«Умные часы» Qualcomm Toq


На сегодняшний день одной из популярных тем для большинства обсуждений мирового комьюнити являются всевозможные «умные часы». Так, например, весной 2019 года аналитическая компания ABI Research предполагала, что подобных устройств будет выпущено к концу года 1,2 миллиона экземпляров. Позже компания Apple заявила, что не планирует представлять такие часы в этом году. Но зато компания Sony выпустили «умные часы» второго поколения — Sony SmartWatch 2, произведшие на общественность неизгладимое впечатление.


Не так давно состоялась также презентация «умных часов» и от компаний Samsung и Qualcomm, анонсирующих свои устройства Qualcomm Toq и Samsung Galaxy Gear во время форума IFA.


Одновременно с этим многие мировые эксперты предположили, что Samsung намеренно выпускают часы, чтобы оставить конкурирующую компанию Apple позади, и спустя некоторое время в Samsung заявили, что уже в начале следующего года выпустят второе поколение своих часов. Эксперты посчитали таковое только подтверждением собственных идей.


«Умные часы» Qualcomm Toq

Часы Toq компании Qualcomm


В то же время, президент азиатского и тихоокеанского регионального подразделения компании Qualcomm Джон Стефанек сообщил ресурсу VR-Zone, что их часы не более чем прототип, созданный для демонстрации мировой общественности некоторых новых технологий собственной разработки. Это, например, дисплей Mirasol, беспроводная зарядка Qualcomm WiPower LE. В планах компании нет даже никаких намеков или проектов о представлении часов на международном рынке и запуске их в массовое производство.


Ввиду этого становится понятно, почему в действительности, несмотря на многочисленные заявления от именитых производителей цифровой электроники о начале выпуска «умных часов», таковых до сих пор на рынке почти нет. Однако остаются большие надежды на то, что такие корпорации, как Microsoft, Apple, LG, Google и другие представят свои решения в 2020 году.


Что же касается технологично совершенных часов от компании Qualcomm, то они заслуживают отдельного внимания. Более подробное представление часов состоялось на конференции для разработчиков, которую проводит компания Qualcomm – Uplinq 2013. На ней подразделение Qualcomm Connected Experiences заявило, что к концу года будет выпущена весьма малая партия таких часов.


Особенность часов – в применении для их создания сенсорного цветного дисплея, созданного по собственной технологии компании Qualcomm под названием Мirasol. Дисплей создавался в подразделении Qualcomm MEMS Technologies и может похвастаться малым количеством требуемой для работы энергии, что делает возможным оставлять дисплей постоянно включенным (в отличие от множества дисплеев, что обычно применяется в мобильных устройствах, таких как смартфоны и планшеты). Также представители компании заметили, что время автономной работы их часов измеряется в днях, а не в часах. Поддерживают они и технологию беспроводной зарядки Qualcomm WiPower LE и имеют интерфейс беспроводной связи Bluetooth.


Часы Qualcomm Toq позволят пользователям установить связь со смартфоном для обмена сообщениями в текстовом виде или голосовым способом, а также выводить на дисплей различные уведомления и информацию. Что касается отдельных приложений, то при использовании специальной библиотеки AllJoyn разработчики смогут создавать приложения для вывода различной информации на дисплей устройства.


Также компания сообщила, что ограниченный тираж будет представлен моделью Premium Audio Edition, которая будет поддерживать возможность подключения к часам особой беспроводной стереофонической гарнитуры.


«Умные часы» Qualcomm Toq имеют совместимость с мобильными устройствами, работающими под управлением операционной системы Android версии 4.0.3 или выше.


  • Дата: 6-03-2020, 14:10

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: «Умные часы» Qualcomm Toq

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod