KALQ-клавиатура – высокопроизводительная альтернатива QWERTY-клавиатуре


Многие замечают низкую пригодность традиционной QWERTY-клавиатуры, доставшейся нам в наследие еще от механических пишущих машинок, для использования в мобильных устройствах с сенсорным экраном. Разобраться с данной проблемой решила международная группа исследователей из Института информатики общества М. Планка, в которую входят также шотландские специалисты из университета Сент-Эндрюс.


Результатом их исследований стала клавиатура с новой раскладкой – две отдельных части для правой и левой руки, а точнее больших пальцев рук, ведь именно ими ведется набор букв. Такое решение позволило увеличить скорость набора, в сравнении с традиционной QWERTY-клавиатурой, на 34%. На левой части новой клавиатуры расположены 16 клавиш, а на правой – 12. Главной особенностью при этом является способ группирования букв – наиболее часто употребляющиеся располагаются вместе.


KALQ-клавиатура – высокопроизводительная альтернатива QWERTY-клавиатуре

KALQ-клавиатура на Ваш планшет и смартфон


Таким образом, при наборе пальцы совершают движения на более короткие расстояния, и нагрузка на обе руки распределяется примерно одинаково, поскольку они работают практически поочередно.


Основное количество гласных букв (кроме Y), а также G, K, L, Q и J располагаются возле пробела, и для их набора используется большой палец правой руки. Большому пальцу левой руки достались остальные буквы. Пользователи мобильных устройств могут изменять количество клавиш на каждой из частей, а также расположение левой и правой частей клавиатуры, что является большим удобством для левшей.


Результаты экспериментов с начинающими пользователями KALQ-клавиатуры показали, что после 10 часов обучения скорость набора достигает 37 слов/минуту. При этом максимальная скорость печати на QWERTY-клавиатуре достигала лишь 20 слов/минуту. Теоретически же, как подсчитали разработчики, скорость печати на новой клавиатуре, при соответствующей тренировке, может достигать 49 слов/минуту. Такая ощутимая разница возникает вследствие использования для набора на QWERTY-клавиатуре таких распространенных англоязычных слов, как on, see, you, read, dear, immune и based только одной руки, что существенно повышает трудоемкость данного процесса.


До сих пор QWERTY-клавиатура пользовалась успехом, так как достойной замены ей не было. Теперь же, по словам одного из участников проекта – О. Кристенссона из Университета Сент-Эндрюс, с появлением KALQ-клавиатуры ситуация изменилась. Результаты тестов показали, что при горизонтальном положении планшета и расположением пальцев у его основания пользователи получили для них большую мобильность и быстроту.


Следует заметить, что QWERTY-клавиатура была создана специально для замедления набора символов, поскольку использовавшиеся в то время печатные машинки с расположением клавиш по алфавиту часто заедали. Для этого Кристофер Шоулз, являвшийся сенатором и редактором местной газеты в порту Милуоки, разнес наиболее часто встречающиеся буквы дальше друг от друга. Стандартом же QWERTY-раскладка стала после 1873 году, когда была принята для самых популярных пишущих машинок Remington.


По сути, группа исследователей из Института информатики общества М. Планка выполнила обратную операцию – минимизировала расстояние, требуемое для перемещения двух больших пальцев при наборе длинных последовательностей. Одновременно наиболее часто используемые клавиши были размещены кучнее. Опытные пользователи в этом случае перемещают пальцы одновременно – пока один печатает, другой направляется к следующей букве.


Планируется, что KALQ-клавиатура будет доступна для Android-устройств уже в мае.


  • Дата: 24-01-2020, 19:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: KALQ-клавиатура – высокопроизводительная альтернатива QWERTY-клавиатуре

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod