Команда iFixit оценила ремонтопригодность Mac mini 2014


На прошлой неделе команда специалистов из iFixit разобрала корпус обновленного моноблока iMac с Retina дисплеем 5К разрешения и показала все его содержимое. Ожидалось, что после того эксперты займутся изучением технического оснащения нового планшета iPad Air 2, но, как оказалось, компания планировала сначала рассмотреть мини-компьютер Mac mini, который тоже был анонсирован на последней презентации Apple.


В руках iFixit на этот раз оказался Mac mini с минимальными техническими характеристиками. Конфигурация такой модели включает в себя процессор Intel Core i5 с двумя ядрами, работающими на тактовой частоте 1,4 ГГц, 4 Гб оперативного пространства, 500 Гб встроенной памяти и графический ускоритель Intel HD 5000. Также устройство оснащено рядом стандартных модулей беспроводной связи и разъемами для работы с дополнительными внешними устройствами.


Команда iFixit оценила ремонтопригодность Mac mini 2014

Mac mini разобран командой iFixit


Как сообщили специалисты, новый Mac mini в плане дизайна почти ничем не отличается от своего предшественника. На поверхности корпуса изначально не видно никаких винтов – чтобы начать вскрытие корпуса и увидеть хоть какие-то внутренние детали необходимо избавиться от круглой крышки, находящейся на нижней части устройства.


Под этой пластиковой поверхностью находятся несколько винтов, но трудности со вскрытием на этом не заканчиваются. Дополнительную нижнюю крышку сложно сразу же убрать из-за прилепленного к ней Wi-Fi модуля. Но открепить антенну, разумеется, можно, но проделывать это нужно крайне аккуратно.


После успешного отделения крышки специалистами был обнаружен кулер Advanced Hydraulic Bearing, который считается наилучшим вариантом для использования в подобных устройствах. Внешне он почти ничем не отличается от кулера использованного в прошлом поколении Mac mini. Данная деталь может похвастаться своей высокой эффективностью даже при низкой частоте оборотов и небольшим уровнем шума.


Под кулером находится основная системная плата, на которой располагаются модули AirPort. Все имеющееся содержимое устройства можно извлечь через заднюю часть корпуса. Эксперты сразу же заметили, что в Mac mini этого года присутствует только один SATA порт, поэтому использовать второй дисковый накопитель пользователям не удастся. Вычислительный процессор и модуль оперативной памяти прочно прикреплены к системной плате, поэтому заменить их в случае чего тоже невозможно.


Помимо всего этого внутри корпуса Mac mini был обнаружен блок питания. Изменений в нем не было замечено – данная деталь не менялась уже с 2011 года. Под блоком питания находится дисковая подсистема. Дисковый накопитель установлен на некую каретку и вмещает в себя до 500 Гб информации, совершая 5400 оборотов в минуту. Команда iFixit заметила, что имеющийся в Mac mini жесткий диск можно без проблем заменить на твердотельный накопитель, позаимствованный у новоиспеченного iMac.


После проделанных манипуляций сотрудники iFixit смогли подвести итоги – по шкале ремонтопригодности Mac mini получил 6 баллов из 10 возможных. Положительными сторонами новинки являются отсутствие необходимости дополнительных инструментов для вскрытия корпуса и отказ от крепления деталей с помощью клея. Минусом, конечно же, является невозможность замены процессора и оперативной памяти.


Несмотря на это, Mac mini остается очень привлекательным устройством для приобретения благодаря своей сравнительно невысокой стоимости. Для желающих купить компьютер от Apple за разумную цену он является одним из самых наилучших вариантов.


  • Дата: 6-05-2019, 18:31

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Команда iFixit оценила ремонтопригодность Mac mini 2014

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod