Краткий обзор видеорегистратора ProCam ZX5 New


Это новая версия видеорегистратора ReCam ZX5, имеющая еще одно название – Revision 2.0. ZX5 самой первой модификации был достаточно необычным по внешнему виду, но очень качественным по внутреннему содержанию. Посмотрим что изменилось.


Дизайн и удобство в эксплуатации


Внешний вид практически не изменился. По форме корпус модели имеет значительное сходство с компьютерной мышью. К большой присоске подсоединен кронштейн, легкость вращения которого регулируется фиксирующей гайкой. Сам регистратор закрепляется на кронштейне без защелкивания, что, однако нисколько не сказывается на прочности посадки корпуса прибора. В целом крепление удобное и функциональное, однако, не мешает добавить ему компактности и изящества. Как и задумывалось изначально, корпус видеорегистратора располагается чуть ниже зеркала, что делает видимыми светодиодные индикаторы его состояния и позволяет легко разворачивать его в нужную сторону.


Краткий обзор видеорегистратора ProCam ZX5 New

Органы управления располагаются на панели, размещенной под откидывающимся экраном. Ими удобно пользоваться, нажимая одной рукой, при этом регистратор не смещается относительно установленного положения. С одной стороны корпуса расположены разъем для карты памяти (SD), порт HDMI и AV выход, с другой – порт mini-USB и АБ BL-5B. Аккумулятор имеет емкость 700 мА и позволяет на одной зарядке работать в течение 80 минут. Все разъемы закрыты резиновыми заглушками.


Двухдюймовый экран не вращается и не имеет диодов подсветки. Первое в видеорегистраторах и не нужно, а второе можно скорее отнести к плюсам модели, чем к ее минусам. В большинстве случаев такая подсветка не несет никакой функциональной нагрузки, а только раздражает и отвлекает.


Меню


Старая модель ZX5 имела одну серьезную проблему, связанную с прошивкой ПО: самопроизвольное отключение и частое «зависание» приборов. В автомобильном видеорегистраторе ProCam ZX5 New прошивку поменяли полностью. Производитель гарантирует, что проблема была найдена и полностью устранена.


В меню можно изменить практически любую настройку, в том числе и наиболее востребованные функции: наложение на видео ГРН, даты и времени, включение/отключение датчика движения и т.д. Есть возможность переворота изображения. Наличие «горячих» клавиш позволяет производить защиту от перезаписи текущего фрагмента и отключать микрофон. Есть функция копирования и записи роликов как на встроенную память (4 ГБ), так и на внешнюю. Редактор, позволяющий вырезать отдельные куски из роликов, отсутствует. Правда производитель обещает добавить его в следующие версии ПО, также как и возможность производить запись фрагментов более 5 минут.


Качество видео и звук


Относительно прежней модели в этой модификации установлен больший экран, что только увеличило качество картинки. Что по настоящему радует, так это угол обзора объектива, составляющий 132° для HD и 110° для fullHD, что делает возможным отображение максимального количества деталей дорожной обстановки. Наилучшая эффективность при распознавании ГРН достигается в режиме съемки 1920х1080.


Формат записываемого видео: AVC, 1920х1080, 10.0 Mbps, 29.9 fps. Записываемые ролики имеют наименования: AMBAХХХХ.MOV. Пауза между фрагментами составляет всего 0.03 сек, что позволяет полностью избежать пропуска кадров.


Если говорить о визуальном качестве картинки, то оно заслуживает всяческих похвал. Цветопередача, изображение при ночной съемке, обработка движущихся объектов объективно лучшая, чем у всех сравнимых по цене и характеристикам моделей видерегистраторов. Все это достигается за счет хорошей оптики, большой матрицы экрана и высокого битрейта. Конечно, качество изображения можно было бы увеличить еще больше, но только за счет уменьшения угла обзора, что для видеоргистраторов крайне нежелательно.


В старых моделях ZX5 многие жаловались на посторонние звуки при воспроизведении и «гремящие» кнопки. В этой модификации такие проблемы частично устранены. Шум дороги стал значительно тише, а вот кнопки продолжают «греметь». При записи остался легкий треск, но совсем не тот, который был раньше. Одним словом, проблем здесь почти нет – речь в салоне слышна отлично.


Выводы о ProCam ZX5 NEW

Впечатление от знакомства с авторегистратором ZX5 NEW складывается такое, что модель ориентирована на пользователей, которым нравятся максимально подробные настройки параметров устройства. Наверное, можно было бы сделать и кронштейн, и регистратор и покомпактнее, однако реализованное качество видео и широкий угол обзора, позволяют полностью забыть о его размерах.


  • Дата: 5-03-2020, 21:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Краткий обзор видеорегистратора ProCam ZX5 New

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod