Выбираем умные часы с Android Wear


Любители побаловать себя современными технологическими новинками уже наверняка запланировали потратить часть бюджета на умные часы с операционной системой Android. Это самый писк моды, моделей пока маловато, но выбирать уже можно. Уже поступили в продажу Samsung Gear Live и LG G Watch, чуть позднее ожидается старт Moto 360. Предлагаем вам сравнительный обзор, хотя назвать его полноценным сложно, поскольку о Moto 360 известно пока очень мало.


Выбираем умные часы с Android Wear

Стиль


Здесь сложно определить победителя, поскольку оба героя в меру упитанны, имеют квадратную форму и занимают много места вокруг запястья. Если положить их рядом, то корпуса и экраны будут мало различаться по размеру. Однако у Samsung Gear Live есть отличительная особенность – металл вокруг корпуса и на застежке. Ремешок выглядит несколько тоньше, благодаря своей суженной форме и механизм застежки здесь более удобный, чем обычный. В целом, создатель samsung galaxy s 4 сделал свой девайс более стильным, но это дело вкуса.


Moto 360 на удивление легкие, несмотря на использование нержавеющей стали. Круглый дисплей – большой и яркий. Он кажется более массивным, по сравнению с конкурентами, однако лучше смотрится на маленьких запястьях, благодаря круглой форме.


Аппаратные свойства


Новинки вполне сопоставимы по набору аппаратных свойств. LG G Watch располагает 1,65-дюймовым LCD экраном с разрешением в 280 x 280 пикселей. Работоспособность обеспечивают аккумулятор в 400 мА/ч, процессор Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой в 1,2 ГГц, 512 мБ RAM и 4 Гб внутренней памяти.


Samsung Gear Live работает с 1,63-дюймовым AMOLED экраном с разрешением в 320×320 пикселей и аккумулятором в 300 мА/ч. Процессор, объем памяти и RAM не отличаются от часов LG. Впрочем, AMOLED экран менее энергоемкий, поэтому батареи будет хватать на дольше или хотя бы на столько же. Отличительная особенность этой модели – встроенный датчик сердечного ритма, однако стабильность его работы, как и необходимость – под вопросом. Любой человек вполне может измерить свой пульс, используя обычные часы.


Аппаратные свойства Moto 360 пока не рассекречены, но многие полагают, что это будет королева среди подобных решений. Поговаривают про OLED-экран, который также менее энергоемкий, чем LCD. Вероятно, что решение будет укомплектовано беспроводной зарядкой, однако, его нужно будет вставлять в специальную док-станцию.


ПО


Все девайсы задействуют одну и ту же версию Android Wear, которая разработана, чтобы «усилить» и сделать более удобной работу смартфонов на основе Android. Кастомизированных версий пока нет, поэтому все работает более-менее одинаково.


В LG G Watch реализована очень приятная особенность, которая позволяет изменять дизайн часов. Здесь большой выбор различных вариантов, и стоит ожидать появления дополнительных от сторонних разработчиков на Google Play.


Удобство


Как мы уже сказали, младший брат samsung galaxy s 4 легче застегивается. На браслете есть несколько отверстий, в которые нужно попасть. Кроме того, форма ремешка оставляет немного места, чтобы кожа запястья «дышала».


Ремешок G Watch – прорезиненный и плоский, из-за чего рука прилипает и потеет. Ремешки в обеих моделях съемные.


Батарея и зарядка


Здесь долго сравнивать не стоит. И не только потому, что у LG G Watch аккумулятор с большей емкостью. Дело в том, что у этой модели зарядное устройство гораздо удобнее, чем у конкурента. Его нужно просто подключить, в то время как Samsung Gear Live нужно вставить в специальную базу для подзарядки, а слот, при этом, не очень надежен: его можно случайно вырвать. В обоих случаях, заряда хватит только на один, поэтому зарядка на ночь должна стать привычкой. Пожалуй, это даже удобнее, поскольку заряжая каждый день, точно не забудешь зарядить.


Качество экрана


Теоретически, разрешение 320х320 и технология AMOLED выводят в лидеры Samsung Gear Live, поскольку у LG разрешение экрана 280х280 и технология LCD. На практике это означает более четкие изображения и лучшие углы обзора. Однако на практике G Watch лучше себя проявляет на улице при ярком свете, хотя различие и не очень большое: на солнце оба экрана выглядят не очень хорошо.


Итоги

Стиль и комфорт очень важны при выборе часов, поскольку эту вещь мы одеваем каждый день. Поэтому LG G Watch может оказаться лучшим выбором с учетом более удобной зарядке и выбора внешнего вида. Особенно, если вы хотите использовать свой собственный ремешок. Хотя Samsung Gear Live выглядит интереснее и удобнее застегивается. Кроме того, важным фактором при выборе может стать и цена: Gear Live обойдется в $199, а G Watch — в $229. Впрочем, быть может, есть смысл подождать до конца лета и новинку от Motorola, ярким преимуществом которой является круглая форма. Правда, сколько она будет стоить, пока неизвестно.


  • Дата: 2-11-2019, 20:21

Предыдущие статьи сайта:
Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Выбираем умные часы с Android Wear

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod