Флеш-память Super Talent TeraDrive Nova 240ГБ


Преимущества твердотельных накопителей перед, вполне традиционными, жёсткими дисками понятны практическому большинству пользователей. Высокая скорость работы, бесшумность, неприхотливость и ударостойкость – вот лишь немногие преимущества такого типа накопителей. Компания Super Talent, довольно известная своими наработками в этой области, не так давно представила новинку TeraDrive Nova – очередное решение в реализации хранения информации. В США предлагают к продаже модель 240ГБ за 350$, а точнее, производитель, используя маркетинговый ход, установил планку в 349,99$. Для сравнения, цена на модели в 60 и 120 ГБ составляет 104$ и 164$ соответственно, а на модель, объёмом 480ГБ, цена возрастает до 915€.


Флеш-память Super Talent TeraDrive Nova 240ГБ

Модель TeraDrive Nova 240ГБ компании Super Talent


Вся линейка этих накопителей изготовлена с использованием форм-фактора 2,5 дюйма, что позволяет использовать их как в десктопах, так в ноутбуках и нетбуках. Модели, предлагаемые компанией, включают в себя устройства с доступными объёмами дискового пространства в 64, 120, 240 и 480 ГБ.


Оптимальным решением, по отношению цена/объём является, скорее всего, модель в 240 ГБ, имеющая скорость чтения 540 Мб/с, а записи – 520 Мб/с.


Дизайн и функциональность

Все модели этой линейки представлены в черном корпусе, имеющим логотип производителя на лицевой стороне. Надпись SSD, расположенная в нижнем правом углу, говорит сама за себя. Модель 240 ГБ оснащается интерфейсом SATA III, что говорит о том, что максимально доступная скорость передачи данных может составлять, на данный момент, 6 Гбит/с.


Модель Super Talent TeraDrive Nova разработана и производится на основе платформы SandForce SF-2200.


Лицевая сторона платы Super Talent TeraDrive Nova 240ГБ

Контроллер работает по принципу, применённому компанией ещё в первых моделях, и не отличается оригинальностью. Все данные, которые поступают на диск от контроллера SATA, сжимаются и подвергаются дедубликации, вследствие чего, в сам массив памяти записывается гораздо меньше информации, нежели обрабатывает операционная система. В связи с этим, значительно возрастает скорость как линейной, так и произвольной записи, нагрузка на flash-микросхемы снижается на порядок и имеется возможность бесплатно шифровать всё содержимое накопителя. Ещё одним преимуществом такого типа контроллера является и то, что накопитель, основанный на таком типе контроллера довольно тяжело перегрузить данными, поэтому в дальнейшем, при эксплуатации, скорость записи нисколько не снизится. Но! Для этого типа контроллера обязательным условие является наличие компрессии, что и реализовано в модели 240 ГБ, иначе бы скорость чтения/записи упала в несколько раз.


Тыльная сторона платы Super Talent TeraDrive Nova 240ГБ

Кстати, стоит отметить и тот факт, контроллер обладает восемью каналами связи с nand-чипами, причем, к каждому каналу подключено два устройства такого типа в режиме чередования.


О контроллере, на основе которого создан TeraDrive Nova 240 ГБ, стоит сказать, что он поддерживает более быструю память ONFi, а для шифрования использует 256-битный ключ AES, отличающийся достаточно высокой надёжностью.


В конструкции накопителя компания применила чипы флеш-памяти NAND. Причём, используется MLC NAND чипы, которые обладают большим объёмом внутренней памяти. Технология MLC позволяет хранить в одной ячейке памяти два бита информации, вместо одного, как при использовании технологии SLC. Несмотря на меньшее количество гарантированных циклов перезаписи, устройства такого типа позволяют хранить в два раза больше информации, что особенно немаловажно для разработчиков ультратонкой аппаратуры.


Заключение

Основанная на чипах флеш-памяти NAND, новинка от калифорнийской компании стала наиболее быстрым накопителем среди своих одноклассников.


Наибольшую производительность TeraDrive Nova 240ГБ показала при использовании таких ресурсоёмких приложений, как 3DMax, Premier, Photoshop и подобных им.


Недостатков у модели практически нет, если не учитывать её, относительно высокую цену.


  • Дата: 11-05-2019, 20:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Флеш-память Super Talent TeraDrive Nova 240ГБ

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod