«Серые» китайские телефоны: за и против


«Серыми» неофициально называют телефоны, провезенные в страну в обход уплаты налогов и получения сертификатов качества. О том, как они попадают в Россию и что угрожает их владельцам, читайте в нашем материале.


Понятие «серый телефон» появилось еще в 90-е гг. Тогда аппараты везли с Запада и перепрошивали для наших сетей. «Разлочить» телефон (т.е. снять блокировку) стоило дорого: около 40-50 долларов за аппарат. Соответственно его цена на российском рынке была значительно выше, чем на западном. В 2000-е ситуация изменилась. Появилось очень много «умельцев», которые могли разблокировать сотовый телефон и русифицировать его простым нажиманием клавиш клавиатуры в определенном порядке. В страну хлынули огромные партии «серых» аппаратов.


«Серые» китайские телефоны: за и против

Как серые телефоны попадают в Россию


«Серые» не значит «некачественные». Это могут быть и легально произведенные в любой другой стране, в том числе и в Китае, телефоны. Они попадают в страну через «чемоданных посредников». Если говорить точнее, есть три основных пути, по которым «серые» телефоны попадают в Россию:


► Пошлинами и налогами не облагаются товары личного пользования, т.е. не предназначенные для продажи.


Таким способом можно провести несколько телефонов. Однако предназначение товаров на таможне определяется не только со слов ввозящего их лица, но и с учетом свойств товаров и их количества, а также исходя их частоты перемещения товаров через границу. Иными словами, если кто-то ввозит двадцать одинаковых телефонов, или делает это каждую неделю, то вряд ли уважающий себя таможенник признает эти товары предназначенными для личного пользования.


► Другой способ – это декларирование телефонов как «сувениров», «медицинской техники» и т.п., или банальный провоз в обход декларирования в целом.


► Еще один, более сложный вариант – покупка «дотационных аппаратов» у представителей зарубежных сотовых операторов. На примере российских компаний это может выглядеть так: МТС заключает контракт с Nokia на закупку очень большой партии телефонов. Затем МТС через сеть магазинов «Связной» продает эти телефоны по невероятно низким ценам, но при условии, что покупатель будет использовать только МТС. Чтобы исключить использование мобильного телефона в другой сети, производитель ставит на него специальный код (Sim-lock). Это означает, что при замене SIM-карты телефон превращается в утильсырье. Так вот некие предприниматели могут закупить у «Связного» дешевые аппараты и увезти их, скажем, в Арабские Эмираты. Блокировку можно снимать на специальных аппаратах. Там, конечно, такие телефоны будут стоить гораздо дешевле идентичных моделей.


По сути, «серыми» в России являются все китайские телефоны, произведены ли они на фирменных заводах или в скромной мастерской. Официально могут продаваться только аппараты компании HTC, которая только условно может считаться китайской (она базируется в Тайване, который признается частью «единого Китая»).


Какие плюсы у таких «серых» телефонов?


• Они стоят от 2 до 5 раз меньше, чем телефоны, проходящие все этапы официального оформления и сертификации.


• Если говорить об имитациях, а не о телефонах, произведенных в китайских филиалах всемирно известных компаний, они в несколько раз превосходят оригиналы по функциональности.


Что касается минусов:


• Поскольку такие телефоны не проходят экспертизы исследовательских центров, под вопрос ставится их безопасность.


• Фирменные сервисные центры откажут Вам в ремонте «серого» аппарата.


• Возможны самые разнообразные сбои в работе телефона, проблемы со связью. Они имеют место, если «разлочка» была произведена неверно. Один из вариантов неправильной разблокировки – когда память телефона (EEPROM) была полностью стерта, а потом как бы создана заново. Результатом таких манипуляций может стать потеря калибровки радиотракта, температуры, питания, а это в свою очередь ведет к тому, что аппарат неустойчиво ловит сеть, выключается и т.д.


• Могут быть проблемы с русификацией. В меню «серого» телефона Вы можете найти пункты «Корта с паматъю», «Вставьте сима», «Ожывить голубой зуб», «Спасите и Пошлите», «Пошлите группой», «Blueтожеth» и т.п.


Стоит отметить, что и «белые» телефоны могут быть некачественными и они тоже могут подвергаться «разлочке» со всеми вытекающими последствиями.


Выводы

«Серые» китайские телефоны гораздо дешевле и порой функциональней сертифицированных аналогов. Но из-за некорректной «разлочки» могут возникать сбои в работе. Также никто не может гарантировать Вам, что это качественный, произведенный на заводе аппарат. Вполне вероятно, что он сделан на нелицензированной мини-фабрике или подпольной мастерской.


  • Дата: 16-01-2019, 10:25

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: «Серые» китайские телефоны: за и против

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod