«Умные» часы


За последние пару лет носимая техника «поумнела» и уменьшилась в размерах. Сейчас никого не удивишь «смартфоном в часах» или «умными» очками а-ля Google Glass. Но, если очки от IT-гиганта Google пока единственные на рынке, то «умных» часов с каждым днем становится больше.


Причем, первым начал «копать» в сторону носимой электроники южнокорейский Samsung, выпустив на рынок телефон-часы. Речь идет не о текущих часиках серии Gear, а о полноценном телефоне в «маленьких часах» - модели S9110. Тонкий стильный телефон в корпусе из нержавейки, с 40 мб памяти и дисплеем на тот момент высокого разрешения 176х220 пикселей не произвел особого фурора, ибо цена за столь диковинную новинку была слишком высока.


«Умные» часы – новое или забытое старое?

Высокие технологии - «Умные часы»


Спустя несколько лет, на волне появившихся часов Pebble производители со всего мира принялись создавать свои «умные часы». К примеру, у Sony выпущено несколько моделей часов-компаньонов к смартфонам и планшетам. Но их минус в том, что они не способны самостоятельно звонить и подключаться к интернету. Таким образом, Sony SmartWatch – это лишь дополнение для быстрого просмотра сообщений и прочих функций. Но их отличие от большинства часов на рынке – защита от пыли и влаги по классу IP57.


Что же касается нового поколения часов от Samsung, то тут они достигли небывалых высот. Причем, Galaxy Gear позволяет осуществлять звонки по встроенным в него микрофону и динамику. Впрочем, совсем недавно «Самсунг» вывел на рынок новые модели умных часов: Gear Fit, Gear 2 Neo и Gear 2. Данные «компаньоны» поддерживаются большинством топовых смартфонов компании, но могут подключиться и к Nexus 5, а также популярному HTC One второго поколения. Gear 2 оснащен металлическим корпусом и на несколько тысяч дороже своего пластикового аналога Neo. Модель Gear Fit и вовсе представляет «умный» браслет с изогнутым дисплеем. Впрочем, компания Nike еще раньше выпустила на рынок аналог данной модели под названием FuelBand. Правда, совсем недавно Nike сообщил о прекращении работ над «браслетом» и увольнении сотрудников.


Пожалуй, бум часов начался с Pebble Watch. Один из самых успешных проектов на Кикстартере продается на российском рынке по цене в 10 тысяч рублей за штуку. Pebble Watch могут подключаться к смартфонам на базе «робота» и iOS и оборудованы маленьким E-Ink дисплеем. Их главное преимущество – долгое время работы за счет использования «черно-белого» дисплея.


В гонку за «умными» часами вступили и более именитые компании. Корейская компания LG месяц назад показала свое видение умных часов - LG G Watch. Причем, еще пять лет назад компанией был выведен на рынок телефон-часы LG GD910.


Давно уже ходят слухи о том, что «яблочная» компания летом представит свои часы iWatch. Фанаты «яблока» с нетерпением ждут новинку, но уже ясно, что они дополнят экосистему Apple и не смогут подключаться к смартфонам, не работающим на iOS. Такова политика Apple, как и политика Google в отношении использования слотов карт памяти в своих девайсах.


Поддержать производство носимой электроники решила и компания Google, представив миру Android Wear. Специальная версия «робота» для носимой техники и набор инструментов для разработки программного обеспечения под платформу доступны разработчикам со всего мира.


Каждый месяц выходит новая «умная» модель часов. Китайские бренды день за днем штампуют их аналоги. Но покупатели в предвкушении появления чего-то нового, с хорошим временем автономной работы и количеством функций. Иначе, что это за часы, способные проработать от одной зарядки всего лишь сутки?


  • Дата: 25-01-2020, 17:11

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: «Умные» часы

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod