Классификация мобильных (сотовых) телефонов


Как любой учебник включает в себя словарь терминов, так и мы не можем обойтись без определенной системы классификации. Постоянно встречаются такие термины, как «смартфон», «камерафон», «коммуникатор» и т. п. Сегодня мы решили обобщить и упорядочить все эти данные и объяснить, что скрывается под тем или иным определением. К тому же мобильный телефон давно уже перестал быть просто «трубкой для звонков», и наш материал поможет вам разобраться, какие же они бывают, сотовые терминалы.


Ни для кого не секрет, что мобильная связь - очень бурно развивающаяся отрасль. Кроме наращивания технологий, это выражается и в том, что с каждым днем растет количество ее абонентов. Каждый день кто-то покупает свой первый мобильный телефон и с трепетом совершает первый в своей жизни звонок по сотовому. Однако, несмотря на то, что доступна масса разнообразной информации об этих услугах, существуют люди, которые по определенным причинам слабо разбираются во всех нюансах мобильных технологий. Именно для них мы и пишем эту статью. Здесь вы найдете все о смартфонах, советы или ноу-хау для продвинутых читателей. Возможно, многие из вас решат, что мы рассказываем элементарные, всем известные вещи. Что ж, эта статья ориентирована на тех, кто пока использует телефон только для звонков, но желает получать от мобильной связи и терминалов все, что они могут дать потребителю.


Классификация мобильных (сотовых) телефонов

Просто мобильный телефон


Именно с этих моделей, как правило, начинается мобильная жизнь любого пользователя. Несмотря на развитие технологий, каждый производитель заботится о том, чтобы «бюджетники» присутствовали в его модельном ряду. Главная задача таких аппаратов - обеспечивать голосовую связь. К тому же функциональность подобных устройств традиционно включает в себя необходимый минимум других возможностей: прием/передачу текстовых сообщений, часы, будильник и т. п. Бюджетные терминалы обычно просты в управлении и эксплуатации, ведь они предназначены для тех, кто только начинает использовать сотовый телефон, или же для тех, кто не хочет платить за ненужные функции.


• Невысокая цена

• Минимум функций

• Простота в использовании

Телефон-плеер или медиафон?


В телефонах-плеерах, как не трудно догадаться, во главу угла ставятся музыкальные «способности». Точно так же, как и фотоаппарат, возможность проигрывать есть во многих мобильниках. Все дело в акцентировании внимания пользователя на данной функции. Медиафон может похвастаться не просто МРЗ-плеером или радиоприемником, а еще и целым рядом аппаратных или программных решений, призванных облегчить жизнь меломану. Среди них - проводной пульт управления, аналогичный тем, что применяются, скажем, в CD-плеерах; поддержка стереозвука; возможность подключать любые наушники со стандартным разъемом; реализация работы с беспроводными стереогарнитурами и т. п. Некоторые производители даже используют для своих телефонов-плееров торговые марки, хорошо известные меломанам, - в частности, серия Walkman в терминалах Sony Ericsson.


• Использование стандартных наушников

• Множество музыкальных форматов

• Поддержка карт памяти

Функциональный телефон


Благодаря вышеупомянутому развитию мобильных технологий к этому классу можно отнести большинство присутствующих на рынке сотовых аппаратов. У функционала практически нет каких-то отличительных присущих только ему, особенностей. А если говорить об определяющем принципе, то его можно сформулировать примерно так: «все в одном». Такой телефон нужен тем, кто пользуется всеми или почти всеми функциями, которые есть в современном сотовом терминале. В этих устройствах может быть и камера с высоким разрешением, и МРЗ-плеер, и мощный органайзер, и ряд специализированных приложений, и механизмы беспроводной передачи данных, и многое другое. Пожалуй, единственное, чего нет в функционале, - акцента на какой-то одной возможности или особенности. Именно это и позволяет отличать такие аппараты от тех же камерофонов или медиафонов. Это выбор тех, кому уже мало возможностей обычных мобильных терминалов, а какая-то специализация просто не нужна.


• Множество различных функции

• Нет акцента на одной возможности

• Цена достаточно высокая

Смартфон


Слово «смартфон» в переводе звучит как «умный телефон», что уже является почти определением устройств этого класса. Если вспомнить эволюцию животного мира, то можно провести аналогию между смартфоном и птеродактилем - летающей рептилией. Вроде обычная ящерица, но с крыльями. «Крыльями» смартфона является открытая операционная система, под управлением которой работают такие мобильные телефоны. Это означает, что пользователь может самостоятельно устанавливать в устройстве различные приложения, расширяющие возможности терминала до недоступного функционалам уровня. Ну а для человека, слабо разбирающегося в IT-технологиях, смартфон фактически не отличается от высокооснащенного аппарата. Кстати, скорее всего, в ближайшем будущем «умные телефоны» сильно потеснят функционалов на рынке.


• Базовые возможности «функционала»

• Открытая операционная система

• Поддержка «нетелефонных» технологий

Камерафон


Фотокамеры появились в мобильных телефонах достаточно давно и успели стать стандартным элементом функционального набора. Их можно встретить даже в бюджетных моделях. Однако за последние несколько лет производители стали выпускать устройства, претендующие на лавры фотоаппаратов. Камера в таких телефонах - уже не просто еще одна функция. Она позволяет делать снимки, которые вполне сопоставимы по качеству с фотографиями, сделанными с помощью цифровых «мыльниц», а иногда и превосходят последние. И суть тут не только в росте разрешающей способности и мегапикселях. В камерафонах вокруг объектива крутится все: и интерфейс пользователя, и эргономика устройства, и даже внешний вид самого телефона. Следовательно, камерафоном мы называем мобильный терминал с камерой, которая имеет серьезные фотографические возможности. Фактически это устройство построено по принципу «два в одном» - сотовый телефон и цифровой фотоаппарат. Разумеется, снимать можно любым терминалом с камерой, но только камерафоны могут похвастаться такими вещами, как автофокус, высокое разрешение снимка, вспышка, профессиональная оптика и т. п.


• Два и более мегапикселов

• Автофокус

• Фотоаппаратная эргономика

Имиджевый телефон


Утверждение «телефон - не роскошь, а средство связи» для «имиджфонов» абсолютно неверно. Как раз наоборот: такое устройство, прежде всего - роскошь, а уже потом - средство связи. Вычурные и дорогие, эти аппараты часто не похожи на всем привычные трубки. Одной из основных функций для них является привлечение внимания к своему владельцу. Как и другие элементы социального статуса, «имиджфон» имеет ряд характерных особенностей. Кроме цены, это еще и ограниченный тираж серии (так называемый Limited Edition), и использование дорогих, а то и вовсе драгоценных, материалов при сборке, и необычные дизайнерские решения. Для тех, кто хочет приобрести себе подобное устройство, его технические характеристики находятся на втором месте. А на первом - престижность и эксклюзивность телефона. Про фразу «Имидж - ничто» лучше не вспоминать - в данном случае имидж как раз «все»!


• Высокая стоимость

• Необычность конструкции

• Изысканность дизайна

Коммуникатор


Пока смартфоны теснят функционалов, под натиском коммуникаторов стремительно сдают позиции карманные компьютеры (КПК). Ведь именно сплав КПК и мобильного телефона являют собою представители этого класса устройств. И если смартфоны все-таки ближе к обычным сотовым аппаратам, то коммуникаторы скорее похожи на КПК, работающие в сетях сотовой связи. Подобное сходство определяет основные особенности таких устройств. Первое - это высокая вычислительная мощность. Второе - расширенные возможности ввода данных: сенсорный экран или QWERTY-клавиатура. Ну и, конечно же, собственная операционная система, позволяющая устанавливать пользовательские приложения. В силу всего вышеперечисленного коммуникаторы получили статус бизнес-устройств, так как сочетают в себе компактность, мобильность и достаточно серьезное функциональное наполнение.


• Сходство с КПК

• Сенсорный экран или QWERTY-клавиатура

• Открытая операционная система

Заключение

Самой важной особенностью, о которой ни в коем случае не стоит забывать, является тот факт, что представленные выше типы мобильных телефонов достаточно редко встречаются в чистом виде. Стремясь завоевать ваши симпатии, производители постоянно экспериментируют, так что мы еще не раз столкнемся с имиджевым функционалом или смартфоном - камерафоном. Надеемся, что этот материал помог вам разобраться, чем же отличаются между собой сотовые терминалы.


  • Дата: 28-05-2017, 11:46

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Классификация мобильных (сотовых) телефонов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod