Команда iFixit разобрала «умную» акустику Amazon Echo


Американская компания Amazon в прошлом месяце представила миру собственную акустическую систему Echo, которая обзавелась набором «умных» функций. Новинка представляет собой некий динамик цилиндрической формы, обладающий весьма компактными размерами: высота конструкции составляет 232 мм, а диаметр – 82 мм. По мнению производителя, округленный вид устройства позволяет равномерно направлять исходящий звук во все уголки помещения. Также в анонсе системы Echo подчеркивалось, что она может похвастаться высоким качеством звучания с сочными басами. Регулировка громкости осуществляется посредством поворота верхней подвижной части корпуса.


Интеллектуальные способности новинки заключаются в поддержке голосовых команд: владелец устройства может в любое время спросить у своего помощника различную информацию, которую он впоследствии ищет в интернете и незамедлительно оглашает с помощью синтезатора голоса. Данная способность системы Echo базируется на специальном программном обеспечении, использующем серверы Amazon Web Services.


Акустическая система Echo компании Amazon


«Умная» акустическая система Amazon Echo

Активация встроенных микрофонов производится посредством голосовой команды «Alexa», после чего пользователь может узнать информацию о состоянии погоды, последние новости, найти и послушать музыку из различных онлайн сервисов и задать любой интересующий вопрос, ответ на который будет найден из базы статей википедии и других крупных сайтов. Примечателен тот факт, что устройство может уловить команду владельца практически из любого уголка дома – в этом ему помогают 7 микрофонов, поддерживающих технологию подавления окружающего шума.


Для управления системой Echo можно также использовать любой планшет или смартфон, работающий на базе мобильных платформ iOS и Android, и даже обычный настольный компьютер или ноутбук. С помощью специального интерфейса пользователь может настроить некоторые функции и установить будильник, таймер или же создать какое-либо напоминание.


«Умная» акустическая система Amazon Echo

Для работы «умной» акустической системы требуется постоянное подключение к домашней Wi-Fi сети. В качестве музыкальной библиотеки можно использовать и память смартфона – новинка от Amazon без проблем взаимодействует с мобильными устройствами через Bluetooth соединение.


Как видно, у компании Amazon появился достойный домашний голосовой помощник с функционалом, ничуть не уступающим мобильным ассистентам Google Now, Siri и Cortana. В связи с тем, что устройство получилось достаточно дорогим и весьма необычным, оно не смогло ускользнуть от цепких рук специалистов из сообщества iFixit, которые разбирают и до мельчайших деталей рассматривают интересные технологические новинки.




Цилиндрическая форма конструкции позволила участникам команды без особых трудностей полностью разобрать акустическую систему Echo. После успешного завершения вскрытия было обнаружено, что устройство работает на базе процессора от Texas Instruments. Также основная часть технического оснащения включает в себя модуль оперативной LPDDR1 памяти объемом, равным 256 мегабайтам предоставленный южнокорейской компанией Samsung, а для хранения информации предусмотрен накопитель от SanDisk, вместительностью в 4 Гб. Беспроводная сеть Wi-Fi ловится модулем от Qualcomm, а чипом управления электропитанием стал модуль Texas Instruments TPS65910A1.


Разобранная акустическая система Amazon Echo

Как всегда, после полного рассмотрения внутренних деталей устройства, команда iFixit оценила его по собственной шкале ремонтопригодности. По их мнению, «умная» акустическая система Amazon Echo не очень сложна в разборке и замене поломанных деталей, что позволило поставить ей 7 баллов ремонтопригодности из 10 возможных. Было отмечено, что быстро заменить можно только акустические детали, а с мелкими техническими элементами придется повозиться. Высокая оценка была заслужена в основном благодаря модульности внутреннего строения и малому количеству клеящего вещества, но получению самой высокой оценки помешало отсутствие подробной документации и сложность замены мелких деталей.


Напомним, что акустика Amazon Echo поступала в продажу в прошлом месяце. Стоимость устройства составляет около 200 долларов США.


  • Дата: 21-07-2018, 13:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Команда iFixit разобрала «умную» акустику Amazon Echo

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod