В телефоны может быть встроена «кнопка смерти»


Скотланд-Ярд озаботился проблемой кражи мобильных телефонов в Великобритании. В связи с этим специалистами была разработана концепция, в ходе корой в мобильные телефоны они хотят внедрять специальный чип, который в случае кражи мобильного телефонов смог бы вывести его из строя. Представители Скотланд-Ярда пытались убедить самых крупных производителей смартфонов, компании Samsung и Apple, в необходимости внедрения такого чипа.


По статистическим данным полиции кражи мобильных гаджетов (телефонов, смартфонов, планшетов) стремительно возрастают с каждым годом. И так за 2017 год, только в Лондоне было украдено порядка 111000 мобильных телефонов, что в среднем эквивалентно совершению более краж 300 в день. Больший интерес у грабителей вызывают мобильные гаджеты компаний Apple и BlackBerry. По статистическим данным полиции Великобритании за 2017 год в Лондоне было украдено 61000 iPhone и 22000 телефонов компании BlackBerry.


В телефоны может быть встроена «кнопка смерти»

Как говорят в представители правоохранительных органов, если была совершена кража, то мобильный гаджет можно найти только по горячим следам. А если этого не случилось, то злоумышленник по истечение некоторого времени может совершать с украденным девайсом любые действия. Компания Apple пыталась защитит своих пользователей программным обеспечением, выпустив программу «найти iPhone», однако как утверждают в органах правопорядка, эта программа малоэффективна, потому что она не работает, если телефон выключен. Также украденные телефоны перепродают за границу, где потенциальный покупатель не будет даже и подозревать, что приобретает краденный девайс.


В связи с увеличением краж, Скотланд-Ярдом была разработана концепция


По внедрению в девайсы «кнопки смерти» или «kill switch», которая отобьет желание у грабителей к кражам мобильных гаджетов вообще, как рассчитывают правоохранительные органы. Но компании Apple и Samsung не захотели идти на диалог, поэтому скоро внедрения подобных чипов ожидать не стоит. Непонятно чего именно бояться производители мобильных устройств, снижению своих продаж, из-за прекращения краж, потому что потерпевшим не придется обновлять свои утерянные устройства, или быть может всемирной кибератаке от хакеров, у которых будет теоретическая возможность одним махом отключить все мобильные телефоне на планете.


Скотланд-Ярд обеспокоенный увеличением краж мобильных устройств предложил довольно-таки отличную альтернативу решения этой проблемы. Правда у этого решения 2 стороны медали, и мобильные операторы вместе с производителями мобильных гаджетов оперируют именно к плохой стороне в виде хакерского взлома подобной кнопки, что сможет привести к отключению всех мобильных устройств на планете. Идея хоть и интересная, но явно не доработанная, поэтому будем ждать новых интерпретаций, более продуманных и защищенных. Которые не смогут привести к всемирному каллапсу.


  • Дата: 15-11-2017, 18:31

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: В телефоны может быть встроена «кнопка смерти»

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod