Сравниваем HTC 10 vs HTC One M9: кто лучше — старый или новый?


Сегодня мы проведем сравнение HTC 10 vs HTC One M9: насколько новый флагман компании смог превзойти своего предшественника и стоит ли его покупать вместо последнего.


Разумеется, HTC 10 лучше HTC One M9 хотя бы в силу того, что он — более современный смартфон. Однако вчерашние флагманы спустя год нередко становятся очень привлекательной покупкой: снижается их цена, производительности хватает для решения большинства задач, к тому же изучены и понятны все их глюки, чего нельзя сказать о «новичках».


HTC 10 vs HTC One M9


Сравниваем HTC 10 vs HTC One M9: кто лучше — старый или новый?

Размеры и вес

HTC 10 по сравнению с прошлогодним HTC One M9 немного вырос с ширину и высоту, но стал ощутимо тоньше: 146x72x9 мм против 145x70x9,6 мм. Разумеется, «лопатой» HTC 10 не назовешь, однако не смотря на стройность «прибавку в весе» он получил: масса HTC 10 vs HTC One M9 составляет 161 vs 157 г.


Однако эта разница по факту пренебрежимо мала. Вообще это как у спортсменов, которые могут выглядеть очень стройно, но весят больше: сильные и эффективные мышцы имеют большую плотность, чем жировая ткань.


Процессор и прочее «железо»

Тут в сравнении HTC 10 vs HTC One M9 преимущество несомненно на стороне «новичка»: Qualcomm Snapdragon 820 благодаря четырем новым ядрам Kryo показывает впечатляющие результаты, до которых старому доброму Snapdragon 810 не угнаться. Да и греться новый чипсет стал намного меньше своего предшественника.


Объем памяти у HTC 10 также вырос по сравнению с HTC One M9: 4 Gb против 3 Gb. Неплохая прибавка, согласитесь. Будет полезно в ресурсоемких приложениях.


А вот с точки зрения встроенного накопителя HTC 10 и HTC One M9 практически равны: в обоих случаях предлагаются варианты на 32 и 64 Gb, также в наличии слот для карты памяти MicroSD.


Еще HTC 10 получил новый порт формата USB Type-C, который по скоростным характеристикам намного превосходит старый добрый microUSB 2.0, который «живет» у смартфонов уже лет 10.


Экран HTC 10 vs HTC One M9

По этому параметру HTC 10 однозначно опережает «старичка» HTC One M9: дисплей у новинки стал ощутимо больше — 5,2 дюйма против 5, разрешение выросло до QHD 1440×2560 с FullHD 1920×1080. Отметим, что прошлогодний флагман также выпускается в варианте HTC One M9 Plus, у которого параметры экрана почти такие же, как у HTC 10.


Камера

Тут в «соревновании» HTC 10 vs HTC One M9 победитель ясен сразу: основная камера нового флагмана хотя и имеет меньшее разрешение — 12 мегапикселей против 20, зато намного превосходит камеру One M9 по качеству получаемых снимков благодаря усовершенствованной версии фирменной технологии UltraPixel.


Вообще в мире мобильной фотографии высокие разрешения по факту сейчас никому не нужны. Печатаются снимки со смартфонов редко, тем более на больших форматах. А вот для постинга в социальных сетях 20 мегапикселей даже вредны, так как увеличивают время загрузки фотографий, траффик нередко бывает платным, а также расходуется дополнительно заряд батареи на сжатие, если такое происходит.


А еще у HTC 10 превосходит HTC One M9 за счет наличия не только UltraPixel, но и оптической стабилизации изображения. Последняя функция вообще впервые встречается в мире смартфонов.


Батарея

Тут в сравнении HTC 10 vs HTC One M9 победитель тоже очевиден: 3000 мАч против 2840 мАч. А еще новинка поддерживает новую технологию быстрой зарядки Quick Charge 3.0 от Qualcomm, которая намного эффективнее второй версии, доступной One M9.


Прочие параметры

Как HTC 10, так и HTC One M9 используют одну и ту же версию ОС Android 6.0 с фирменной оболочкой HTC Sense 7.0 (для One M9 требуется обновление прошивки). Зато у HTC 10 появилась модная нынче возможность биометрической идентификации пользователя благодаря фронтально размещенному сканеру отпечатков пальцев.


Цена

При всем подавляющем превосходстве HTC 10 над HTC One M9, цена является решающим параметром. Сейчас в солидных интернет-магазинах One M9 можно купить по цене от 34 000 рублей.


Сколько будет стоить HTC 10 в России в момент старта продаж — мы не знаем, однако ожидается начальная цена в 699 долларов США. Это будет около 46134 рублей, если рассчитывать на курс 66 руб. за 1 USD. В принципе, на наш взгляд, HTC 10 стоит того, чтобы заплатить побольше.


  • Дата: 25-07-2018, 17:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сравниваем HTC 10 vs HTC One M9: кто лучше — старый или новый?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod