Как узнать IP адрес роутера или компьютера?


Как известно, если узнать IP адрес компьютера, то немедленно можно узнать массу полезного и интересного о его владельце. Каждому компьютеру IP адрес назначается при выходе в Интернет. И если кто-то узнает IP адрес, он получит информацию о стране проживания, узнает адрес провайдера. А если узнать IP адрес, можно взломать конкретный компьютер. Чтобы, например, узнать пароли или просто навредить. Но иногда узнать IP адрес все-таки нужно.


Вначале следует знать, что IP адрес бывает разным. В том смысле, что существует ряд их разновидностей. Так называемые "динамические" адреса назначаются временно, при выходе компьютера в Интернет. Они каждый раз новые, стоит только отсоединиться от Сети или перезапустить модем. Если узнать динамический IP адрес, уверенно можно сказать лишь про провайдера. Правда, если есть опыт и навыки, то и немного больше.


Статичный IP адрес назначается компьютеру постоянно. Как правило, за это нужно платить небольшую сумму в месяц. Каждый раз при выходе в Сеть данный адрес неизменный. По нему можно узнать про компьютер и его владельца много больше. И даже организовать "атаку".


Как узнать IP адрес


Как узнать IP адрес компьютера или роутера? Как определить чужой IP

Чтобы определить IP адрес, можно запустить утилиту ping. Если ввести ping и строку сервера – к примеру yandex.ru, можно при помощи программы получить IP адрес яндекса, а так же его сервера и домена.


Ряд программ специально написан для того, чтобы узнать IP адреса. По полученному IP адресу нетрудно выполнить привязку к карте. Речь о так называемых сниферах.


Они бывают двух основных разновидностей. Некоторые перехватывают сетевой трафик. Это win сниферы. Другая разновидность сниферов сканирует информацию по протоколу http. Как правило, это скрипты на php, которые выполняются на web серверах, подключенных к сети Интернет.


При помощи сниферов можно узнать местожительство, номер телефона и даже домашний адрес. У неискушенных пользователей сниферы могут перехватить логины и пароли.


К примеру, при помощи снифера можно узнать пароль выхода в Сеть пользователя, пока он с азартом общается в чате. Но опять же это потребует вначале узнать IP адрес. Да и чтобы правильно пользоваться снифером, требуется навык.


Узнать IP адрес можно даже через стандартный почтовый сервис Яндекс. Для этого нужно прочитать "Свойства письма". Разумеется, там может оказаться динамический IP адрес, но и по нему можно кой чего узнать.


Можно поискать в Сети специальные сервисы, которые позволяют сформировать специальное письмо тому, чей IP адрес вы хотите получить. Если получатель перейдет по ссылке в письме, его IP адрес будет отправлен на тот ящик, который вы указали при регистрации на данном специальном сервисе.


Иногда узнать IP адрес можно в ICQ. Для этого нужно инсталлировать соответствующий патч. Тогда появляется окно, в котором видны IP адреса собеседников.


Другие способы получения IP адреса можно нетрудно найти в Интернет.


  • Дата: 20-02-2019, 21:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как узнать IP адрес роутера или компьютера?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod