-есть разговоров, отправки SMS, просматривания картинок или фильмов. В отличие от строительных летающих роботов этот дрон предназначен исключительно для взлома смартфонов и кражи личных данных.


Беспилотный летающий дрон Snoopy

Дрон-квадрокоптер Snoopy


Данный дрон-квадрокоптер был разработан фирмой Sensepoint security - компанией специализирующейся на компьютерной безопасности. Это большая фирма, имеющая офисы не только в Великобритании, но и в Южной Африке. Для взлома смартфонов используется собственное программное обеспечение компании, которое устанавливается как на компьютере, так и на дроне. По словам его создателей, Snoopy способен обманывать защиту смартфонов и собирать все что в них имеется, от домашних адресов пользователей до банковской информации.


Многие пользователи часто оставляют смартфоны постоянно подключенными к беспроводному соединению. Это означает, что телефоны постоянно ищут сети, чтобы затем к ним присоединиться. Особенно это относится к ранее использовавшимся сетям, которые являются приоритетными для подключения. И хотя сетевые имена уникальны, программное обеспечение установленное на Snoopy может выдавать себя за одну из последних используемых сетей. После того как пользователь присоединится к скрытой сети, оператор может украсть любую информацию, которую пользователь имеет на смартфоне или в это время вводит. С появлением подобных средств существенно может пострадать защита информации в интернете.


Во время испытательного полета над Лондоном устройству удалось получить сетевые имена и GPS координаты около 150 мобильных устройств. От случайных людей находящихся на улицах Лондона были украдены пароли PayPal, Amazon и Yahoo. Исходя из выводов сделанных на основе проведённых испытаний, компания Sensepoint security советуют пользователям телефонов защищать свои данные, выключая соединения WiFi когда они не нужны и убеждаться, что их устройство запрашивает действительно подлинную сеть.


  • Дата: 8-04-2021, 14:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Беспилотный летающий дрон Snoopy

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod