Игра Warp на Apple


Warp является идеальным названием для дебютировавшей игры. Кроме того, из названия сразу становится понятно, какими способностями будет обладать главный герой. Игра пронизана черным юмором, а сам жанр изменен до неузнаваемости при помощи необычного геймплея.


Игра Warp на Apple

Обзор игры Warp


Многие игры предлагают нам защитить родную планету от инопланетного нашествия, но возможность побывать в шкуре самого пришельца выпадает довольно нечасто. Компания Trapdoor решила создать игру в данном направлении: сейчас именно люди выступают в роли агрессоров.


Сюжет

Начинается все в научно-исследовательском центре, расположен который под водой. Здесь содержится Ноль – марсианин оранжевого цвета. Над ним ставят эксперименты, но ему удается сбежать, и тут начинаются приключения.


Ноль в лаборатории

Через несколько минут становится понятно, что у Ноля есть все шансы на успех, когда к нему возвращается способность к деформации, но только на небольших расстояниях. За счет нее главный герой может передвигаться намного быстрее, проходить через стены и превращаться в различные объекты: бочки, трансформаторы и людей.


Ноль может сбежать

Особенности

Как только трансформация в предмет будет завершена, можно будет сидеть на одном месте, или же заставить предмет сломаться. Что касается бочек и генераторов, то из них можно сделать миры, которые взорвут всех противников, оставив от них только кровавые пятна на стенах и полу. Стоит отметить, что такие решения поощряются дополнительными очками, но не каждый игрок сможет так безжалостно противостоять охранникам.


Безжалостные убийства поощряются очками

Несмотря на все это, головоломка получилась довольно качественной, а за счет интеллектуальной составляющей игроку придется находить выход из смертельных ситуаций и преодолевать множество комнат. Здесь имеется явная отсылка к знаменитой Portal, а решения смахивают на Metal Gear Solid.


Перемещение между локациями становится доступно только тогда, когда Ноль впитает в себя способности других содержащихся здесь инопланетян, которых на объекте содержится более чем достаточно.


Так, при помощи первой способности можно создавать проекцию себя: данное решение как нельзя лучше подходит для отвлечения охранников и для преодоления определенных препятствий. Вторая способность дает возможность меняться местами с проекцией, а как только главный герой получает все способности можно быть уверенным, что на объекте не осталось безопасных мест.


В игре имеются элементы как стелс-экшена, так и головоломки. Инопланетянин не может в открытую противостоять людям, поэтому вынужден скрываться и атаковать сзади как только такая возможность появится. В случае открытой конфронтации Ноль имеет все шансы на провал, так что здесь придется использовать скрытность, хитрость и оригинальность в решениях многих задач.


Нужно атаковать хитро, чтоб тебя не рассекретили

Характеристики

Warp имеет такую структуру, что игроку будут постоянно попадаться новые головоломки. Размеры подводной лаборатории немаленькие, поэтому мест, в которые можно попасть здесь очень много. Технологию Warp придется применять максимально творчески, а в случае, если попадаются сложные препятствия - потребуется полное переосмысление тактики.


Как было отмечено выше, во время игры потенциал героя может развиваться. По всей лаборатории разбросаны странные вещи, которые называются Grubs: именно их в специально отведенных для этого местах можно обменивать на особые возможности – это может быть и способность к бесшумному передвижению, и способность видеть нужные предметы на карте.


Ноль держит Grubs

Те игроки, которые хотят получить как можно больше экшена также не будут разочарованы. Дело в том, что здесь есть особые задания, в которых требуется выполнять определенные действия максимально быстро. Такое решение позволит пользователю научиться правильно применять специальные возможности и действовать так быстро, как это только возможно. Что касается самих заданий, то они могут быть различными: от простого преодоления уровней, до изящного убийства всех врагов.


Охранники убивают друг друга

Сами условия имеют особенность постоянно меняться, так что не получится просто выбрать определенную тактику и использовать ее, придется постоянно подстраиваться. Именно поэтому игра не сможет надоесть и будет увлекать до самого конца. Тем не менее, минусы у разработки все же есть – это управление. Конечно, оно не отвратительно, но идеальным его назвать язык просто не повернется.


Будет несколько случаев, когда потребуется применить не только хитрость, но и грамотную тактику вместе со скоростью, именно тогда придется помучиться. Например, при преодолении особых защитных систем, расположенных в лаборатории, можно спокойно умереть множество раз только потому, что отзывчивость управления страдает.


Преодоление защитных систем

Разумеется, чем ближе игрок подбирается к финалу, тем более сложными становятся головоломки, а враги – намного опаснее, чем в начале. Они начинают сильно раздражать, поэтому хочется найти главного виновника торжества и расквитаться с ним как можно скорее.


Что касается убийств в игре, то они совсем не обязательны, но вряд ли найдется такой игрок, который сможет устоять перед соблазном отплатить сполна всем этим ученым и охранникам.


Безжалостные убийства

Заключение

Игра, разработкой которой занималась студия Trapdoor имеет множество общих черт с такими творениями, как Portal, Splosion Man и некоторыми частями Metal Gear Solid. Конечно, до каждой из них новому проекту еще далеко, но все же ее можно назвать очень интересной. После прохождения становится понятно, что деньги и время были потрачены совсем не зря.



Warp не является блокбастером, но все ее особенности настолько хороши: и внешнее оформление, и само содержание, что напряжение и интерес будут сохраняться до финальных титров.


  • Дата: 6-07-2019, 11:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра Warp на Apple

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod