iFixit разобрала смартфон Samsung Galaxy Alpha


Южнокорейская компания Samsung в этом году выпустила отдельный смартфон, который позиционируется исключительно как премиум устройство, конкурирующее с новоиспеченными флагманами iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Временем ранее команда специалистов из iFixit разобрала новые смартфоны от Apple и дала им оценку ремонтопригодности, равную 7 баллам из 10 возможных.


На днях в распоряжении команды iFixit оказался конкурент «яблочных» смартфонов – Samsung Galaxy Alpha. Сообщество профессионалов не медля решило заняться решением вопроса – насколько легче поддается ремонту смартфон от южнокорейского гиганта по сравнению с нашумевшими новинками от Apple?


iFixit разобрала смартфон Samsung Galaxy Alpha

iFixit разобрала Galaxy Alpha компании Samsung


Для начала напомним, какие именно части включает в себя Samsung Galaxy Alpha. Диагональ Super AMOLED дисплея устройства равняется 4,7 дюймам при разрешении 1280 на 720 пикселей. В роли центра технической начинки выступает фирменный процессор Exynos Octa с восемью ядрами, и в работе ему помогают 2 Гб оперативной памяти. Размер внутреннего пространства равняется 32 Гб.


На тыльной стороне корпуса расположена 12 мегапиксельная основная камера, а в качестве фронтальной выбран 2,1 мегапиксельный оптический модуль. Смартфон имеет при себе адаптеры беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC и поддерживает спутниковую навигацию GPS. Как видно, производитель не собирался оснащать очередного «убийцу iPhone» передовыми характеристиками, и вместо этого больше внимания уделил качеству исполнения корпуса.


После вскрытия заднего покрытия устройства команда iFixit смогла обнародовать точные названия всех внутренних деталей Samsung Galaxy Alpha. Как оказалось, в качестве чипа установлен процессор Exynos 5430 SoC (KMR2W0009M). Он действительно имеет восемь вычислительных ядер, четырьмя из которых являются ядра Cortex-A7 по 1,3 ГГц, а остальными – Cortex-A15, функционирующими на частоте 1,8 ГГц. «Сердце» устройство соответствует архитектуре big.LITTLE. В качестве графического ускорителя установлен контроллер Mali T628MP6, умеющий работать с современными технологиями OpenGL ES 3.0 и Direct3D 11.


Сотрудники компании iFixit отмечают, что внутренние компоненты смартфона имеют модульную форму, что намного упрощает их замену. Главным плюсом конструкции Samsung Galaxy Alpha специалисты назвали максимально легко снимаемую батарею, емкость которой, к слову, составляет 1860 мАч.


Но, к сожалению, много проблем может доставить дисплей устройства. Чтобы получить доступ к легко заменяемым модульным деталям, придется много повозиться с электронными узлами, которые присоединены к экрану. Именно этот факт стал причиной значительного уменьшения оценки ремонтопригодности.


После полной разборки и рассмотрения всех деталей и способов их соединения, команда iFixit смогла дать смартфону Samsung Galaxy Alpha только 5 баллов из 10 возможных по шкале оценки ремонтопригодности. Получается, что новинка от южнокорейского гиганта хуже поддается ремонту, чем вышедшие смартфоны iPhone 6.


  • Дата: 6-05-2019, 21:08

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iFixit разобрала смартфон Samsung Galaxy Alpha

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod