На какие параметры нужно обращать внимание при выборе смартфона


Если вы уже много лет пользуетесь стареньким мобильным телефоном и вам постоянно некогда - или просто лень! – узнать то новое, про появляется на рынке мобильных устройств для общения, с помощью сайта о новых технологиях вы сможете восполнить имеющийся пробел в знаниях.


Прежде всего, нужно сказать, что современный рынок мобильной связи предлагает два типа устройств для общения: смартфоны и коммуникаторы. Деление между ними становится все условнее. Но преобладает точка зрения – в силу сложившихся исторических причин – что смартфон это дальнейшее развитие мобильного телефона в сторону его большей компьютеризации. А коммуникатор – это миниатюризация компьютера, который получил функцию голосовой и не только коммуникации.


В пользу данной точки зрения говорит само название устройства: смартфон. Что в переводе с английского означает "умный телефон". Коммуникаторы, как правило, оснащены компьютерной клавиатурой для удобства обмена самой различной информацией. Причем не обязательно голосовой: графикой, музыкой и текстовыми файлами.


Параметры выбора мобильного телефона


На какие параметры нужно обращать внимание при выборе смартфона

Но, как упоминалось выше, различие все больше стирается. Судите сами. Современный смартфон оснащается операционной системой. Наиболее популярны две: Symbian и Windows Mobile. К настоящему времени каждая из названных операционных систем переболела "детскими болезнями" и работает достаточно стабильно. При желании того или иного "тьюнига" доступны различные системные утилиты, позволяющие самостоятельно настроить параметры, решающие ту или иную проблему.


Если Symbian более приспособлена под привычные рядовому пользователю мобильного телефона функции, то Windows Mobile требует большей изощренности. Оно и понятно: детище корпорации Билла Гейтсова пришло в мир телефонов из мира компьютерных программ. Преимуществом использования Windows является большая гибкость параметров под конкретные пожелания пользователя.


Если ядро операционной системы способно функционировать на различных моделях смарфонов, то некоторые программы могут про это не знать. То есть вполне реально столкнуться с ситуацией, когда конкретная программа сможет запуститься и выполниться только на конкретной модели смартфона. Поэтому при выборе устройства следует удалить поиску ответа на данный вопрос пристальное внимание. А именно, уточнить, будут или нет работать на конкретной модели любимые программы.


Чтобы не прибегать во время выбора смартфона к нудному тестированию скорости его работы, полезно прочитать различные обзоры. А еще лучше запустить пару приложений и визуально оценить степень возникающих "тормозов".


Важный показатель быстродействия любого устройства, работающего под операционной системой – количество доступной оперативной памяти. Слишком много ее практически никогда не бывает. Поэтому на достаточный ее размер – порядка 8 Мб – стоит так же обратить внимание. А дополнительные карты памяти можно установить практически в любую модель смартфона.


Диагональ дисплея – тоже важный показатель. Чем больше дисплей, тем комфортнее на нем будет читать электронные книги. Но при этом больший дисплей будет быстрее "сажать" батарею. Так что есть над чем задуматься.


Как правило, смартфон оснащен диктофоном, проигрывателем mp3, модемом, ИК портом, Bluetooth, видеокамерой и радио формата FM. Привлекательная возможность при выборе смартфона – заменить любую из входящих в стандартный набор программ более "навороченной". Или добавить совершенно новую – к примеру, для чтения тех же электронных книг.


Если выбрать смартфон, то он предоставляет целый ряд замечательных возможностей, которых просто нет у "обычного" телефона. К примеру, это создание списка нежелательных контактов. Автоответчик с возможностью записи сообщения. Веб камера, возможность управлять на расстоянии компьютером, утилиты баз данных, работа по протоколам FTP и Telnet и другой полезный функционал.


Как правило, смартфон выбирают для полноценного веб-серфинга и работы в рамках одного устройства с различными офисными приложениям. Если же от мобильного устройства требуется ряд развлекательных функций, таких, как прослушивание музыки, игры и чтение книг, вполне подойдет обычный современный сотовый телефон.


  • Дата: 21-02-2019, 22:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: На какие параметры нужно обращать внимание при выборе смартфона

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod