Рекомендации по выбору домашнего проектора


Создание собственного высокотехнологичного домашнего кинотеатра никогда еще не было таким простым и доступным. При выборе домашнего проектора есть несколько нюансов, которые нужно помнить. Мы рассмотрим их ниже.


Большинство проекторов способны получать сигнал как от компьютера, так и от видео-устройств, например игровых консолей, DVD-плееров или спутниковых ресиверов. Большинство из них, впрочем, оптимизированы либо для работы с компьютером, либо для использования в домашнем кинотеатре. И лишь немногие отменно делают и то, и другое.


Рекомендации по выбору домашнего проектора

Далее мы опишем те моменты, которые нужно помнить при выборе своего первого домашнего проектора.


Сейчас самые распространенные форматы для домашних проекторов это 720p (1280 пикселов по горизонтали x 720 пикселов по вертикали) или 1080p (1920 пикселов по горизонтали x 1080 пикселов по вертикали)


Чем выше разрешение, тем больше точек отображается на экране, и тем четче будет изображение. Более высокое разрешение также позволит получить более качественную картинку при использовании источников высокой четкости, таких как Xbox360, PS3, Sky HD.


Верно ли, что формат высокой четкости с разрешением 720p / 1080p намного лучше, чем нынешнее стандартное разрешение?


Ответ прост.... Да! Ниже приводится таблица распространенных форматов. Обратите внимание, что четкость и подробность изображения зависят от общего количества отображаемых точек/пикселов.


Рекомендации по выбору домашнего проектора

Цифры это конечно очень хорошо, но какое реальное улучшение в качестве картинки можно ожидать? Ниже приводится наглядная иллюстрация...


Хотим отметить, что домашние проекторы имеют разрешение, начиная с 480p, но такие модели непригодны для отображения контента высокой четкости. При низкой цене на проекторы формата 720p устаревшие модели 480p сейчас уже редки и являются аутсайдерами. Мы рекомендуем выбирать для домашнего кинотеатра разрешение не ниже 720p.


То, что вы смотрите (источник изображения), будет сильно влиять на качество картинки. Сигнал низкого качества, поданный на проектор, будет отображаться все с таким же плохим качеством, что будет только лучше заметно на большом экране.


Коэффициент контрастности


Коэффициентом контрастности называется соотношение между белым и черным цветами на изображении. Чем выше коэффициент контрастности, тем больше разница между самым ярким белым и самым темным черным, которые может отображать проектор, и тем выше возможность создания глубокого изображения. Коэффициент контрастности 1000:1 означает, что уровень черного в 1000 раз более темный, чем уровень белого.


Вы можете удивиться, откуда яркость у черного цвета — но это следствие того, что любой проектор имеет небольшую «утечку» цвета. Более высокий коэффициент контрастности означает меньшее количество утечек, и вы получите менее поблекшее изображение. Представьте себе Дарта Вейдера в сером плаще вместо черного, и вы поймете насколько это важно.


Для домашних проекторов сейчас иногда достигаются значения коэффициента контрастности до 200 000: 1 - а это будет означать действительно темный черный цвет!


Яркость


Яркость измеряется в люменах, и для специальных домашних проекторов яркость обычно находится в диапазоне 1000 - 2500 люменов, а большая часть имеет яркость от 1000 до 1800 люменов. Важно помнить, что яркость — не самое важное в кинотеатре. Для настоящего ощущения кинотеатра важно добиться устранения фоновой засветки, попадающей на экран, и только затем оценивать яркость проектора.


Если уровень фоновой засветки высок, либо вы не собираетесь делать световую защиту и специальное освещение, то вам потребуется проектор с высокой яркостью. Для фоновой засветки низкого уровня достаточно яркости в 1200-1600 люмен. В правильно организованной обстановке (полностью непрозрачная светозащитные или плотные шторы, контролируемое освещение не в направлении экрана) более чем достаточной является яркость от 1000 люмен.


Проектор и формат экрана


Если вы новичок в работе домашних кинотеатров или проекторов, вам следует знать, что характеристики проектора и экрана проектора «16:9» или «4:3» обозначают соотношение сторон прямоугольного изображения на экране. Часто это называют форматом изображения. Стандартный телевизор и телевизионный сигнал, используемые с 1950-х годов, имеют формат изображения 4:3. В простых терминах это означает, что отображаемая картинка имеет ширину в 4 единицы и высоту в 3 единицы. Новый стандарт высокой четкости HDTV имеет формат 16:9, т.е.по 16 единиц ширины на каждые 9 единиц высоты. Прямоугольник изображения HDTV будет относительно шире, чем формата 4:3. Такое изображение выглядит почти квадратным при прямом сравнении.


Собственный формат изображения всех наших домашних проекторов составляет 16:9. Так что, наверное, вам нетрудно догадаться, что при покупке экрана для проектора следует подбирать его по размеру к формату 16:9. Конечно же, можно использовать домашний проектор и с экраном 4:3, но тогда примерно 25% экрана не будет использоваться.


Многие люди говорят нам, что хотят использовать домашний проектор (с собственным форматом 16:9), но имеют большую коллекцию старых фильмов (в формате 4:3), и спрашивают какой экран им использовать? Вот вам простой ответ. Большинство покупателей выбирают экран 16:9, поскольку этот компромиссный вариант подойдет для большинства форматов фильмов без особого обрезания (черные полосы слева и справа от изображения, где часть экрана остается без изображения), не говоря уже о том, что он является идеальным для любых программ высокой четкости HDTV и всех источников высокой четкости.


Размер экрана


Теперь вы знаете формат экрана проектора —- а какой нужен размер?


Следует помнить, что больше не всегда значит лучше. Если вы сидели в первом ряду кинотеатра и выходили из него с затекшей шеей, то сразу поймете о чем речь! Для идеального размера экрана для выбранного вами проектора запустите калькулятор размера экрана (его можно найти на странице описания вашего проектора).


Вам нужно знать расстояние от линзы проектора до плоскости, на которой будет изображение, и калькулятор посчитает для вас все остальное и выдаст в качестве результата требуемые размеры экрана.


Подключение


Типы подключений, которые может воспринимать ваш проектор, будут определять качество изображения, легкость настройки и аккуратность полученного результата. Все домашние кинотеатры имеют возможность подключения источников стандартной четкости (композитные или компонентные видео входы). Если у вас имеются источники высокой четкости, например PlayStation 3, Blu Ray DVD Player или Sky HD, то следует искать домашние проекторы со входом HDMI, поскольку вам понадобится именно он.


Звук


Теперь у вас есть проектор и экран, все готово — что делать со звуком? Ни один из специализированных домашних проекторов в нашем ассортименте не имеет встроенных динамиков. Вам нужно вывести звуковой сигнал с вашего источника (например, PlayStation 3, XBOX 360, спутниковый ресивер или DVD плеер) на отдельную звуковую систему. Это может быть обычный стереоусилитель и пара динамиков, либо сложный мультиканальный AV-ресивер.


Ниже показана базовая схема подключения спутникового ресивера к проектору и звуковой системе. Как видите, один кабель передает видеосигнал от ресивера на проектор, а другой кабель передает звук на аудиосистему — куда проще!


Срок жизни лампы


Большинство проекторов рассчитаны на срок службы лампы от 2000 до 4000 часов. Этот параметр фактически обозначает срок «полужизни» лампы, т.е. время достижения состояния лампы, при которой она светит в два раза хуже, чем новая. Более долгий срок жизни лампы будет означать меньшую стоимость замен ламп в проекторе.


Если проектор будет использоваться в качестве замены нынешнего вашего телевизора, то стоимость замены лампы должна быть учтена при покупке, поскольку степень загрузки проектора будет высокой;замена лампы будет стоить примерно 100-250 фунтов, в зависимости от производителя. Регулярно очищая фильтры, вы сможете продлить срок службы лампы. Также поможет правильное выключение проектора, вместо простого обесточивания.


Если вы приобретаете вместе с проектором запасную лампу, рекомендуем включить ее в проекторе на несколько часов, а затем положить на хранение в темном прохладном месте, где она будет защищена от ударов и падений. Гарантия на лампу начинается с даты покупки, а не с начала использования. Обычно бракованные лампы отказывают в первые 4-10 часов работы.


LCD или DLP?


Между технологиями LCD (liquid crystal display - матрицы на жидких кристаллах) и DLP (digital light processing - цифровой обработки света) уже давно идет борьба. У обеих есть свои преимущества для домашних кинотеатров. Здесь приведен краткий обзор.


Рекомендации по выбору домашнего проектора

Обе технологии, LCD и DLP, активно развивались в последний год, и теперь мы достигли точки, когда естественная разница между технологиями практически стерта. Проекторы таких фирм, как Sanyo, Epson и Hitachi сейчас всерьез конкурируют с проекторами технологии DLP, и во многих случаях имеют более низкую цену.


  • Дата: 28-03-2018, 11:54

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Рекомендации по выбору домашнего проектора

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod