Планшет HP ElitePad 900


При всем удобстве современных планшетных компьютеров, у подавляющего большинства из них есть один недостаток, являющийся в то же время и достоинством — компактность.


Планшет легко положить в сумку или крупный карман. Небольшой экран отлично подходит для казуальных игр, чтения книг, просмотра фото и видеочатов. Можно даже смотреть фильм, прогуляться по Сети или поболтать в видеочате. Вот только для комфортного просмотра PDF-версий глянцевых журналов, комиксов и документов большого формата они не совсем подходят.


С решением данного вопроса отлично справляются планшеты с экранами большого формата — от девяти дюймов и выше. Стоит отметить, что они чрезвычайно популярны у деловых людей,так как легко могут сдержать в себе все документы и приложения для работы, при этом легко заменяют не только нетбук или ультрабук, но даже массивный ноутбук. А если добавить к этому тыловую камеру, хорошие динамики, 3D-модуль и заставить работать все это под управлением современной и многофункциональной операционной системы, то планшет и вовсе легко превзойдет любой компьютер.


Планшет HP ElitePad 900

Защитный планшет ElitePad 900 компании HP


Именно таким планшетом является HP ElitePad 900 с операционной системой Windows 8 Pro на борту. Стоит отметить, что не только бизнесмены, но и любители активного отдыха найдут его полезным, ведь планшет разработан в соответствии с военными стандартами MIL-STD-810G и защищен от воздействия влаги и пыли, не боится перепадов температур, падений и ударов (в разумных пределах, конечно). К этому располагает весьма внушительное время работы от полного заряда аккумулятора. Пользователи, подверженные мании преследования, будут рады встроенной технологии шифрования, защищающей информацию, сохраненную во внутренней памяти устройства.


Планшет построен на платформе Clover Trail и двухъядерном процессоре второго поколения Intel Atom Z2760 с частотой 1,8 ГГц. И то и другое отличается чрезвычайно низким энергопотреблением, и потому позволяет использовать пассивное охлаждение небольших габаритов.


Среднее время автономной работы HP ElitePad 900 в обычном режиме достигает девяти часов, с серфингом по Сети — на час меньше. Нагрузки в виде фильмов и игр сократят эту цифру до шести часов. Дополнительную батарею на этот планшет можно заказать тут, да и на другие девайсы тоже.


Несмотря на больший экран и алюминиевый корпус, ElitePad 900 все равно оказался чуть легче, чем даже iPad четвертого поколения. Вместо пластиковой вставки, которую легко расколоть, здесь конструкторы применили не убиваемую резиновую пластину.


Чтобы держать планшет было удобно, задние грани корпуса немного скруглены. Сверху размещена кнопка выключения питания, разъем под наушники и рычажок блокировки автоматического поворота экрана.


Под защитной крышкой на задней панели разместились слоты microSD, SIM (только в 3G-версии). С другой стороны имеется регулятор громкости. На задней панели расположилась тыловая камера со светодиодной вспышкой.


Интерфейсный разъем для кабеля или док-станции и два динамика от Beats Audio размещены в нижней грани устройства. Они не слишком мощные, но качественные и очень хороши в помещениях. На улице или в поезде пригодится гарнитура.


Разъем планшета очень функционален. Производители разработали специально для него целый ассортимент различных переходников и гаджетов, включая високотехнологичный чехол HP ElitePad Expansion Jacket с аккумулятором и док-станцию с кучей выходов. Однако в обычном комплекте можно найти лишь переходник с разъемом USB.


Разрешение IPS-матрицы экрана составляет 1280×800 пикселей, а для ее защиты от повреждений используется стекло Gorilla Glass 2. Экран довольно яркий, контрастный и имеет отличные углы обзора — можно смотреть фильмы в компании. Если же приобрести HDMI-переходник, то кино легко перенести на телевизор или проектор.


Сенсор довольно чувствительный и поддерживает десятиточечный мультитач, облегчающий набор текста в походных условиях, ещё он улучшает комфорт управления в различных играх.


Игры планшет отрабатывает с небольшой оговоркой. Его графический чип PowerVR SGX545 не может переварить самые «тяжелые» шутеры, но стратегии, RPG, квесты и любые онлайновые казуалки ему точно по зубам. Не говоря уже о фильмах формата 1080p и любых рабочих приложениях.


Вот что показали популярные бенчмарки:


• Futuremark 3Dmark03: 2017 баллов
• Futuremark 3Dmark05: 800 баллов
• Futuremark PCMark 07:1435 баллов

СДЕЛАЕМ ВЫВОД: HP ElitePad 900 без сомнения является превосходным вариантом для тех, кому нужна надежность, современная и универсальная операционная система, большой экран и при этом максимальная мобильность. При использовании дополнительных аксессуаров, вроде док-станции и высокотехнологичного чехла, ElitePad 900 легко заменит не только портативный ноутбук, но и стационарный рабочий десктоп.


  • Дата: 4-07-2019, 20:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Планшет HP ElitePad 900

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod