История первого iPhone


iPhone – это четырехдиапазонный мультимедийный смартфон, результат разработок компании Apple. iPhone совмещает в себе плеер iPod, коммуникатор и интернет-планшет. Программное обеспечение, которое установлено в устройстве - Apple iOS, является производным от Mac OS X.


История первого iPhone

Впервые мир узнал об iPhone на конференции MacWorld Expo в 2007 году, где он был представлен его разработчиком, директором компании Apple Стивом Джобсом. Людям приходилось носить все необходимые им гаджеты (различные мобильные телефоны, музыкальные плееры, КПК и т.д.), а это создавало некие неудобства. И тогда Стив Джобс, в период 2002 – 2004 года решил объединить их все в одно устройство и создал iPhone. На конференции, которую проводил The Wall Street Journal, директор Apple сказал, что сначала у него появилась идея создать планшет, а уж только потом iPhone.


Первым этапом по созданию «удобного телефона» было создание Purple 1


Его разработка остановилась на полпути, и больше к ней не возвращались. Следующим на очереди у Apple была разработка мобильного телефона Motorola ROKR. В этот раз все получилось, телефон в сентябре 2005 года вышел в продажу. Устройство совместило в себе функции телефона и музыкального плеера. Интерфейс Motorola ROKR был похож на интерфейс iPod. Правда, из-за недостаточной функциональности и плохого дизайна Motorola ROKR быстро потеряла свою популярность.


Но, несмотря на то, что предыдущий проект потерпел провал, Стив Джобс в феврале 2005 года, совместно с ведущим сотовым оператором Cingular, приступил к разработке совершенно нового, эксклюзивного устройства. Все проводимые разработки держались в секрете, причем коэффициент секретности был максимальным, порой даже абсурдным. Инженеры, работавшие над созданием iPhone, не могли общаться друг с другом. При создании iPhone использовали кодовое название «Purple 2».


В декабре 2006 года в свет вышел VoIP-телефон компании Cisco, и после этого события никто не ожидал увидеть телефон, представленный компанией Apple. Надежда выпустить телефон осталась лишь у инженеров-создателей, стремившихся в срок сдать хотя бы прототип будущего устройства.


Наконец, разработка и создание ранее не существовавшего телефона были завешены, осталось придумать название. Существовавшие в то время гаджеты, которые пользовались успехом среди граждан, имели название, начинавшееся с приставки «i». Именно успех этих компаний и подал идею использовать эту приставки в названии созданного телефона. Так появился iPhone.


Марка iPhone была запатентована еще в марте 1996 года компанией Infogear, а уже позднее, в 2007 году, между Infogear и Apple было заключено соглашение на совместное использование марки iPhone.


  • Дата: 26-05-2017, 11:06

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: История первого iPhone

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod