Nokia Lumia 1520: больше, быстрее, ярче


Конструкция фаблета уже не нова для рынка смартфонов и часто используется разными производителями с целью занять нишу в сегменте мобильных устройств на «стероидах». Практически все известные игроки в сфере создания умных телефонов уже обзавелись флагманом, а то и двумя, с огромным дисплеем и дополнительными возможностями. Среди Windows-фонов таких представителей не было замечено долгое время, что не снижало интерес к устройствам от компании Nokia, но и оставляло в недоумении фанатов цветных «плиточек» и больших размеров. Nokia Lumia 1520 – самый крупный плиткофон с качественным Full HD дисплеем, передовой производительностью и завидной автономностью. С этим энергичным гигантом и решил познакомить Вас сайт Lapplebi.


Nokia Lumia 1520: больше, быстрее, ярче

Смартфон Lumia 1520 компании Nokia


Фаблет изготовлен из прочного поликарбоната в матовом и глянцевом варианте. Всевозможные люфты и скрипы отсутствуют. Пластиковая оболочка смартфона смотрится цельно и стильно, содержит минимум отверстий и обеспечивает максимум удобства в работе. Все аппаратные клавиши сгруппированы на правой грани и всегда доступны, даже при использовании одной руки. Левый торец содержит два разъема: один для nanoSIM карты, а второй для карты памяти micro-SD. Оба слота открываются фирменной скрепкой, идущей в комплекте, хотя подойдет и обычная, канцелярская. Тыльная сторона заполнена цельной пластиковой панелью на 95 процентов. Оставшиеся 5 процентов – это основная камера на 20 Мп, пара светодиодов, использующихся для вспышки, а также решетка динамика.


Подключить Nokia 1520 к компьютеру можно при помощи стандартного micro-USB разъема, находящегося в нижней части устройства, а для работы с наушниками предусмотрен 3.5 мм jack, оставшийся в гордом одиночестве не верхушке «финского великана». Дисплей выполнен на базе IPS матрицы с применением технологии ClearBalck, которая избавляет его от бликов и повышает читаемость при использовании в солнечный день. Разрешение составляет 1920 на 1080 точек, что при 6-дюймовом дисплее обеспечивает плотность пикселей 367 ppi. Он распознает касания в перчатках и обладает достаточно широкими настройками яркости и контрастности. Для защиты используется специальное стекло Gorilla glass второй версии. Оно не так хорошо справляется с отпечатками пальцев, как его наследник, но позволяет не волноваться о царапинах.


Операционная система Windows 8 неожиданно стала еще удобней и функциональней: во-первых, плиточек на рабочем стало на два ряда больше, а во-вторых, их размер можно корректировать в широких пределах и создавать эргономичный «полигон», где все необходимое находится под рукой, а точнее под пальцем. Наличие дисплея таких размеров могло привести к возникновению неких проблем со скоростью работы системы и приложений, но разработчики Nokia предусмотрели запас по производительности и задействовали самый эффективный, на момент сборки, чипсет Qualcomm MSM8974 Snapdragon 800, оснащенный четырьмя ядрами Krait 400 с тактовой частотой 2.2 ГГц и графическим ядром Adreno 330. С таким «мотором» Lumia 1520 легко справляется с любыми приложениями и самыми требовательными игрушками. Объем оперативной памяти равен 2 Гб, а для хранения файлов имеется 16 Гб с возможностью расширения на 32 Гб при помощи microSD карты.


Уже стало традицией, что устройства от скандинавских разработчиков оснащаются пристойными камерами. Новый фаблет также не стал исключением и был одарен 20-мегапиксельным оптическим сенсором Carl Zeiss с размером матрицы 1/2.5''. Есть автофокус, двойная LED-вспышка, оптическая стабилизация. Видео записывается в формате 1080p, а фотографии в RAW. Доступен весь набор настроек Nokia Pro Cam и занимательное приложение Refocus, благодаря которому можно выбирать точку фокусировки на фото после съемки с последующим переносом такой возможности в социальные сети.


Среди неупомянутых особенностей хотелось бы отметить фирменную GPS навигацию HERE Maps, работающую как в онлайн, так и в оффлайн режимах. Wi-Fi модуль поддерживает популярные стандарты a, b, g, n, а также и новомодный ac, который в будущем полностью заменит остальные.


Еще одним важным достоинством является продолжительное время работы без подзарядки, которое достигает 27 часов в режиме разговора и 768 часов в ждущем режиме. Такие результаты стали достижимы благодаря литий-ионному аккумулятору емкостью 3400 мАч.


  • Дата: 5-06-2019, 20:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Nokia Lumia 1520: больше, быстрее, ярче

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod