Жесткий диск SSD Corsair Performance Pro 256 Гбайт


Компания Corsair представила новый жесткий диск с интерфейсом SATA III, построенный на базе контролера Marvell. Накопитель изготовлен с использованием многоуровневых чипов (Multi-Level Cell, MLC) флеш-памяти версии NAND. В среднем данная модель рассчитана на бесперебойную работу в течение 1,5 миллиона часов. Приобрести SSD Corsair Performance Pro, в зависимости от размера, можно в среднем, начиная от 7000, заканчивая 20000 рублями.


Краткий обзор SSD Corsair Performance Pro 256 Гбайт


Жесткий диск SSD Corsair Performance Pro 256 Гбайт

Характеристики

Характеристики SSD Corsair Performance Pro 256 Гбайт

Комплектация

SSD Corsair Performance Pro 256 Гбайт поставляется на рынок в стандартной упаковке фирмы Corsair, на которой обозначены серия модели, запас памяти и вид интерфейса.


Лицевая сторона упаковки SSD Corsair Performance Pro 256 Гбайт

На обратной стороне упаковки данная информация нанесена на нескольких языках.


Тыльная сторона упаковки SSD Corsair Performance Pro 256 Гбайт

В упаковке находится непосредственно накопитель и шасси-переходник с 2,5 дюймов на 3,5.


Комплектация SSD Corsair Performance Pro 256 Гбайт

Дизайн

Плата Corsair Performance Pro поставляется в алюминиевом корпусе. Объем жесткого диска равен 256 Гбайт. В отличие от стандартного объема дисков SandForce, который равен 240 Гб, имеется дополнительный запас пространства, который используется для выравнивания изнашивания.


Дизайн SSD Corsair Performance Pro 256 Гбайт

Корпус диска выглядит стильно, выполнен из двух частей, скрепленных с помощью четырех винтов. Два винта закрыты специальной фирменной наклейкой, которая является обязательным условием предоставления гарантии на три года. Интерфейс накопителя представлен SATA III (6 Гбит/с), совместимым с предыдущими версиями SATA и SATA II. Наличие переходника позволяет закреплять жесткий диск в 2,5 или в 3,5 дюймовых отсеках корпуса компьютера.


Интерфейс SATA III

Аппаратная часть

Внутри накопителя расположен РСВ, в котором находятся микросхемы NAND флеш – памяти, контролер и DRAM – кэш. Каждый чип крепится к корпусу с помощью термопрокладки, которая обеспечивает охлаждение. Контролер используется марки Marvell 88SS9174-BKK2 на восемь каналов.


Контроллер Marvell 88SS9174-BKK2

Чипы NAND 32 изготовлены компанией Toshiba и имеют маркировку TH58TVG8D2FBA89, объем каждой флэш- памяти составляет 32 Гб, в итоге получается 256 Гб (8х32Гб).


Чип Toshiba TH58TVG8D2FBA89

Также на плате находятся две кэш-микросхемы DDR3 NANYA NT5CB128M16BP-CG с объемом на 256 Мб и частотой 1333 CAS 9.


Две кэш-микросхемы DDR3 NANYA NT5CB128M16BP-CG

При использовании ОС Windows 7, в Marvell 9174 предусмотрена поддержка TRIM. Плюс к этому контролер наделен встроенным алгоритмом «очистки мусора», который работает в режиме неиспользования диска с целью повышения его производительности.


Marvell 9174

Программная часть

Главной особенностью данного накопителя является уникальное сочетание синхронной улучшенной флеш-памяти от Toshiba и контролера Marvell. В то же время использование такой дорогой памяти значительно повлияло на стоимость жесткого диска, которая превосходит даже цену на Force GT. Зато по скорости, конкурентов для SSD накопителей практически очень мало. Во всяком случае, он является в числе бесспорных лидеров.


Компания Corsair, используя Marvell 9174, смогла настроить микропрограммную поддержку таким образом, что накопитель получил превосходную производительность. Быстродействие диска практически на всех режимах превосходит своих прямых конкурентов, в том числе и дисков построенных на базе SandForce. Очень существенным плюсом является и встроенная функция очистки. К примеру, на SandForce, данная опция поддерживается командой TRIM, а при отсутствии поддержки данной команды операционной системой, производительность накопителя значительно ухудшается. А программа очистки для Performance Pro отлично работает и без поддержки команды TRIM, поэтому накопитель может успешно использоваться с операционными системами, в которых не предусмотрена данная поддержка или же в массиве RAID.


Преимущества и недостатки

Бесспорными преимуществами нового накопителя являются удачное сочетание памяти и контролера, а также высокая скорость работы и производительность. Очень удачной оказалась встроенная функция фоновой очистки диска. Существенным оказалось и наличие поддержки высокоскоростного интерфейса SATA III. Наличие адаптера на 3,5 дюйма позволяет использовать данное устройство, как в настольных компьютерах, так и в ноутбуках. Большим плюсом является также и гарантия на три года.


Как недостаток можно было бы отметить цену, но учитывая возможности жесткого диска, она вполне умеренная. Других недостатков пока не выявлено.


Заключение

Результативность взаимодействия Corsair с контроллером Marvell оказалась на редкость эффективной. Возможно жесткий диск по своим характеристикам и не самый лучший, однако занимает почетное место среди лидеров своей линейки. Новый продукт компании Corsair, несомненно, завоюет симпатию грамотных пользователей, предпочитающих высокое быстродействие и производительность.


  • Дата: 6-07-2019, 10:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Жесткий диск SSD Corsair Performance Pro 256 Гбайт

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod