Российский смартфон YotaPhone 2: оправдана ли цена?


В декабре прошлого был презентован смартфон YotaPhone второй генерации. Анонсировали его еще в феврале в рамках барселонской выставки MWC. Особенностью новинки стал прагматичный дизайн, в отличие от первого поколения девайса. Также можно отметить увеличенную функциональность второго дисплея и более высокий уровень технических характеристик.


Дизайн


Основное направление в дизайне смартфона YotaPhone, которое можно проследить при сравнении двух генераций устройства – переход от экспериментального этапа разработки к привычной многим конструкции, похожей на модели от HTC, Motorola, Nexus и целого спектра безымянных брендов из Поднебесной. При этом прогресс прослеживается в расположении камеры, вернувшейся в верхнюю часть корпуса, E-lnk экрана изогнутой формы и в целом всего гаджета.


Смартфон YotaPhone 2: оправдана ли цена на российский смартфон?

Во втором поколении смартфона нельзя не отметить уникальное решение производителя поместить лоток SIM-карточки непосредственно в качельке настройки громкости. Материалом корпуса послужил пластик, а также защитная панель Gorilla Glass 3, расположенная с двух сторон. Из конкретных минусов устройства можно отметить, пожалуй, лишь немного увеличенные рамки, окружающие дисплей, и немалую толщину.


Характеристики дисплеев и камер


Основной дисплей сделан по AMOLED-технологии. Его снабдили диагональю в размере 5 дюймов и пиксельным разрешением 1080 на 1920 точек, плотность на квадратный дюйм – 440 точек, что весьма достойный показатель. С обратной стороны находится черно-белый экран E-lnk с размером диагонали равным 4,7 дюйма, а вот разрешение его на уровне 960 на 540 пикселей. Дополнительный экран, в отличие от первого смартфона, имеет возможность сенсорного ввода. С помощью него можно полностью работать с аппаратом — запускать различные приложения, карты, читать электронные книгии многое другое.


Главная камера немного разочаровала, поскольку разрешение ее уменьшили на целых 5 Мп, оставив лишь матрицу на 8 Мп. Притом оптика не очень хорошо справляется со своей функцией в условиях с низким уровнем освещенности, такое же неважное качество демонстрирует и передняя камера на 2,1 Мп.


Производительность, автономность и память


За производительность в новом YotaPhone ответственен 4-ядерный чип Snapdragon 800, который снабжен частотой 2,2 ГГц. Немаловажную роль в этом играет и оперативная память в объеме 2 Гб. В смартфоне установлен внутренний накопитель с емкостью 32 Гб, а дополнительные карты памяти не предусмотрены. Емкость аккумулятора по сегодняшним меркам назватьемким никак нельзя — 2500 мАч, однако есть возможность зарядить устройство беспроводным способом с помощью стандарта Qi.


Спектр поддерживаемых интерфейсов и стандартов привычен – UMTS, LTE, GSM/EDGE, microUSB 2.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, GLONASS, A-GPS. На борту YotaPhone 2 также имеется чип NFC.


Начало продаж и вывод

В общем, этот гаджет, без сомнения, опередил своего предшественника практически по всем показателям и, вероятно, разойдется в большом количестве по миру, продажи начнутся 20 странах сразу, а со следующего года география продаж значительно расширится. Однако у этой модели есть один значительный минус – цена в размере 33 000 рублей на рынке России, а это в той ситуации, когда бренд еще очень молодой и характеристики устройства отнюдь не выдающиеся. Поэтому потребители могут остановить свой выбор на смартфонах ведущих производителей. Конкуренцию составлять с такой ценовой политикой будет достаточно сложно.


  • Дата: 11-02-2018, 13:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Российский смартфон YotaPhone 2: оправдана ли цена?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod