Как продлить работу настольного компьютера в разы


Если вы хотите, чтобы ваш настольный, только что купленный или собранный ПК служил вам в насколько (до 2-3-ех) раз дольше, то с первого дня работы за ним приучите себя к соблюдению нескольких несложных правил, которые позволят вам значительно продлить срок вашего компьютера.


Не ставьте компьютер рядом с элементами отопления и предотвратите его нагревание от попадания прямых солнечных лучей. Высокая температура действует разрушающе на химические вещества, из которых состоят его платы и при помощи которых припаяны его провода. Точно также негативно ваш ПК будет реагировать на холод, который разрушает его микросхемы и жесткий диск.


Как продлить работу настольного компьютера в разы

Ставьте монитор так, чтобы его экран всегда был защищен от попадания на него прямого солнечного света. В этом случае он дольше сохранит свою яркость. Да и ваши глаза при работе за ПК не будут так уставать.


Всегда обращайте на звук, с которым работает ваш настольный компьютер


Нормально работающий полностью исправный ПК работает практически беззвучно. А потому любые непривычные звуки при работе, выключении или его загрузке должны не просто насторожить вас, а заставить обратиться за консультацией к специалисту. Ведь иногда диагностика компьютера может защитить его от грядущих поломок.


Не используйте сомнительное программное обеспечение, которое может содержать вирусы и вредоносные коды, многие из которых оказывают негативное воздействие на рабочие качества ПК. Точно по тем же причинам всегда проверяйте все скачанные программы и файлы на отсутствие в них вредоносных кодов.


Если ваш стол стоит посередине комнаты, то легкие современные мониторы лучше всего прикручивать к поверхности стола шурупами или прикреплять скотчем – этот спасет их от падание в случае, если кто-то неосторожно заденет или толкнут их. Точно также следует т поступать с мышкой, крепя к столешнице не ее, а ее провод. При чем нужно проверить, позволит ли сделанное вами крепление при падении мышки зависнуть над полом, не ударившись об него.


Клавиатуру крепить не нужно – она и так довольно устойчива. А вот хотя бы раз в одну-две недели пылесосить ее при помощи специального пылесоса следует. Как и протирать специальными салфетками.


Системный блок лучше всего держать не под столом, а на столе, так как вероятность, что вы зацепите или ударите его по неосторожности в этом случае снизиться на 90-то %-тов. Также в этом положении он будет почти в 3 раза меньше набирать пыли, которая может быть губительна для его основных узлов. Но так как скопление пыли в процессоре не избежать, чистите его хотя бы 2-3 раза в месяц при помощи мягкой щетки или специального пылесоса, предварительно сняв боковую панель.


Но помните что перед тем, как чистить системный блок от пыли, питание ПК следует отключить.


  • Дата: 24-04-2018, 21:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как продлить работу настольного компьютера в разы

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod