Обзор сенсорного ViewSonic TD2340 23-дюймового монитора


Тем, чей первый мобильный телефон сразу оказался смартфоном, а первый компьютер — планшетом, сложно представить себе, как вообще можно общаться с компьютерным интерфейсом, не притрагиваясь к экрану руками. Ведь это логично и проще всего.


Однако лишь в последнее время производители мониторов стали обращать внимание на потребности пользователей в непосредственном использовании интерактивной составляющей новой универсальной ОС Windows 8.


Таких устройств по-прежнему еще очень мало, и появление очередной модели, да еще от весьма уважаемого производителя, не могло пройти незамеченным. На этот раз новинкой стал монитор ViewSonic TD2340 с диагональю 23 дюйма и Full НD-разрешением.


Обзор сенсорного ViewSonic TD2340 23-дюймового монитора

Монитор TD2340 компании ViewSonic


В современных реалиях такая диагональ может показаться не слишком большой, однако в модели применена новая IPS-матрица с улучшенной цветопередачей и углами обзора, что делает ее по-своему уникальной. К тому же TD2340 является первым сенсорным монитором с матрицей IPS и поддержкой десятиточечной проекционно-емкостной сенсорной технологии. Он полностью адаптирован для работы с Windows 8, а также содержит в себе целый ряд полезных функций, часто незаменимых в различных ситуациях.


Так, в нем встроена весьма солидная акустическая система с функцией обработки звука SRS Premium Sound, USB-хаб для двух устройств, порты которого расположены за экраном, а также современный DisplayPort.


Конструктивно ViewSonic TD2340 весьма необычен. Его можно вешать на стену, однако намного интереснее использовать с настольной подставкой. Она не поворотная, но обладает оригинальной конструкцией наклонного шарнира, позволяющего монитору принимать довольно необычные положения, включая горизонтальное. Так, монитор может превратиться в интерактивный стол. Есть возможность поворота панели из пейзажного в портретный формат.


Обзор сенсорного ViewSonic TD2340 23-дюймового монитора

Хорошим решением оказалось внимание конструкторов к универсальности подключения. Монитор приспособлен для всех возможных типов сигнала. Цифровой DVI в данном случае даже не особенно и нужен, ведь есть HDMI, а DisplayPort, что называется, на будущее. В комплекте имеется весь необходимый набор проводов: D-Sub, HDMI, аудиокабель и кабель USB для хаба.


Дизайн TD2340 впечатляет продуманностью и большой претензией на «элитарность». К примеру, глянцевое стекло закрывает не только сам дисплей, но и всю экранную панель. Сенсорные кнопки обозначены пиктограммами и расположены за стеклом. Смотрится монолитно и очень солидно.


Встроенная акустическая система способна работать не только от аналогового входа, но принимает цифровой аудиосигнал через интерфейсы HDMI и DisplayPort.


Сенсорные кнопки на лицевой панели никак не подсвечены, что вызывает некоторое неудобство при использовании в темноте. Клавиш всего пять, и одна из них — питание. Еще две —регулировки и, наконец, самые основные кнопки вызова функций маркированы как 1 и 2. Чтобы запустить меню или выйти из него, нужно нажать на единицу, а для навигации или выбора источника видеосигнала используется двойка.


Обзор сенсорного ViewSonic TD2340 23-дюймового монитора

Такая схема применяется многими производителями мониторов, и большинство пользователей без труда разберется с управлением меню. Оно делится на несколько частей: регулировка изображения и звука, выбор входа, настройка окна меню и сервисных функций монитора. Все на самом деле довольно просто, и к тому же все надписи переведены на русский язык, так что разобраться сможет даже неопытный пользователь. Кроме обычных настроек, вроде яркости и контраста, можно выбрать одно из шести готовых сочетаний параметров изображения.


Тонких настроек монитор не предусматривает. В меню «Настройка изображения вручную» получится лишь включить динамический контраст, задать временя отклика матрицы и выбрать тип заполнения экрана, если исходное разрешение входного сигнала не соответствует физическим параметрам матрицы. Есть и экономичный режим работы. Подключение по аналоговому порту добавляет в меню регулировку положения картинки по горизонтали и вертикали, размер по ширине и увеличение резкости изображения.


Еще из необычных функций стоит отметить режим автоматического выключения дисплея и активацию подсветки индикатора питания.


Главной фишкой монитора является, конечно же, его сенсорное взаимодействие с Windows 8. ОС сама находит монитор, после чего в правом углу экрана появляется пиктограмма виртуальной клавиатуры. Работать в таком режиме оказалось потрясающе удобно. Все десять одновременных касаний безупречно считываются. Работа с приложениями типа 3DStudio МАХ превращается из рутины в настоящее искусство. Думается, в ближайшем будущем стоит ждать адаптацию большинства графических и видеоредакторов под сенсорное управление.


ВЫВОД. Монитор ViewSonic TD2340 без сомнения обладает огромным потенциалом. Даже сегодня его функционал впечатляет: высококачественная IPS-матрица с отличной яркостью и цветопередачей, неплохая акустика с возможностью приема цифрового аудиосигнала, разумный набор портов, большое количество регулировок положения вплоть до горизонтального, мультисенсорный интерфейс и немного высокая, но вполне оправданная цена в 660 у.е.


  • Дата: 4-07-2019, 13:41

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор сенсорного ViewSonic TD2340 23-дюймового монитора

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod