Лучшие ноутбуки для экономных


Сегодня ноутбуки являются самыми популярными устройствами на рынке, давно потеснив персональные настольные компьютеры. Однако в последнее время на продажи ноутбуков стали влиять новые конкуренты - планшетные ПК, которые с приходом Windows 8 могут еще серьезнее пошатнуть позиции лэптопов. Впрочем, в ближайшие годы ноутбукам все еще суждено быть основными спутниками современных пользователей, что и обуславливает их невероятное многообразие на рынке. Выделять из такой широкой массы моделей самого разного назначения лучших 5 или 10 представителей - занятие неблагодарное, поэтому мы приняли решение сузить выбор до устройств начального класса, которые наиболее востребованы в реалиях нашей страны.


ASUS X54H


ASUS недавно всерьез взялись за рынок планшетов и смартфонов, но основным источником доходов компании все же остаётся рынок лэптопов, где компания пользуется хорошей репутацией. X54H является моделью начального уровня, располагая двухъядерным процессором и солидным внешним видом.


Ноутбук ASUS X54H

Отрицательной стороной солидности является немалая толщина и вес около 2.4 кг. Такой ноутбук не лучший вариант для частой транспортировки в сумке за плечом, зато качество сборки очень достойное. Прогибы корпуса минимальны и, судя по ощущения, ноутбук может выдержать и несколько ударов без последствий для работы.


Несмотря на недостаток в портативности, можно смело рекомендовать этот лэптоп в качестве рабочей лошадки и мультимедиа проигрывателя, благо накопителя 500 Гб хватит и для музыки и для видео. Для современных игр модель вряд ли будет оптимальной, поскольку располагает хоть и дискретной видеокартой, но не слишком производительной.


Samsung 300E5


Версия от Samsung приятно удивляет качественной сборкой и неплохими материалами. В отличие от большинства конкурентов данного сегмента все комплектации серии 300E5 оснащаются ёмкими жесткими дисками.


Ноутбук Samsung 300E5

Пользователи оценят полноразмерную клавиатуру и матовый дисплей с узкой рамкой, а любители игр - вполне неплохое по мощности железо. Впрочем, в бюджетных моделях не может обойтись и без ложки дегтя - матрица дисплея из числа недорогих, глянцевые элементы в оформлении могут не всем понравиться, а полноразмерная клавиатура обуславливает сжатость основного и цифрового блоков.


Среди прочих особенностей модели можно отметить ёмкий аккумулятор, обеспечивающий при идеальных условиях до 7 часов работы. Отсутствие предустановленной операционной системы - дело вкуса. В целом модель можно назвать очень сбалансированной - качество и функциональность вполне оправдывают стоимость, за что модель и снискала популярность.


Fujitsu-Siemens Lifebook AH531


Fujitsu-Siemens Lifebook AH531 - способный бюджетник, который способен предложить пользователям хороший набор современных компонентов - современный процессор Core i3 и приличный объём оперативной памяти. В плюсы AH531 также можно записать низкий уровень шума и тепловыделения, хорошее качество сборки и качественную клавиатуру.


Ноутбук Fujitsu-Siemens Lifebook AH531

Fujitsu-Siemens AH531 является одним из лучших решений по соотношению цены и качества и оптимален для работы с офисными задачами. Корпус ноутбука имеет глянцевое покрытие, но в целом не слишком маркий. Экран модели также выполнен в глянце - такой вариант имеет как сторонников, так и противников, так что назвать его недостатком однозначно нельзя. Не самой сильной стороной модели является время автономной работы, которое составляет около 3 часов.


HP ProBook 4535s (B0X76EA)


Ноутбуки от HP всегда привлекали пользователей солидной внешностью и эта модель с отделкой анодированным алюминием не исключение. При сопоставимом с другими моделями ценнике данное решение привлекает пользователей сразу несколькими сильными сторонами. Помимо приятной фирменной внешности ноутбук обладает малым весом - 2.33 кг, а матовый дисплей не бликует на солнце и выдает неплохую для бюджетника картинку.


Ноутбук HP ProBook 4535s (B0X76EA)

На борту располагается ёмкий жесткий диск объёмом 750 Гб и 4 Гб ОЗУ, кроме того, модель обеспечивает звучание неплохого качества благодаря системе SRS Premium Sound. Из слабых сторон можно отметить не самый мощный процессор AMD серии A и не слишком производительную дискретную видеокарту Radeon HD 6480G, которых впрочем, достаточно для офисных задач и несложных игр.


Lenovo IdeaPad Z575A (59-338093)


Ноутбук Lenovo IdeaPad Z575, прежде всего, выделяется материалом изготовления, нетипичным для данного сегмента - его корпус выполнен из металла, что обуславливает и его немалый вес - около 2.6 кг. Другими сильными сторонами модели является немалый объем ОЗУ - 6 Гб, и жесткого диска - 750 Гб. Среди решений данной ценовой категории по данным параметрам это бесспорный фаворит. Также модель радует громкими встроенными динамиками, качественной клавиатурой и низким уровнем шума.


Ноутбук Lenovo IdeaPad Z575A (59-338093)

Из приятных особенностей можно отметить сенсорные кнопки управления некоторым параметрами, такими как громкость. Из явных минусов можно отметить характерную для всех бюджетных моделей проблему - матрицу не самого высокого класса с небольшими углами обзора, а также не самый мощный процессор и видеоадаптер, которых в целом достаточно для запуска современных задач и игр с не самыми высокими требованиями.


Вот и закончен наш мини-обзор. Хотелось бы добавить, что все рассмотренные модели получили в большинстве своем положительные отзывы от пользователей, как сбалансированные решения высокого качества, с теми или иными недостатками. Выбрать среди них самую-самую представляем на ваш суд.


  • Дата: 10-06-2020, 12:14

Предыдущие статьи сайта:
Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Лучшие ноутбуки для экономных

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod