Сравнение камер iPhone 6 Plus и Samsung Galaxy Note 4


IPhone 6 Plus - это первый смартфон от Apple, который может по-настоящему посоперничать в плане экрана со смартфонами других производителей. В частности, мы хотели бы сравнить два флагмана - iPhone 6 Plus и Samsung Galaxy Note 4. Главная тема статьи - камеры двух новых гаджетов. В цифрах различия довольно явные. Например, Galaxy Note 4 имеет целых 16 мегапикселей, а iPhone 6 Plus, в свою очередь, всего лишь восемь. Действительно ли мегапиксели так важные в этой гонке? Смогут ли они стать решающим фактором, от которого зависит качество снимков? Что ж, давайте разбираться во всем по порядку. Рассмотрим наиболее часто используемые режимы съемки и решим, какой же смартфон справился лучше.


Сравнение камер iPhone 6 Plus и Samsung Galaxy Note 4

Режим HDR


Если Вы испытаете оба флагмана в этом режиме, то поймёте, что в обоих смартфонах достаточно качественная оптика. Именно поэтому, у Вас не будет возникать проблем при съёмке с достаточным количеством освещения. Кроме того, Вы получите отличные кадры и в темное время суток, даже при съёмке звёздного неба. Оба гаджета прекрасно справляются со своей задачей. Пожалуй, единственное отличие, которое может сразу броситься в глаза, это оттенки цветов. IPhone 6 Plus наделяет фото более теплыми тонами, в то время как Galaxy Note 4 - холодными.


При включении этого режима можно также заметить, что смартфон от Apple иногда слегка затемняет снимки. Гаджет от Samsung в этом случае выигрывает несколько очков, ведь его снимки обладают большей точностью и сбалансированностью.


Макросъемка


Макросъемка - вещь достаточно сложная, но в то же время интересная. Главное для такого режима - это возможность передавать мелкие детали четко и правильно. Для того, чтобы проверить смартфоны в этом режиме, мы сделали так, чтобы оба смартфона находились на одинаковом расстоянии от объекта настолько, насколько позволяет фокусировка. В этом случае iPhone 6 Plus показывает лучшие результаты, чем его соперник - снимки получаются четче и интересней.


Есть и еще пара параметров, которые можно рассмотреть для сравнения в режиме макросъемка - глубина резкости и эффект "Боке". В этом направлении лидером становится Galaxy Note 4. Данный смартфон имеет интересную функцию выборочной фокусировки - Вы можете просто выбрать точку для фокуса. Используя дополнительные функции, Вы получаете несколько снимков одного и того же кадра, но с разным фокусом. Этот фокус в будущем можно даже поменять прямо на фото. Такая функция - не просто "фишка" смартфона, прописанная в инструкции по применению, она действительно прекрасно работает.


Слабое освещение


Снимки, сделанные в условиях плохого освещения, - всегда очень интересная тема в сравнении камер двух устройств. Честно говоря, при испытании двух гаджетов в этом режиме трудно было выбрать истинного победителя. Половина снимков у iPhone 6 Plus получилась темнее и "шумнее", чем у Note 4, который выдал более яркие цвета и меньшее количество шумов. Другая половина снимков у "яблочного" гаджета вышла круче, чем у смартфона от Samsung. Первый проявил большую сбалансированность, а второй затемнил снимок.


Одно можно сказать совершенно точно: в закрытых помещениях iPhone ведет себя очень даже прилично - плохое искусственное освещение заметно выравнивается, желтые оттенки не присутствуют (особенно радует последнее!).


Путем сложных раздумий, при плохом освещении все-таки приходится выбрать iPhone 6 Plus, как лидера в закрытых помещениях, а Galaxy Note 4, как лидера на открытом воздухе.


Вспышка


Работу со вспышкой можно оценить положительно и у одной и у второй камеры. Однако, нельзя закрыть глаза на наличие различий в тонах. iPhone 6 Plus со своей вспышкой True Tone, как и всегда, имеет особенность делать более теплые и мягкие фотографии. Таким образом смартфон ведет себя с 90% фото. Сказать, хорошо это или плохо, трудно. Ведь на каждую особенность найдется свой любитель, и для кого-то это может быть действительно интересно и важно.


Селфи


Сначала приведем цифры. Передняя камера у iPhone имеет показатель 1,2 Мп, в то время как Samsung может похвастаться 3,7 Мп. Если рассматривать ситуацию со стороны цифр, то очевидно, что разрешение фронтальной камеры Galaxy Note 4 намного выше (примерно в три раза). Тоже самое можно сказать и о диафрагме. Честно говоря, в кадре это тоже прослеживается - охват шире, да и зернистость ниже. Однако у Galaxy Note 4 тоже не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. При слабом освещении фото обесцвечивается и становится "выцветшим".


Панорамный снимок


Функция панорамных снимков уже давно стала излюбленной опцией среди пользователей. Например, с ее помощью можно запечатлеть прекрасный вид на отдыхе. Способ работы этой функции у обоих смартфоном один - с помощью программного обеспечения снимки как бы склеиваются между собой и создают единую картинку. Более того, оба смартфона работают с этой функцией прекрасно. IPhone 6 Plus передает изображение во всех ярких цветах, хороший цветовой баланс делает панораму насыщенней. Камера Galaxy Note тоже не плохо справляется со своими обязанностями, однако при плохом освещении снимки получаются менее яркими.


С каждым годом производители предлагают нам смартфоны с более качественными функциями фото и видео. Зачастую, разница между ними практически не заметна, однако есть и те пользователи, для которых те или иные особенности становятся решающими. К примеру, любителям теплых тонов стоит выбрать iPhone 6 Plus, а тем, кому нравится "похолоднее" советуем присмотреться к Galaxy Note 4.


Если не обращать внимание на это несущественное отличие, то стоит выбирать камеру исходя из того, каким образом Вы чаще всего собираетесь ее использовать и какие функции для вас особенно важны, а какие не особо интересны. Для любителей селфи и зума Note 4 будет более привлекательным вариантом. Этот смартфон имеет больше возможностей в данных направлениях. Для тех, кто любит эксперименты, больше подойдет iPhone 6 Plus с большим выбором дополнительных приложений из App Store.


Вне зависимости от того, какой смартфон Вы предпочтете, можно с уверенностью сказать, что оба производителя могут гордиться своими флагманами, в том числе и их камерами.


  • Дата: 11-08-2020, 22:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сравнение камер iPhone 6 Plus и Samsung Galaxy Note 4

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod