Критерии выбора цифрового фотоаппарата


Как показывает статистика, спрос на дешевые фотоаппараты, которые в народе называют «мыльницами», становится все меньше. Их стали вытеснять смартфоны, в которых камеры становится с каждым годом лучше. Но есть фотоаппараты, которые телефон не сможет заменить. О них и поговорим.


Критерии выбора цифрового фотоаппарата

Но для начала все же стоит вспомнить и «мыльницы». Потребность в них почти пропала, уж точно, если говорить о тех, кото покупает флагманские смартфоны. Например, очень хорошие фотографии делают смартфоны iPhone, Samsung Galaxy флагманской S-серии. А компания Nokia (теперь уж стоит считать Microsoft) уделяет встроенным камерам телефонов особенное внимание. Здесь есть выбор. Если вам нужен фаблет, то отлично подойдет 6-дюймовый Nokia Lumia 1520 с мощной камерой в 20 мегапикселей. Нужен смартфон трендовой 5-дюймовой диагонали – отлично подойдёт флагман 2014 года Lumia 930 также с камерой 20 мегапикселей. Если нужен смартфон компактнее, тогда стоит присмотреться к Lumia 1020 с экраном 4.5-дюймовой диагонали и камерой 41 мегапиксель с ксеноновой вспышкой. Все три этих смартфона имеют оптическую стабилизацию изображения. Если вы обладатель одного из них, то дешевая камера вам не понадобится. Вы в любой момент можете сделать качественную фотографию.


А вот что касается профессиональной съемки, то тут стоит подобрать хороший цифровой фотоаппарат


Как не крути, а такую оптику как в профессиональном фотоаппарате в телефон не засунешь. Пожалуй, самое важное при выборе такого не производитель, а то, какой объектив в нем используется. Профессиональнее фотоаппараты, называемые «зеркалки», имеют съёмные объективы. В зависимости от того, как, что и на каких расстояниях вы снимаете, объектив можно заменить на нужный. В зависимости от ого, какое фокусное расстояние нужно, такой объектив и можно поставить.


Следующее на что стоит обратить внимание это матрица – тип и те самые мегапиксели. Забудьте о CCD, стоит присмотреться хотя бы к CMOS, лучше Live-MOS. С мегапикселями все понятно – чем больше, тем выше разрешение фотографий.


Есть еще куча критериев выбора цифрового фотоаппарата. В рамках короткой статьи их просто всех не упомнить. Если все же вы собрались купить профессиональный цифровой фотоаппарат, то стоит прочесть побольше специализированной литературы, а также перед покупкой проконсультироваться с продавцом, который поможет подобрать вам фотоаппарат в зависимости от того, в каких целях он вам нужен.


  • Дата: 8-11-2017, 11:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Критерии выбора цифрового фотоаппарата

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod