Приложение «Swype»


“Бритвозубые пираньи рода Serrasalmus и Pygocentrus - самые свирепые пресноводные рыбы на планете. Хотя в жизни они редко нападают на людей”. Именно эту фразу на английском языке всего за 35 с половиной секунд набрал на своем смартфоне человек с использованием программы Swype. И тем самым установил в 2010 году новый рекорд Гинесса по набору текста. Позже правда он был побит - рекорд, а не человек. Но факт остается фактом: Swype показал себя одним из самых передовых приложений для набора текста. Хотя точнее будет сказать не набора, а натёра.


Для ввода слова нужно просто провести пальцем по буквам не отрываясь от экрана


Приложение «Swype»

Если даже вы при этом не попали ни в одну букву, интеллектуальная система по траектории определит, что имелось в виду. Фантастика! На самом деле ничего фантастического - в словаре огромное количество слов - спасибо предку T9. (Да, это родственники: их придумал один человек - инженер Клифф Кушлер.) И пусть мы по нескольку раз на дню слышим “Грёбанный Т9!!!”, это де-факто стандарт именно благодаря словарю и обучаемости. Swype оказался даже прилежнее своего деда: он может учить слова даже из Фэйсбука, Твиттера и гуглопочты - для этого нужно включить Social Integration в разделе Мои слова. Там же еще куча фишек для более тонкой настройки словарного запаса и его использования.


Нет смысла сейчас подробно объяснять все возможности ввода и редактирования текста. Советуем просто потратить 15 минут на чтение справки, а потом еще 15 минут потренироваться на кошках, чтобы набить руку. Этого вполне хватит для того, чтобы понять, насколько удобно пользоваться это клавиатурой. Стоит упомянуть дополнительные возможности. Во-первых, рукописный ввод текста. Это конечно, на любителя, но тем, кто фанатеет от письма, возможно понравится. Во-вторых, голосовой ввод. Вот эта штука гораздо полезнее, особенно если надо написать многа букаф: система распознавания работает вполне себе сносно, хотя далеко не идеально. Зато приложение поддерживает 50 с лишним языков, включая русский. Ну и в качестве вишенки на торте: создатели не поленились и создали аж 13 видов оформления клавиатуры. Мелочь, а приятно.


В общем Swype - реально крутая альтернатива стандартной клавиатуре. Определенно стоит 33 рублей, которые просит за нее Google Play. Есть Swype на Symbian, Bada, MeeGo, Windows Mobile. А вот в iOS и Windows Phone нет возможности поменять клаву, поэтому прога для них недоступна. Там есть похожие Path Input и Slydr, но они позволяют вводить текст только через само приложение. Ничего не поделаешь - политика компаний.


  • Дата: 15-01-2018, 11:51

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Приложение «Swype»

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod