Жизненные наблюдения – Macbook Pro 102


На днях Диана приобрела себе макбук, примерно вот такой Macbook Pro 13” MD102. Не мог не сравнить со своим “хакбуком”, хотя это и сложно сравнимые между собой устройства. На этот раз (как и через раз до этого), мой ноутбук – рабочая лошадка. Он не радует глаз и не поражает воображение, не блистает вокруг глянцем. У меня обычный пластиковый 15” ноутбук от MSI, примерно вот такой MSI GE60. По-быстрому сравню потребительские качества ноутбуков.


Новости apple, жизненные наблюдения – Macbook Pro 102

Когда говорят о маках, думают о цене. Неважно, в России живёт покупатель или в Уганде – ноутбуки от Apple всё равно стоят в полтора раза дороже “аналогичных” моделей других производителей. Слово “аналогичный” взято в кавычки, т.к. всё-таки есть всякие определённые нюансы. Но начнём с цены. Мой лэптоп примерно на 20% дешевле.


Традиционно замечу, что дело не только в деньгах – деньги-то есть, но выбираю всякие другие ноутбуки.


Вторым важным показателем является вес и диагональ экрана (обычно эти два параметра тесно между собой связаны). Мой тяжелее на 400 граммов и его диагональ на 2” длиннее.


Разрешение экрана. У меня Full HD на 15”, у “прошки” 1280 на 13”. У меня не ретина, конечно, но изображение получше, чем у Macbook.


Ноутбуки – нужны для мобильности. В том числе для жизни без розетки, а как запустить блок питания без компьютера можно почитать тут. И в то время, как макбук справляется с этим 5-8 часов в нормальном режиме, мой MSI едва-едва вытягивает 4 часа в максимальном энергосбережении (во сне всё отлично и там и там – чуть что закрывайте крышку!). Показатели мобильности в Mac OS X Mavericks ничуть не хуже таковых в Windows, единственная проблема – из-за ошибки в DSDT ноутбук не может нормально спать в Mac OS.


У моего MSI глянцевая крышка, но матовый экран. Экран не защищён стеклом.

У макбука – матовый алюминиевый корпус, но глянцевый экран, защищённый стеклом.

Это всё на любителя. В мой экран могут тыкать пальцем враги, и очень меня этим раздражать. С экраном эппл такого не будет, они тыкают не в экран, а в “чехол” для него. Тут паритет, по-моему.


Винчестеры. У меня 1 ТБ, у макбука 750. У меня есть место для установки ещё одного винчестера. У макбука для этого придётся вынуть DVD-привод (точнее, супердрайв-привод).


Внешняя видеокарта. У меня есть какая-то NVIDIA 750, но работает только в Windows.


Процессор. Haswell’ом я впечатлён. Несмотря на то, что производительность выросла не так уж сильно, процентов на 5-10, значительно выросла энергоэффективность процессора. В спящем режиме компьютер может провести годы и десятилетия.


USB-порты. У меня их 4, у макбука прошки – два.


У макбука про есть MagSafe, которого у меня нет и не будет. А ещё там щелевой DVD-привод, вроде бы. У меня обычный.


Если ноутбук нужен для путешествий, лучше всего взять топовый Macbook Air. Macbook pro тоже неплохой вариант, хотя и не такой лёгкий. Для всех остальных случаев мне больше по душе мой хакбук.


  • Дата: 22-08-2016, 21:11

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Жизненные наблюдения – Macbook Pro 102

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod