Взлеты и падения: Motorola


Motorola – кто-кто, а эта компания прошла путь со дна до вершины и обратно несколько раз. За свою историю Motorola наступила на множество граблей, но и одержала не меньшее количество побед.


Хотя компания и была основана в 1928 году, в рамках этого материала мы рассмотрели ключевые события, произошедшие с Motorola за последние 15 лет – ведь именно за этого время мобильная индустрия приобрела свои невероятные размеры – между прочим, во многом благодаря Motorola.


Взлеты

StarTAC


Последние новости apple, StarTAC

В январе 1996 года Motorola запускает в США модель StarTAC – первый в мире мобильный телефон-раскладушку. У его предшественника – MicroTAC 1989 года – откидывалась только нижняя панель с микрофоном, StarTAC же раскрывался полностью, как любые современные раскладушки. Единственное отличие от телефонов нашего времени заключалось в том, что дисплей StarTAC располагался рядом с клавишами, а откидная панель была занята только динамиком.


StarTAC был одним из первых телефонов с виброзвонком – эту функцию Motorola забрала из своих пейджеров. Вдобавок, пользователь мог установить в StarTAC дополнительный литиево-ионный (опять же, большая редкость в те дни) аккумулятор. И, наконец, телефон весил всего 88 граммов и тем самым доказал, что мобильник – это необязательно кирпич.


Результат – около 60 миллионов проданных экземпляров. StarTAC стал первым телефоном, получившим всемирное признание покупателей.


C350


Новости apple iphone, C350

А вот C350 можно назвать первой народной российской «Моторолой». Компания запустила телефон на отечественном рынке в феврале 2003 года за несколько недель до Европы.


В чем причина успеха C350? Это был первый телефон с цветным дисплеем по доступной цене – на старте C350 стоил около $170 и постоянно дешевел. Полифонические мелодии, приличный дизайн, подключение к компьютеру через miniUSB – Motorola предложила лучший телефон в своем ценовом сегменте.


E398


Новости apple iOS, E398

И еще один российский культ – моноблок E398. Спустя год после C350 Motorola повторяет тот же трюк, выпустив доступный, но очень современный молодежный телефон с новым удобным пользовательским интерфейсом. Главная «фишка» E398 – два динамика, которые сделали телефон необычайно громким (и популяризовали одно сомнительное развлечение – прослушивание музыки с мобильника). Кроме того в динамики были встроены световые индикаторы, пульсирующие в ритм песен.


Но E398 был популярен не только из-за цены и модной цветомузыки – телефон полюбили и гики. Модель быстро обросла фанатскими сайтами, посетители которых делились друг с другом любительскими прошивками, homebrew-приложениями и, конечно же, пиратскими java-играми. Купив E398, ты словно вливался в большую дружную семью – найти ответ на любой вопрос было делом пяти минут.


RAZR


Свежие новости компании Apple, RAZR

В том же 2004 году Motorola берет свой обновленный пользовательский интерфейс и засовывает его внутрь имиджевой раскладушки RAZR. Собственно, телефон получился таким, что на оболочку обращали внимание в последнюю очередь – все из-за невероятного дизайна модели. Сверхтонкий, строгий и одновременно модный RAZR был телефоном мечты до появления iPhone – по крайней мере в имиджевом плане.


За четыре года, что выпускалась модель, Motorola продала более 130 миллионов телефонов – популярнее RAZR стал только iPhone 3G. А в форм-факторе раскладушек телефон до сих пор остается первым.


Падения

RAZR


Свежие новости iphone, RAZR

Вы спросите: что здесь делает RAZR, только что засветившийся во "взлетах"? Что же, у этой истории успеха есть и обратная сторона.


Зацепившись за успех RAZR и сконцентрировавшись на поддержке одной модели, Motorola забыла, что технологии не стоят на месте – BlackBerry расширил свою сферу влияния, появился iPhone, покупатели заинтересовались смартфонами с тачскринами. У Motorola не было достойного ответа новинкам, а была лишь уже безнадежно устаревшая раскладушка, цену которой приходилось постоянно снижать. В 2004 году RAZR возвел компанию на пьедестал, но в 2007 году он же и стал причиной потери лидерства.


ROKR E1


Свежие новости iOS, ROKR E1

Motorola допустила схожую ошибку и в 2005 году с ROKR E1, попытавшись во второй раз продать всем E398. Это был знаковый провал, одним из результатов которого стало появление, ни много, ни мало, iPhone.


Motorola создавала ROKR E1 в сотрудничестве с Apple. Возьмите E398, добавьте к нему iTunes (интерфейс «мотороловской» версии был похож на меню iPod) и возможность проигрывания купленных в Music Store треков – все это звучит как приятное дополнение к уже привычному телефону. Проблема ROKR E1 заключалась в том, что прошивка телефона разрешала хранить на карте памяти только 100 песен – неприлично малое количество даже для 2005 года. Вдобавок треки очень медленно закачивались на телефон.


ROKR расшатал сотрудничество между Motorola и Apple еще до своего провала – одновременно с телефоном Джобс презентовал первый iPod Nano, о существовании которого Motorola и не подозревала. E1 оказался никому не нужен, а линейка ROKR была продолжена уже без поддержки Apple.


Последней точкой в отношениях двух компаний стал июль 2008 года, когда ряд менеджеров уволились из Motorola и перешли в Apple для работы над iPhone. Вот вам и сотрудничество.


Xoom


Свежие новости ipad, Xoom

Samsung Galaxy Tab был первым успехом среди Android-планшетов, правда, в компактном 7-дюймовом формате. Motorola Xoom собирался бороться с iPad уже в большом весе. Новая планшетная версия Android 3.0, дизайн, которому позавидует Apple, – но при этом цена в $800 за модель с 3G. Кроме того, новой операционной системе было далеко до простоты и понятности iOS.


За второй квартал 2011 года Motorola отгрузила 440 тысяч планшетов, в то время как Apple – 9 миллионов.


Распад Motorola

Новости apple ipad, распад Motorola

Начиная с четвертого квартала 2007 года мобильное отделение Motorola начинает нести убытки. В январе 2008 года компания уволила 3500 сотрудников, в июне – еще 4000, после чего случилась уже упомянутая перебежка кадров в Apple. Компания вынашивала планы по разделению еще тогда, но в 2008 году помешал финансовый кризис. В 2009 году падение продолжилось – Motorola зафиксировала $51 млн чистых убытков.


В феврале 2010 года Motorola объявляет о разделении компании на две части, которое случилось 4 января уже 2011 года. Знакомая нам мобильная Motorola выделилась в Motorola Mobility, в то время как Motorola Solutions сконцентрировалась на сфере масштабных телекоммуникаций для государства и бизнеса. Некогда единый гигант сначала перестал быть гигантом, а потом и исчез.


Что дальше?

Новости apple, взлеты и падения: Motorola

Распад Motorola – это не конец истории компании. 15 августа 2011 Google объявила о покупке Motorola Mobility за $12,5 млрд. Основатель Google Ларри Пейдж объявил, что приобретение Motorola расширит количество патентов компании, что укрепит позиции Android в борьбе против Apple и Microsoft – в том числе и в судебных инстанциях.


Сможем ли мы вновь увидеть телефон от Motorola, способный сравниться с RAZR? Большой вопрос. Но мы очень на это надеемся.


  • Дата: 10-10-2016, 15:54

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Взлеты и падения: Motorola

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod