Межсетевые экраны


Основной задачей межсетевого экрана является обеспечение защиты корпоративных компьютерных сетей от несанкционированного доступа. Альтернативное название таких экранов - это фильтры, так как ими фильтруются пакеты информации по определенным заданным критериям.


Межсетевые экраны представляют собой комплексы настраиваемых программно-технических средств, позволяющих распознавать пакеты информации и решать вопросы их дальнейшего прохождения через защищаемый узел сети. Благодаря этим устройствам обеспечивается как защита корпоративных сетей от несанкционированного проникновения, так и контроль за потоками информации внутри сетей по заданным критериям.


Межсетевые экраны

Основные угрозы неконтролируемого доступа заключаются в использовании протоколов HTTP и HTTPS, которые можно просто фильтровать, но это не решает проблему. Необходимы белее сложные решения, которые реализуют межсетевые экраны, выпускаемые разными производителями.


Купить такие экраны можно в специализированных интернет-магазинах


Где имеется широкий выбор моделей, цена на которые зависит от производителя. Новое поколение экранов позволяет решать целый ряд задач: осуществлять контроль за веб-приложениями; обнаруживать попытки вторжения по всем популярным протоколам – HTTP, SMTP, POP3; создание VPN-соединений для мобильных приложений и контроль за прохождением информации по ним; оптимизация взаимодействия между пользователями корпоративной сети.


Подобные межсетевые экраны используются также в специальных сетях для защиты персональных данных, в банковских и платежных системах для обеспечения удаленного банкинга, а также в ряде других сложных информационных структур. Это позволяет вовремя обнаруживать угрозы вторжения и пресекать их.


Иногда такие устройства, которые можно недорого приобрести в сетевых магазинах, называют брандмауэрами или файрволами, терминами, происходящими из немецкого и английского языков. В оригинале это обозначает стену, которая защищает помещения от распространения пожара. Межсетевые экраны делятся на разные типы в зависимости от их характеристик.


Наиболее часто используется традиционный экран, который представляет собой аппаратное решение дополненное соответствующим программным обеспечением. Это устройство устанавливается на шлюзе сетевых соединений и обеспечивает контроль потоков информации между абонентами, подключенными к экрану.


  • Дата: 4-08-2017, 12:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Межсетевые экраны

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod