Восстановление данных с жесткого диска и флеш накопителей


Для современного человека использование персонального компьютера стало необходимостью. Одни стараются создавать на нем практически все необходимые по работе документы, другие стараются заработать обработкой фотографий и видеофильмов. Но для любого крайне неприятной является потеря необходимой информации с носителей, что вполне может произойти как по причине неисправности устройства на котором происходит хранение данных, так и по неосторожности пользователя. Случаются ситуации, когда крайне полезная и важная информация, которая хранится едва ли не в единственном экземпляре, становится недоступной из-за удаления или форматирования.


Для рядового пользователя нет особенной разницы в том как хранится информация, часто мы даже не вдаемся в подробности о том какой из вариантов файловой системы используется, и различаем только жесткий диск и флеш накопитель. Хотя и последнее скорее только по уровню мобильности и внешнему исполнению, но на самом деле устройства существенно различаются принципом хранения информации, а соответственно способы ее восстановления значительно отличаются.


Восстановление данных с жесткого диска и флеш накопителей

Восстановления данных в Айкэн


Классический жесткий диск представляет собой механизм, в котором данные при помощи специальных электромагнитных головок записываются на металлизированные пластины. При таком способе записи нет необходимости в посекторном или побитном стирании информации и новые данные просто записываются поверх старых как в кассетных магнитофонах. При удалении информации с такого носителя на диске просто аннулируется запись о их наличии, но сами они никуда не исчезают. Соответственно при помощи специальных программ, которые выполнят полное сканирование диска, можно не особенно заморачиваясь выполнить восстановление данных жесткого диска и всей полезной информации. И в этом Вам помогут специалисты компании «Айкэн» на сайте ican-rc.ru.


Более современное устройство для хранения данных флеш накопитель. Информация на таком устройстве хранится на специальных микросхемах памяти, которые имеют несколько тысяч циклов перезаписи. Как и на жестких дисках информацию с флеш накопителя можно удалить несколькими способами:


 • произвести очистку оглавления, и при этом обнулиться только область памяти, хранящая таблицу размещения данных,


 • полное форматирование диска при таком способе очистки происходит побитовое обнуление данных и восстановить удаленную информацию будет просто невозможно.


  • Дата: 11-08-2020, 20:50

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Восстановление данных с жесткого диска и флеш накопителей

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod