Основные ошибки, которые совершают при эксплуатации телефона


Ещё каких-то пятнадцать лет назад, если вдруг издавалось характерное «пиликание» из кармана незнакомца, окружающие с удивлением и интересом оглядывались на него, ведь это был сотовый телефон, доступный тогда далеко не каждому. Подобные ситуации остались далеко в прошлом, и теперь многие из нас стали относиться к мобильным устройствам не только равнодушно, но и достаточно небрежно, не утруждая себя ознакомлением с основными правилами их эксплуатации. А ведь это выглядит не совсем правильным, учитывая, что сейчас в большинстве случаев телефон — это сложное техническое устройство, которое, помимо обеспечения сотовой связи, выполняет функции мини-компьютера.


Основные ошибки, которые совершают при эксплуатации телефона

Итак, если хотите, чтобы девайс прослужил Вам как можно дольше, то должны знать о том, что может нанести ему вред и какие ошибки обычно совершают владельцы телефонов при их эксплуатации.


Отсутствие повседневного ухода


Ежедневный или хотя бы регулярный уход за устройством поможет не только поддержать хорошее эстетическое состояние телефона, но и избежать некоторых последствий, которые могут впоследствии мешать эффективной работе сотового телефона.


Заботиться о телефонном аппарате — это значит постоянно протирать экран, по возможности чистить кнопки и места соединения разных элементов снаружи от пыли и грязи. Для подобных процедур лучше использовать микрофибру, жидкости, полироль и салфетки, предназначенные для телефонов нового поколения, которые продаются в специализированных магазинах. Предварительно необходимо выключить устройство.


Таким образом Вы сможете не только предотвратить попадание инородных веществ внутрь корпуса, но и обезопасить себя от микробов, способных накапливаться на ежедневно используемых вещах. Если же у Вас есть мини-пылесос для ноутбука или компьютерной клавиатуры, можете смело применять его по отношению к своему устройству.


Однако помните, что не рекомендуется протирать телефоны и планшеты водой или спиртом, а тем более бензином или растворителем, так как они могут их сильно повредить. Лучше не заниматься самодеятельностью и довериться производителям средств по уходу за современной техникой.


Кроме того, забота — это ещё и аккуратное обращение. Не держите телефон вместе с мелкими и острыми предметами, способными поцарапать экран, а также в карманах с мелким мусором, который может засорить корпус.


Подвержение аппарата механическому и другим видам воздействий


Современные гаджеты совершенствуются и становятся всё менее уязвимыми к внешним воздействиям. Однако большинство из них пока ещё остаются достаточно хрупкими по многим показателям. Не стоит испытывать или переоценивать свойства Вашего телефона. Рассмотрим подробнее виды воздействий, от которых следует беречь телефонные аппараты и планшеты.


Механическое воздействие. От падений и ударов не застрахован ни один телефон, тем более учитывая то, насколько часто приходится им пользоваться в повседневной жизни. Поддержать девайс в рабочем состоянии как можно дольше помогут различного рода аксессуары: чехлы, защитные плёнки или стекло на экран. Они способны защитить устройство от различных повреждений и проникновения влаги внутрь.


Температурное воздействие. Для тех, кто привык спать с телефоном под подушкой, есть плохие новости — это не только вредно для аппарата, но и для Вашего организма (из-за вредных излучений, периодического свечения и сигналов, которые могут прерывать сон и других факторов). Говоря о последствиях для устройства — всё потому, что им крайне вреден перегрев. Желательно держать телефон в прохладном месте и обеспечить ему нормальную циркуляцию воздуха.


Однако и слишком низкие температуры тоже могут плохо сказаться на аппарате. В этом случае уменьшается срок службы батареи. К тому же, если Вы принесли телефон с мороза в тёплое помещение, помните, что в результате перепада температур внутри корпуса может возникнуть конденсат, который способен окислить микросхемы. Поэтому старайтесь не заряжать и не нагружать ещё холодное устройство, а лучше подождите какое-то время, пока оно согреется.


Воздействие солнечных лучей. В данном случае солнце опасно описанным выше перегревом. Необходимо учитывать, что температура воздуха может сильно отличаться от той, которая возникает под воздействием прямых солнечных лучей на поверхности предметов.


Воздействие влаги. Любая электроника боится влаги, если только это не водонепроницаемые смартфоны. Пока всё же подавляющее большинство мобильных устройств не стоит использовать в ванной комнате или при наличии угрозы попадания воды на аппарат без дополнительной защиты в виде чехлов и плёнок.


Стоит отметить, что не всегда после воздействия влаги телефон становится непригодным к дальнейшему использованию. Если инцидент уже произошёл, то необходимо выключить телефон, вынуть аккумулятор, если его конструкция позволяет, извлечь все подключенные к нему карты и положить его в теплое сухое место. Также можно воспользоваться обычным феном для сушки волос и продуть тёплым воздухом промокший корпус. После данной процедуры рекомендуется всё же показать аппарат специалистам в сервисном центре, чтобы исключить возможность оставления влаги внутри него.


Игнорирование правил безопасности программного обеспечения


Каждый из нас сталкивался с проблемой заражения стационарного компьютера вирусами и старался избежать этого с помощью специальных антивирусных программ. Совершенно так же дело обстоит и с современными смартфонами и планшетами. Необходимо очищать их от мусорных приложений, контролировать свободное место в памяти, периодически форматировать файлы, без владения специальными знаниями не вносить изменения в программы, изначально на них установленные.


Также советуют не пренебрегать самыми простыми правилами эксплуатации технического устройства: закрывать окна, выходить из игр и других приложений, когда Вы закончили их использовать, защищать устройство различными кодами и паролями и, конечно же, не хранить на телефоне важную и секретную информацию, как бы удобно это не казалось! Из-за несерьёзного отношения к безопасности своей личной информации можно лишиться денежных средств, размещённых на банковской карте, стать жертвой взлома аккаунтов в различных сетях и т. д.


Несоблюдение сроков периодического осмотра


В данном случае работает закон — чем раньше будет замечена поломка, тем дешевле и проще будет её устранить. Желательно показывать аппарат мастерам сервисных служб один раз в полгода. Это касается телефонов всех марок и производителей, даже самых продвинутых, таких, как Iphone и, несомненно, всех видов планшетов тоже. Обратиться за помощью к специалистам можно, перейдя по ссылке: http://tecro.ru/remont-iphone-i-ipad/.


Несоблюдение требований к зарядке


Стандартный срок службы аккумуляторной батареи телефона составляет около двух лет. Однако правильная зарядка и аккуратное отношение могут продлить её жизнь, и наоборот — небрежное использование неизбежно приведёт к быстрому выходу из строя. Однако следует учитывать, что батареи подвергаются не только износу, но даже в пассивном состоянии разрушаются изнутри под воздействием физико-химических процессов.


Говоря о требованиях к зарядке аккумулятора, следует сразу оговориться, что они зависят от вида батареи. Раньше были распространены аккумуляторы никелевой группы, которые отличались наличием «эффекта памяти», в результате чего при покупке нового аппарата требовалась его полная разрядка и затем максимальная зарядка для так называемой «раскачки» батареи. Литиевые аккумуляторы, на которые перешли все практически все современные производители телефонов, также требуют такой процедуры, однако не для увеличения их ёмкости, а для калибровки контроллёра питания устройства, и её допустимо делать в любое время в течение всей эксплуатации аппарата.


Некоторые другие факты по поводу телефонных аккумуляторов также ушли в прошлое и касаются батарей, изготовленных на основе других веществ и для устаревших устройств. Например, теперь не надо переживать, если Ваш телефон заряжался всю ночь — современная техника предотвращает перезаряд батареи. Также Вы можете спокойно подзаряжать смартфон в течение дня понемногу. Ёмкость аккумулятора от этого не станет меньше. А вот одно правило желательно соблюдать — не допускать полной разрядки батареи, когда устройство отключается само. Минимальный заряд батареи должен быть не менее 3-5%. Не рекомендуется также нагружать телефон во время зарядки, так как это может сбить контроллер питания.


Вопреки мнению, что мощное зарядное устройство — хорошее и наиболее предпочитаемое, для постоянной зарядки Вашего девайса стоит приобрести самое медленное со слабым током зарядки или подключать его к питанию через USB-порт компьютера или ноутбука. Это будет способствовать сохранению потенциала батареи аппарата максимально долго. А вот быстрый зарядник можно использовать в крайних случаях, когда устройство необходимо зарядить очень быстро.


Итак, современный человек, конечно, уже привык к тому, что везде его сопровождают различные технические устройства и воспринимает их как должное. Поэтому часто ситуации, когда мобильные телефоны выходят из строя, могут выбить некоторых из нас из колеи и испортить планы. Чтобы таких разочарований в жизни было как можно меньше, впрочем, как и трат на покупку новых девайсов, следует обращаться с электроникой в соответствии с основными требованиями. Ведь иногда минимальные усилия и меры предосторожности способны предотвратить серьёзные последствия!


Источник: www.tecro.ru


  • Дата: 22-03-2017, 22:10

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Основные ошибки, которые совершают при эксплуатации телефона

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod