Как выбрать плоттер?


Apple аксессуары, как выбрать плоттер?

Перед вопросом выбора плоттера встают многие. Перед тем как рассказать, как правильно осуществить этот нелегкий выбор, стоит упомянуть, для чего же рассматриваемое устройство используется. Плоттер – это устройство, используемое для широкоформатной печати. Изображения, которые на нем печатаются, имеют формат А2 и более. Подобное оборудование стоит не малых денег, поэтому покупку осуществить гораздо сложнее, чем просто купить принтер. В домашних условиях устройства используются весьма редко. Устанавливают их, как правило, для профессионального использования в геоинформационных агентствах, рекламных мастерских, а также в копировальных центрах. Плоттер имеет достаточно большое количество технических характеристик, поэтому при его покупке стоит обратить особое внимание и на материалы печати.


Итак, подробнее разберем, как же должна осуществляться покупка рассматриваемого устройства.


В первую очередь необходимо определиться, какой формат печати необходим. Зависит это от размера каретки плоттера. Чем она больше, чем больше возможностей для печати. Однако купить плоттер становится тем дороже, чем больше размер этой каретки.


Далее необходимо определиться с назначением устройства. Первое возможное назначение – для достижения геоинформационных и инженерных целей, второе – для печати широкоформатных фотографий и растровых изображений. Второе устройство обойдется покупателю в несколько раз дороже.


Третий пункт, но не менее важный, на который стоит обратить внимание – это технология печати. Она может быть термоструйной и пьезо технологией. Естественно. У каждой из них имеются свои плюсы и минусы. Как правило, первый метод печати использует большинство производителей, а вот компания Epson неизменно использует второй метод. Скорость печати при использовании термоструйного метода значительно выше, однако большим недостатком является появление «чернильного тумана», который ухудшает качество изображения и не позволяет достичь необходимого его разрешения. Для второго метода все с точность наоборот.


Большое влияние на результат имеет и печатающая головка, точнее количество ее прохождений при печати. И помните, что чем больше скорость печати, тем ниже качество, и наоборот, при понижении скорости печати качество итогового изображения возрастает.


  • Дата: 16-05-2016, 14:38

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать плоттер?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod