Сотовый телефон Fly E171 Wi-Fi


Телефоны Fly находятся в народном восприятии где-то на тонкой грани приличия: с одной стороны, вроде бы и бренд, с другой – вполне себе Китай, что объясняет и скромные цены на телефоны, и отсутствие в линейках настоящих технологических прорывов, и свойственные «китайцам» вечную двухсимность и прочие черты эконом-класса.


В последнее время, впрочем, формально британский бренд заметно расправил плечи. Телефоны теперь собирает не кто-нибудь, а Lenovo, а технологии, в них применяемые, вполне себе современны – ёмкостный тачскрин с дуалтачем, Wi-Fi и прочие прелести.


Из этих соображений, выбирая себе недорогой двухсимник с вай-фаем для летней поездки на юг, я всё-таки решил впервые в жизни попробовать телефон Fly. И впрямь, выглядит он соблазнительно: 3,2-дюймовый сенсорный экран, причём ёмкостный. Две сим-карты, правда, передатчик лишь один, но это простительно. Камера 3,2 мегапикселя, причём есть функция вебкамеры. В общем, почему бы и нет?


Сотовый телефон Fly E171 Wi-Fi

Первые впечатления. Аппарат вполне увесистый, надёжность сборки чувствуется сразу. Ни малейшего люфта или пошатывания. Строгий внешний вид, никакого легкомыслия. Большой, внушительный дисплей с большим запасом яркости. В общем, первое впечатление телефон произвёл крайне положительное.


Кроме того, в нём есть поддержка карт памяти до 4 ГБ, выход на наушники 3.5, а к компьютеру телефон подключается стандартным micro-USB кабелем – замечательно!


При начале использования радужное мнение о нём слегка пошатнулось, но осталось в целом положительным.


Действительно, телефонная часть продумана неплохо. Крупные кнопки на экране, удобные для управления пальцем. Быстрый выбор между двумя сим-картами при наборе номера или выборе контакта из книжки. Отличные, разборчивые шрифты – в том числе во встроенном приложении для чтения электронных книг.


На главном экране есть панель виджетов, явно имитирующая аналоги от Samsung


Ярлыки с панели можно вынести на рабочий стол, на котором также можно менять обои. Так, я вынес на стол плейер, браузер Opera Mini, менеджер Wi-Fi, аналоговые часы и календарь. Удобно!


Есть встроенные приложения – кроме Оперы, это набор приложений Idea Widgets, приложения для просмотра видео с YouTube и для работы с GoogleMaps, редактор изображений, органайзер, менеджер задач, диктофон, приложение для электронной почты и многое другое.


Мультимедийная сторона аппарата тоже в целом неплоха. Не самый лучший, но вполне пристойный звук в наушниках (только, разумеется, не в тех, что были в комплекте!). Выход 3.5 вполне можно использовать, чтобы слушать музыку на колонках. Есть FM-приёмник. Телефон неплохо воспроизводит отконвертированное для него видео. Хорошо сделан просмотр картинок, которые даже масштабируются с помощью жеста двумя пальцами (привет, Айфоня!) Вот камера, правда, подкачала: на 3,2 мегапикселя эти изображения даже в первом приближении не тянут. Явно используется программная интерполяция. Но и этой камере находится применение: когда подключаешь телефон к компьютеру, на его экране предлагается выбор из трёх режимов подключения, в числе которых есть Web-камера. В этом качестве его использовать очень легко и удобно.


Но (и мы плавно переходим к описанию недочётов) при подключению к компьютеру начинаются сюрпризы. Так, синхронизация телефонной книги с Аутлуком, которая сейчас встречается даже в простеньких моделях, здесь отсутствует как класс. Чтобы отредактировать его телефонную книгу, пришлось искать какие-то экзотические утилиты, которые позволили, впрочем, тоже лишь ручное редактирование списка контактов.


Вообще, программная часть аппарата, в отличие от хорошего «железа», и впрямь вызывает много вопросов. Так, зачем, например, сделали разработчики эту блокировку, для снятия которой надо пальцем затащить каплю в воду? Это забавляет лишь поначалу, позже начинает раздражать – но, увы, эту фишку не отключить никак.


Странно также, что во время разговора не блокируется экран, а кнопка перевода вызова на удержание находится в самом его центре: то и дело задеваешь её щекой, раздражая собеседника и теряя нить разговора. Очень неудобно.


Настройка доступа в Интернет через Wi-Fi вызывает странные чувства. Это ж надо додуматься: чтобы выбрать выход в Интернет через Wi-Fi, надо зайти в настройки сим-карты, создать в них новый профиль и в нём в качестве канала для доступа выбрать Wi-Fi! По-видимому, эта логика «совсем отлична от земной» (с).


Недоумение вызывает отсутствие клавиш для регулировки громкости. Однако в целом за свои деньги вполне пристойный рабочий двухсимник. Пользуюсь им четвёртый месяц, менять пока не планирую.


  • Дата: 31-10-2017, 20:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сотовый телефон Fly E171 Wi-Fi

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod