Смартфоны HTC One M8 и HTC One M7: обзор-сравнение


Сегодня мы сравним 2 флагмана от компании «HTC», увидевшие мир с разницей в 1 год – это HTC One (М7) (если Вы помните, он был представлен в феврале 2013 г.) и HTC One (M8) (его анонс состоялся в марте 2014 г.). Причем мы не только попытаемся сравнить обе модели, но и постараемся найти ответ на вопрос, какая же из них лучше, и стоит ли менять старый флагман на новый, если Вы уже являетесь счастливым обладателем One (М7). Если Вы азартный человек и решили весело провести время в казино https://pateck.ru - значит нашли то что искали, популярное игровое заведение pateck.ru ждет Вас.


И начнем мы, пожалуй, с внешней составляющей, поскольку именно она первым делом бросается в глаза. По сравнению с девайсом 2013 г. выпуска, новинка 2014 г. выросла практически на 1 см, и теперь ее высота составляет 146,4 мм против имеющихся у М7 137,4 мм. Изменился и вес, что является неизбежным последствием увеличенной диагонали экрана (напомним, что у М8 она составляет 5", а у его «предшественника» это были 4,7"), и теперь новенький флагман весит существенные 160 г, тогда как масса М7 равняется 134 г. Однако мы уверяем Вас, что эта разница не столь заметна, ведь оба смартфона ощущаются в руке солидно, как и подобает устройствам премиум-класса! Ну а относительно ширины и толщины следует сказать, что у анонсированного годом ранее аппарата эти параметры составляют 68,2 и 9,3 мм, а у представленного в следующем году – 70,6 и 9,4 мм соответственно. Также стоит отметить, что с тыльной части обновленный девайс смотрится гораздо выигрышнее своего «старшего брата». Кроме этого, у «младшенького» еще и имеются выполненные из металла торцы – то есть, весь корпус у него абсолютно цельный и словно бы «выкроен» из единого куска металла, тогда как у М7 при металлическом корпусе торцы сделаны из пластика, что все же несколько портит впечатление от устройства.


Смартфоны HTC One M8 и HTC One M7: обзор-сравнение

Сравнение смартфонов One M8 и One M7 компании HTC


Как уже упоминалось выше, отличаются смартфоны и по диагоналям своих экранов. В остальном характеристики дисплеев у них практически идентичны: экраны построены по технологии Super LCD 3, имеют разрешение Full HD 1920×1080 pixels и надежно защищены от царапин при помощи защитного стекла Gorilla Glass. Правда, у М7 это стекло установлено 2-й версии, а у М8 – более «продвинутой» 3-й. А вот в отношении плотности точек мы наблюдаем разницу: если у «предшественника» она достигает умопомрачительной цифры в 468 ppi, то у «последователя» этот показатель также невероятно хорош, но все же чуть уступает «старшему» флагману – это 441 ppi. Впрочем, думаем, не стоит лишний раз напоминать, что именно «HTC Corporation» славится на весь мир тем, что снабжает свои девайсы лучшими на рынке экранами. Поэтому, наверное, Вы не особенно удивитесь, когда узнаете, что в 2013 г. в One (М7) был установлен лучший дисплей среди всех представленных в этом году смартфонов! А в 2014 г. в один ряд с ним стал и дисплей One (M8), поскольку проводившиеся тесты показали, что по яркости и передаче цветов он даже несколько превосходит старшую версию. Однако спешим Вас уверить, что и там, и там дисплеи невероятно хороши! Также отдельно хотелось бы отметить и качественное олеофобное покрытие, которое имеется на экранах у обоих смартфонов.


Интересно сравнить и звук, поскольку этот параметр также волнует очень многих пользователей! Если говорить о звуке при телефонных разговорах, то оба аппарата отличаются прекрасной звукопередачей – как Вы будете изумительно слышать своего собеседника, так и он Вас. Причем такая чистая звукопередача будет наблюдаться не только в идеальных условиях, но и там, где их попросту быть не может – например, в многолюдных местах или же на очень оживленной трассе. А вот если сравнивать звук из внешних динамиков, то все-таки новая модель «перекрикивает» более раннюю, хоть в обоих девайсах и установлены сдвоенные фирменные стереодинамики BoomSound (кстати говоря, именно расположение их на фронтальной панели дает пользователю возможность испытать совершенно новый «стереоопыт» при просмотре фильмов и игре в игрушки). То есть, при сравнении получается, что именно М8 выдает более мощный и громкий звук, хотя качество звучания у обоих смартфонов примерно одинаковое. И практически ту же самую ситуацию мы наблюдаем, сопоставляя звучание аппаратов в наушниках.


Что касается процессоров, то вполне понятно, что обновленный One гораздо мощнее своего «предшественника», поскольку работает на 4-ядерном чипсете Qualcomm Snapdragon 801 с частотой ядер 2,3 GHz и видеоускорителем Adreno 330. Тогда как в предыдущей модели был установлен самый мощный на 2013 г. 4-ядерный Snapdragon 600 с частотой 1,7 GHz, дополненный графическим ускорителем Adreno 320. Чувствуете разницу? «Оперативки» в обоих «смартах» одинаково – 2 GB, а вот по объему флеш-памяти они отличаются: у М7 это 32 или 64 GB без возможности дополнительного расширения при помощи карт памяти, а у М8 – 16 или 32 GB, которые можно расширить, установив MicroSD емкостью до 128 GB. Ну а по операционной системе следует сказать, что «старший брат» использует Android 4.1 Jelly Bean с фирменной надстройкой Sense 5-го выпуска, а «младший» – Android 4.4 KitKat с НТС Sense 6.0. Впрочем, не забывайте, что и версию Android, и версию пользовательской оболочки всегда можно обновить до более актуальной.


Интересно сравнение и по автономной работе. В обоих аппаратах установлены литий-полимерные несъемные аккумуляторы, вот только разной емкости: в более старшей модели это 2300 mAh, а в более младшей – 2600 mAh. Соответственно и результат мы видим другой: HTC One (M8) определенно лидирует в плане автономности по сравнению со своим «старшим братцем», поскольку работает примерно в 1,5 раза дольше его!


Ну и, наконец, камеры. В новом НТС основная камера снимает значительно лучше, чем в предыдущей версии, и с этим невозможно поспорить! Хоть тыльные камеры в обоих смартфонах и используют технологию UltraPixel (при этом разрешение их составляет 4 Мрх), но на самом деле они во многом отличаются. Например, у М7 есть оптическая стабилизация изображения и так называемая «умная» вспышка. А у М8 стабилизация цифровая, но зато есть система Duo Camera (вспомогательная камера работает как дальномер) и сдвоенная разнотоновая LED-вспышка. Возможно, именно благодаря таким «наворотам» флагман 2014 г. и демонстрирует гораздо лучшее качество снимков в сравнении с HTC One (М7). Но зато при абсолютно идеальных условиях освещенности, когда видимость очень хорошая, оба смартфона выдают практически одинаковое качество снимков, сделанных при помощи основных камер. Ну а что касается «фронталок», то они у устройств отличаются, и причем довольно сильно, ведь у «старшего» флагмана во фронтальной камере стоит 2-megapixel модуль, а у «младшего» – уже 5-megapixel. Таким образом, совсем несложно догадаться, при использовании какой из этих 2-х камер Вы получите селфи более высокого качества!


Итак, учитывая все вышеизложенное, можно подвести такие итоги. Безусловно, новый НТС One (M8) по всем параметрам превосходит One (М7), поэтому его смело можно назвать лучшим флагманом 2014 г.! Однако, как известно, за все лучшее всегда нужно платить, поэтому и стоит новенький смартфон гораздо дороже своего «предшественника». Но все же мы советуем Вам не расстраиваться, если средств на покупку обновленного девайса у Вас недостаточно. Ведь именно М7 до сих пор числится в списке идеалов «смартфонного мира», а это, согласитесь, стоит очень многого!


  • Дата: 22-02-2021, 21:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Смартфоны HTC One M8 и HTC One M7: обзор-сравнение

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod