Nokia E75 Navi. Тест, описание, характеристики


Nokia расширили линию смартфонов Eseries новой моделью. Nokia E75 – аппарат, окончательно стерший грани между корпоративной Eseries и другими моделями компании. И хотя заигрывание с пользователями было отчетливо видно еще по E63, это воспринималось как исключение, изюминка в линейке. Каким образом сказалась демократизация на строгом корпоративном модельном ряде – мы, тестовая лаборатория Lapplebi, постараемся рассказать подробнее.


Внешний вид Nokia E75 Navi


Несмотря на различия в форм-факторах и дизайне, Nokia E75 подразумевается «наследником» другого смартфона – Nokia E90. Параллели между моделями, честно говоря, спорные, но других претендентов на эту роль пока что на горизонте не видно.


Nokia E75 выполнен в форм-факторе бокового слайдера. Материалы корпуса Nokia E75 – пластик и сталь. В модельном ряду представлено три цветовых решения – черный, красный и бронзовый (это довольно большой шаг в сторону от общей цветовой сдержанности модельного ряда). Размеры аппарата Nokia E75 - 111.8х50х14.4 мм, весит – 139, что, при наличии стали в корпусе, приятно удивляет. Устройство совсем не кажется тяжелым и приятно лежит в руках. Наличие QWERTY клавиатуры в сложенном состоянии совсем не угадывается, смартфон, примерно, такой же толщины, как и большинство телефонов в форм-факторе моноблок. Сборка качественная. Критичных «люфтов» нами выявлено не было. На стальной задней крышке Nokia E75 выполнен рисунок из полос и логотип Nokia.


Nokia E75 Navi. Тест, описание, характеристики

Лицевая панель Nokia E75 выполнена в стандартной, для моноблока, компоновке. Клавиши набора, функциональные клавиши и дисплей с диагональю 2.4, имеющий разрешение 240х320. Достаточно контрастный и при ярком освещении почти не слепнет. Благодаря встроенному датчику движения, при горизонтальном повороте смартфона дисплей меняет развертку на горизонтальную. Так же развертка меняется при открытии QWERTY клавиатуры Nokia E75. Функциональные клавиши достаточно крупные и имеют мягкий ход.


На задней крышке Nokia E75 расположены отверстия динамика и камера 3.2 Мп.


Стандартный 3.5 мм разъем для наушников и гарнитуры находится на верхнем торце Nokia E75. (фото 10)Слева – слот для карты памяти формата micro SD и гнездо micro USB (Nokia уже довольно давно использует эти разъемы для передачи данных и подзарядки из-за их универсальности).(фото 8) На правом торце находятся клавиши громкости, камеры и голосового набора.


Снизу Nokia E75 находится стандартное гнездо Nokia для подзарядки от сети.


При раскрытии слайдера Nokia E75 (механизм с доводчиком, так что устройство наполовину не раскроется) становится доступна QWERTY клавиатура. Набор текста на ней до удобства N97, конечно, не дотягивает, но после флагмана это самая удобная клавиатура, однозначно.


Основные технические характеристики Nokia E75 Navi


Что касается приложений, то стоит начать с еще одного шага в сторону от концепции Eseries – поддержке NGAGE (игровая платформа). Это окончательно делает устройство из корпоративного - продуктом «для людей».


В остальном, приложения, известные по другим моделям в серии, реализованы здесь в полном объеме.


В наличии Nokia E75 остался почтовый клиент (теперь с возможностью просмотра html - вложений) с простой настройкой.


Nokia E75 Navi. Тест, описание, характеристики

Еще из дополнительных приложений присутствуют:

• Mode. Виртуальный рабочий стол. Позволяет переключаться между несколькими Stand By экранами с быстрым доступом к разным приложениям.

• Телефонная книга. Все типично для смартфонов Eseries. Поиск по первой буквы имени контакта. Персонализация групп абонентов. Работа с конференциями.

• Офисные приложения. Работа с офисными документами. Архиватор. Просмотр PDF. Строка пользовательского поиска. Заметки.

• Message Reader. Зачитывает сообщения.

• Часы. Голосовые часы.

• Dialer. «слепой» набор номера.

• Голосой набор.

• Шифрование.

• Voice Aid. Голосовые подсказки.

• Плеер. Благодаря самостоятельному звуковому чипу, устройство по звуковым характеристикам ничуть не уступает модельному ряду XpressMusic, что для корпоративного смартфона нетипично.

Передача данных Nokia E75 осуществима по USB (Data Transfer, PC Suite, Image Print), Bluetooth 2.0 с поддержкой EDR и WiFi.


В стандартную комплектацию Nokia E75 входят: смартфон, АКБ, сетевое зарядное устройство, проводная гарнитура, чехол, DATA кабель и инструкция пользователя.


Nokia E75 – аппарат, благодаря которому Nokia попытались «сесть на два стула» - угодить клиентам использующим этот смартфон для работы и привлечь в пользователи молодежную аудиторию активно живущую в социальных сетях. Скорее всего, у компании это получится.


  • Дата: 17-12-2017, 20:25

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Nokia E75 Navi. Тест, описание, характеристики

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod