Параметры дисплея ноутбука


Чаще всего при выборе ноутбука мы смотрим параметры работы процессора, видео карты или объем жесткого диска. Как показывает практика, эти параметры хоть и являются критически важными, но не стоит упускать из внимание и такой критерий как параметры работы дисплея. На что стоит обратить внимание при выборе ноутбука, в частности какие технические характеристики монитора мы должны учитывать?


Самое главное и основное это разрешение. Что такое разрешение дисплея, наверное, писалось не в одном учебнике. Этот параметр считается ключевым при выборе ноутбука, планшета, телевизора или фотоаппарата. Указывается он двумя цифрами: первая цифра говорит о количестве пикселей по горизонтали, вторая - по вертикале. Пиксель это малейшая, неделимая частица, что-то на подобии атома. Другими словами, это самая маленькая точка в изображении. Чем больше таких точек будет, тем более точным будет картинка. Таким образом, можно провести прямую зависимость между качеством и самое главное между четкостью изображения и количеством его пикселей.


Какие технические характеристики монитора ноутбука


Технические параметры дисплея ноутбука: что они означают?

Второй параметр - яркость ноутбука. Этот параметр указывает на то количество света, которое будет излучать один квадратный метр. Современные ноутбуки имеют такие параметры яркости дисплея: 150-200 кд/м2. Если мы говорим про модели офисного использования, то этих возможностей более чем достаточно.


Часто в дисплей монтируются динамики. Их качество не всегда является хорошим, но не стоит расстраиваться. Иногда достаточно купить наушники. Возможно качество звука искажается внешними шумами, а когда вы от них избавитесь - все станет на свои места.


Стоит обращать внимание и на показатель "контраста". Этот критерий говорит про соотношения между самыми яркими и самыми темными цветами на дисплеи. Помните, что увеличение первой цифры говорит про повышение контраста. Другими словами, тем более насыщенными будут цвета. В продаже можно встретить модели с показателями контраста от 100:1 до 500:1. Здесь нужно отталкиваться от того, для чего вы приобретаете ноутбук. Если это работа в офисе - берите что есть. Если вы профессиональный художник - выбирайте более дорогие модели, с высокими показателями контраста.


Что касается цветопередачи, то обращать на него внимание должен только профессиональный дизайнер. Другими словами показатель цветопередачи показывает насколько естественно отображаются цвета. В целом показатель цветопередачи на сегодняшний момент достаточно хороший для всех моделей, но это кажется только рядовым потребителям. Если вы используете ноутбук для работы с графикой для вас этот параметр будет более чем актуальным.


Достаточно интересный и важный критерий как угол обзора. Он показывает при каком угле обзора картинка будет не подвержена искажению. Конечно, чем больше будет этот показатель - тем лучше.


  • Дата: 7-07-2019, 17:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Параметры дисплея ноутбука

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod