Тест и краткий обзор смартфона Alcatel OneTouch Idol


Как-то я решил провести небольшой опрос среди своих знакомых, которые мягко говоря не очень разбираются в гаджетах. Я попросил перечислить производителей смартфонов, которые они знают. В ответ мне как правило выдавали набор из одной американской и десятка азиатстких компаний. И никто даже не вспомнил про некогда известный в принципе французский бренд Alcatel, который правда теперь принадлежит китайцам. Я и сам уже стал забывать про их существование: знал, что че-то там выпускают, даже призы какие-то за дизайн получают, но все мимо кассы. В том смысле, что народ за ними в очередях не дерется.


И тут мне в руки попался Alcatel OneTouch Idol


Эээээ... подумал я, подержав его первые десять секунд. Странные ощущения. Грани и не округлые, и не прямые. Из-за этого чувствуется какой-то дискомфорт, как-то не лежит в ладони, что ли. Особенно учитывая приличные размеры - с экраном-то 4,7 дюйма. Да и малая толщина здесь скорее минус - неуверенно его держишь, пару раз он даже выскальзывал у меня из рук. Хотя их кривизной вроде не страдаю. Трогать его также приятно, как женщину. Ну, если она конечно сделана из пластика. Зато он лёгкий - всего 110 граммов.


Тест и краткий обзор смартфона Alcatel OneTouch Idol

Железа тут всего ничего! В смысле процессор совсем уж слабенький, поэтому аппарат периодически подтормаживает. Зато батарея хорошая: мне одного заряда хватило на 2 дня умеренного пользовании. Если нагрузить по полной - смотреть фильмы, играть в игры, машину прикуривать - то до вечера должен протянуть.


Кстати о фильмах: не спешите закачивать Full HD картины - разрешение экрана вчетверо меньше. Зато он яркий и не царапается - спасибо стеклу Dragontrail. Фотик - ну, так себе. Снимает вроде, но не ВАУ! Та же история и с видеосъемкой.


Теперь об интерфейсе. У меня в подъезде какой-то чудак на букву “м” имеет привычку курить в лифте. Так вот я просто горю желанием как нибудь встретить этого пакостника и... прочитать ему лекцию о вреде курения. Вот в точности такое же чувство я испытываю к дизайнерам Alcatel. Какого лешего кнопку back нужно было размещать слева?!! Постоянно попадаю непонятно куда. Такая же беда кстати у LG. Возможно, и у тех и у других главный дизайнер просто левша.


Сам интерфейс на любителя. прикольное меню заблокированного экрана: можно сразу выбрать действие: позвонить, отправить сообщение или включить камеру. Понравились предустановленные программы, такие как AVG Antivirus Pro с годовой подпиской и интеллектуальная клавиатура SwiftKey. Любителей поколдовать над фотками и роликами порадуют симпатичные и простенькие графический и видео редакторы. А еще есть аж 2 вида радио: обычное и онлайн, где можно выбрать станцию по музыкальному стилю, среди которых встречаются такие экзотические, как дом, душа и испуг. Наверное имелись в виду house, soul и funk. Правда большая часть радиостанций почему-то не подключаются.


Итак, что мы имеем. Средненький аппарат с неплохим экраном. Главный минус на мой взгляд - дурацкое расположение кнопки “Назад”. Кроме того подтормаживает. И еще: я давно так не мучился с беспроводными подключениями, за что не возьмусь - wi-fi, bluetooth, какие-то мелкие косячки вылезают. Чувствуется, что аппарат сырой. Из плюсов хорошая батарея, удобный интерфейс заблокированного экрана и полезные предустановленные приложения. Этого идола можно купить за 10 тысяч рублей. В принципе неплохо. Техногикам и любителям художественных фото не рекомендуется. Как и девушкам, исключая может быть баскетболисток с волейболистками: всё-таки смартфон для женской ручки великоват.


  • Дата: 9-02-2018, 10:50

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Тест и краткий обзор смартфона Alcatel OneTouch Idol

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod