Медицинские часы Embrace предсказывают приближение эпилептического приступа


Embrace — первые умные часы с медицинской функцией, которые позволяют заранее предупреждать о приближающемся приступе эпилепсии, измеряют стресс, активность и сон. Медицинские часы разработаны для улучшения качества жизни людей больных эпилепсией. Изящное устройство можно также носить просто как стильные часы.


Во всём мире приблизительно 65 миллионов человек страдают заболеваниями мозга. Часы Embrace совместно со смартфоном пользователя отслеживают физиологический стресс, сон и физическую активность, предупреждая больных эпилепсией людей о приближающемся судорожном припадке.


Медицинские часы Embrace

Предупреждение приступов и напоминание о приеме лекарств


Одно из преимуществ современной смарт-технологии – возможность предупреждать родственников или близких людей о том, что у больного начинается приступ, или о том, что больной забыл принять лекарство. Посредством приложения Empatica Alert для iOS и Android часы Embrace могут посылать сигнал членам семьи или друзьям, чтобы те могли вовремя оказать помощь.


Часы Embrace на запястье родственника, друга или опекаемого издают вибрацию, сообщая о том, что больной нуждается в помощи.


Контроль за качеством сна, уровнем стресса и физическими нагрузками


Embrace будут поставляться с установленным приложением Empatica Mate, которое может использоваться для контроля за стрессом, качеством сна и физической активностью. Например, можно установить часы таким образом, что при повышении уровня стресса они начнут негромко вибрировать, давая возможность вовремя принять меры. В течение дня или во время тренировки часы могут дать сигнал, что заданная нагрузка выполнена.


При перенапряжении устройство мягкой вибрацией предупредит о том, что необходимо отдохнуть и восстановиться. Можно также следить за тем, как влияет на уровень стресса разнообразная дневная активность: езда на машине или велосипеде, разговор с начальником или с приятелем, физические упражнения.


Устройство снабжено датчиками, которые измеряют электродермальную активность (ЭДА) или проводимость кожи (пробуждение, волнение), движение и температуру. Датчики и алгоритмы были разработаны исследовательской медиалабораторией Массачусетского технологического института. Учёные обнаружили, что данные о стрессе и об активности, считанные с запястья, позволяют с наибольшей точностью определить начало приступа.


ЭДА активируется отделами мозга, отвечающими за эмоции (страх, беспокойство, волнение), и очень сильно активируется во время приступов, которые могут остановить дыхание. Эмоции влияют на проводимость кожи, которая меняется в зависимости от объема выделяемого пота.


На данный момент доказан только алгоритм определения судорожных приступов. Ведутся исследования по определению несудорожных приступов. Компания считает, что поскольку биологическая обратная связь с использованием проводимости кожи может почти наполовину снизить частоту приступов у многих больных, часы будут эффективны при сложных частично судорожных или других видах приступов. Больные эпилепсией могут также, используя данные о стрессе и сне собранные часами Embrace, попытаться изменить режим и уменьшить частоту приступов.


Часы Embrace водонепроницаемы, используют Bluetooth с низким энергопотреблением и имеют USB-соединение для зарядки. Просто защёлкните их, и магнит обеспечит идеальную посадку на запястье. Супертонкие часы в полированном металлическом корпусе с ремешком из итальянской кожи разных цветов прекрасно выглядят на руке.


Часы разработаны компанией Empatica в партнёрстве с фондом Epilepsy Foundation и частными инвесторами. Empatica занимается разработкой медицинских наручных устройств для больниц и университетов во всём мире. Её исследования публикуются в таких журналах, как «Epilepsia», «Neurology» и «Nature». В настоящий момент компания подала заявки на получение для часов Embrace сертификатов FDA (США) и CE Medical (Европа).


  • Дата: 21-11-2020, 14:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Медицинские часы Embrace предсказывают приближение эпилептического приступа

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod