Как выбрать ноутбук


Покупка нового ноутбука, задача не из легких, поскольку в отличии от настольного компьютера, усовершенствовать потом будет намного сложнее. Ноутбуки с большим дисплеем очень привлекательны, но это влияет на его вес и практичность в транспортировке. Поэтому для игр и офисных задач, более оптимальным, будет размер в 15,4 и 17 дюймов. Если планируется его постоянно использовать в дороге, то следует обратить внимание на 10-12 дюймовые экраны. Выбор разрешения экрана ноутбука, это очень важный фактор. Для офисных работ подойдет XGA, для графической работы – WUXGA.


Как выбрать ноутбук

При выборе дисплея нужно знать технологию производства, их три: Twisted Nenatic (STN, TN, TN+Film), Multi-Domain Verticali Alignment (MVA), IPS (In Plane Switching). Twisted Nenatic (STN, TN+Film, TN) – вот самая дешевая категория, ее преимуществом есть время реакции и энергосбережение. По другим параметрам она довольно сильно уступает. Multi-Domain Verticali Alignment (MVA) – лучший вариант, обладает улучшенной светоотдачей, хорошая яркость и контрастность. Углы обзора имеют 160 градусов. IPS (In Plane Switching) – самая дорогая категория. Обладает прекрасной цветоотдачей, углы обзора 180 градусов. Имеет большую энергопотребляемость.


Важно не только технические характеристики, а и эргономика – вес, габариты


Важным является выбор аккумуляторной батареи. Если рядом будет постоянный источник питания, то можно выбрать самую простую, которой хватит на 2 часа. Также есть батареи, которых хватает до 8 часов, это довольно дорогостоящее удовольствие. Процессор – самая главная составляющая любого компьютера, когда стоит вопрос о том, как выбрать ноутбук. Для офисного использования будет достаточно тактовой частоты 1ГГц. Для игр и графики – следует выбирать с тактовой частотой выше 2 ГГц. При выборе платы материнской следует помнить, что потом ее усовершенствовать возможности не будет. Рекомендуется брать с дополнительным слотом для оперативной платы.


Жесткие диски делаются тоже двух видов: для офисных работ и для игр. Объем можно выбирать какой душе угодно, главное его скорость вращения. Для офисного использования будет достаточно 4200 оборотов в минуту. Для игр и графики, следует обращать внимание на жесткие диски, у которых скорость вращения больше 5600 оборотов в минуту. Звуковая карта, как правило, уже встроена и особого внимания не требует. Сетевая карта тоже встроена, главное не забыть о Wi-Fi модуле. Это основная информация для покупки ноутбука, полные характеристики следует узнавать у продавцов на месте покупки.


  • Дата: 6-01-2017, 21:57

Предыдущие статьи сайта:

      Камерофон от Samsung: слайдер G600
      Сейчас Samsung G600 - это камерофон с хорошей 5 Мпикс камерой за небольшие деньги, и просто симпатичный тонкий слайдер....

      Колонки KEF Reference
      Ведущий британский производитель акустических систем KEF в рамках выставки High End...

      Camera Awesome
      Довольно интересное приложение, которое очень понравится любому любителю создавать красивые фотографии,...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать ноутбук

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod