Выбор 3d проектора


Самый первый вопрос, который встает перед человеком, решившим избавится от «бабушкиного» телевизора и обустроить у себя дома настоящий кинотеатр, - какой проектор купить: 2D или 3D? Со своей стороны мы скажем, что конечно - 3D и попробуем обосновать наш совет.


Качественная 3D картинка гораздо интереснее плоской и воспринимается только на большом экране, поэтому не ждите от 3D телевизора по-настоящему захватывающих впечатлений. Матрицы LCD телевизоров не предназначены для быстрого обновления кадров, в результате появляется эффект наложения кадров. 3D на плазменных телевизорах очень качественное, но реалии таковы, что современные технологии не позволяют сделать экран достаточно больших размеров, поэтому 3D есть, но эффекта присутствия нет.


Выбор 3d проектора

3d проекторы за и против


Еще один аргумент в пользу 3D: уже появились технологии, которые наверняка выдержат сколько-нибудь серьезный срок, и через пару лет вам не придется раскошеливаться на оборудование "нового 3D поколения". Самое главное, что такие технологии имеют разумную цену и настоящие ценители, эстетствующие гурманы, могут ее себе позволить.


Последний аргумент в нашем списке, но далеко не последний по значению, это качество контента. В настоящее время 60% всех фильмов, идущих в кино, выпускаются в 3D, а позже большинство из них выходят на blu-ray. Ну и, в конце концов, не надо забыть, что все 3D проекторы являются абсолютно полноценными 2D проекторами!


Если все аргументы были, что называется, «в кассу», то советуем обратить внимание на кое-какие нюансы, которые помогут избежать ошибок при покупке, и разочарования после нее.


Сердце проектора – матрица. Залог безупречной работы – хорошая матрица. Матрицы обновляют картинку и цвета, но одни делают это быстро, другие немного запаздывают, из-за этого могут возникать весьма нежелательные и очень «досадные» дефекты.


В быстрых матрицах (матрицы на базе микрозеркал – DLP) команду к обновлению можно подать на все точки одновременно; в медленных же (матрицы на жидких кристаллах – LCD, SXRD, D-ILA, LCOS) «обратиться» к каждой точке нельзя, приходиться обращаться к каждой колонке и строке, на пересечении которых находится интересующая нас точка. Например, в современном FULL HD с разрешением 1980×1080 таких точек 2 138 400 и к каждой из них надо обратиться по очереди.


При нормальной 3D проекции очки поочередно закрывают то правый, то левый глаз зрителя, а на экране появляется соответствующая картинка стереопары. Проекторы, с медленными матрицами внутри просто не успевают обновлять кадры с необходимой частотой (минимум 120 Гц), и возникает эффект наложения кадров. В это время, пока проектор «борется» со своей собственной медлительностью, очки на зрителе закрывают оба глаза. Эти затемнения, длящиеся доли секунды, непростительно сильно снижают яркость изображения.


Но, к сожалению, не все так просто: DLP матрицы тоже не без греха. Эти шустрые матрицы, в отличие от своих медленных собратьев, посылают на экран не одну полноцветную картинку, а три отдельных цветовых канала: красный, зеленый и синий. Для того чтобы выдавать минимально пригодную для 3D частоту (120 кадров в секунду или 60 кадров для одного глаза), проектор должен отправлять на экран 180 (60×3) таких красно-зеленно-синих каналов в секунду. Хорошие проекторы так и делают, но не все такие честные: некоторые DLP проекторы отправляю лишь 120 комплектов цветовых каналов в секунду. В итоге не все каналы «успевают долететь» до экрана вовремя, края движущихся объектов на экране окрашиваются только в один из трех цветов и появляется эффект радуги. Отличить «честный» DLP проектор от «нечестного» можно по скорости вращения цветового колеса: для хорошего проектора эта скорость 180 оборотов в секунду; для проектора с эффектом радуги 120 оборотов в секунду (обычно в этом случае производители, такие же нечестные, как и их проекторы, предпочитают не указывать этот параметр вовсе).


Итак, вместо послесловия... Бывалые пользователи (все те же эстетствующие гурманы) отмечают, что изображение заправленного DLP матрицей проектора гораздо четче, чем у проекторов с LCD матрицей, потому что контрастность DLP практически вдвое выше, но это уже высший пилотаж: в большинстве случаев можно ограничиться просто очень качественным 3D без дефектов. Остальные же плюсы DLP матрицы (максимальная контрастность и «слитность» изображения; практически невыгорающая матрица без деградации цветов; отсутствие поляризованного света, которая позволит вертеть головой без последствий для яркости картинки) мы получим априори, ибо они присущи всем матрицам данного типа без исключений.


  • Дата: 26-02-2019, 23:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Выбор 3d проектора

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod