Как научиться быстро печатать?


Сегодня речь пойдёт о самом нужном способе работы с компьютером, без которого вы не сможете нормально осуществлять свои дела достаточно быстро. Он поможет вам сделать свою деятельность на компьютере намного продуктивнее. Речь идёт об умении быстро печатать.


Многие люди по роду своей деятельности сталкиваются с потребностью владеть компьютером, того требует работа в офисе или работа в управлении какого-нибудь предприятия, тут Вам поможет системный администратор.


Мне очень пригодились такие навыки. Даже продавцам необходимо владеть компьютером, хотя бы на минимальном уровне. И из всех возможностей компьютера без навыка быстрого печатания на клавиатуре вас могут и не взять на работу.


Как научиться быстро печатать?

Что нужно сделать, чтобы научиться быстро печатать?


Во многих школах на уроках информатики рассказывают, как устроена клавиатура, чтобы ученик мог в последствии применить свои знания на практике и напечатать текст. Но к сожалению, кроме как показ букв и простое набирание текста, ничему больше не учат. И это неправильно. Необходимо знать технику правильного печатания. В этот вам могут помочь два варианта: десятипальцевый метод набора вслепую с помощью различных упражнений и компьютерные клавиатурные тренажёры, где также осваивают метод слепой печати.


Давайте рассмотрим первый вариант набора текста – печать всеми десятью пальцами. Я здесь не буду объяснять саму технику такой печати, для этого есть много книг или по крайней мере инструкций на эту тему. В данном способе техника печатания вслепую сводится к тому, что к каждому пальцу руки соответствует свои клавиши и только этими пальцами можно печатать по этим клавишам. Например, мизинцы обеих рук отвечают за буквы, находящиеся на краю клавиатуры, а к ближе к центру у вас расположены указательные пальцы.


Преимущества такого метода печати очевидны. Вы не только научитесь быстро печатать, но и не будете искривлять позвоночник, всё время уставившись в клавиатуру, как делаю сейчас я, когда пишу эту статью. Я в своё время не освоил метод слепой печати, но научился быстро печатать, набирая тексты в институте на работе. Набирал много текстов, потому мне потребовалось много времени, чтобы научиться быстро печатать. Такую технику печати можно освоить с помощью специальных упражнений, которые вы можете найти в книгах или применить клавиатурные тренажёры. Одна из таких книг лежит у меня на столе. Её автор Владимир Холкин. Внизу на рисунке вы можете её видеть. Такую книгу или на подобии приобретите и тренируйтесь. В ей указаны схемы печати десятью пальцами и различные упражнения по их освоению.


У вас есть и другой вариант — используйте клавиатурные тренажёры. Приведу пример некоторых из них, которые помогут вам освоить метод быстрой «слепой» печати.


Первый бесплатный клавиатурный тренажёр Rapid Typing Tutor. Данная программа предлагает пользователю игровой режим, в котором он сможет увидеть эмуляцию клавиатуру и в игровом режиме набирать текст. Здесь же имеется статистика, где показаны все ваши данные (количество ошибок, насколько быстро вы набрали текст и т.п.). Попробуйте данную программу, возможно, вам понравиться в ней работать.


Второй тренажёр — Школа быстрой печати. Условно-бесплатная программа, стоит несколько сотен рублей. Может помочь тем, кто немного освоил метод слепой печати и хочет его закрепить. Здесь даже присутствует звуковой диктант. Вам говорят слова, а вы на скорость их печатаете. Имеются и другие функции.


Я привёл в пример только два клавиатурных тренажёра. На самом деле их гораздо больше, и думаю, вы сможете найти себе подходящий.


Применение клавиатурных тренажёров помогает быстрее освоить метод слепой печати, что в будущем вам может очень пригодиться. Нужно только запастись терпением и упорно тренироваться. Пройдёт время, вы сможете быстро печатать. Желаю вам успехов в таком начинании! Пускай у вас всё получится!


  • Дата: 9-01-2019, 19:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как научиться быстро печатать?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod