ANKI Drive – автогонки новой эры


На конференции WWDC представители StartUp продемонстрировали изобретение, которое они разрабатывали последние несколько лет. ANKI Drive – это не просто машинки, которыми можно управлять с Iphone. Это инновационная разработка в области искусственного интеллекта, позволяющая максимально приблизить ощущения от дистанционного управления физической игрушкой к ощущениям от видеоигр. Ведь в ANKI Drive, вы можете играть не только с приятелем или соседом, если вы пребываете в одиночестве, вы можете сразиться с искусственным интеллектом. Да, машинка соперник, будет самостоятельно выстраивать своё поведение. Пожалуй, в этом состоит самый главный и революционный момент этой игрушки. Рассмотрим же, как все это работает.


ANKI Drive – автогонки новой эры

Комплект


Для начала, давайте взглянем, что предлагается в комплекте поставки. В большой и длинной коробке черного цвета, мы увидим скрученную в рулон трассу, а также две машинки – желтого и красного цвета. Если вы потратите дополнительные деньги, вы можете докупить ещё две машинки, которые имеют свой характер и технические спецификации. Так же предлагается пара гаражей ракушек, которые, по совместительству, выполняют функцию зарядных устройств. Под книжкой, с краткой инструкцией, располагаются 2 ленты липучки, благодаря, которому рулон с трассой не будет разворачиваться, при транспортировке. Далее, в отдельных коробочках, мы видим ещё 3 компонента – под зарядное устройство, кабели для зарядки, а также подушечка с нанесённым на нее веществом, которым нужно время от времени обрабатывать колеса машинок, чтобы они не сильно скользили по трассе.


Игровой процесс


Чтобы приступ к игре, нам необходимо установить специально приложение – ANKI Drive, которое доступно в AppStore совершенно бесплатно. Пока приложение устанавливается, не помешало бы подзарядить аккумуляторы машинок, поместив их в зарядные гаражи ракушки. После того, как все готово, пришло время познакомить наш девайс, с готовыми к покорению трассы машинками. Запускаем приложение, не забыв включить BlueTooth, и ждём, когда устройство подключится. Чтобы понять, как система работаем, вы можете посмотреть руководство и понаблюдать за тем, как машинки катаются по трассе самостоятельно. Если этот процесс вам уже знаком, пропускаете Tutorial и переходите к игре. После указания своего имени, вам предложат выбрать себе автомобиль.


ANKI Drive – автогонки новой эры

В базовом комплекте ANKI Drive, предлагаются 2 машинки. Как уже было сказано ранее, за дополнительную плату вы можете заказать еще 2 машинки и кататься по одной и той же трассе вчетвером. Теперь, приступаем к выбору режима игры. Если вы собираетесь играть в одиночестве, вашим соперником станет искусственный интеллект, который может соревноваться с вами на 3 уровнях сложности – простой, средний, и, естественно, сложный. Когда все приготовления закончены, ждем привычного сигнала о старте.


Гонка происходит на специальной трассе, представляющий собой большой лист синтетического материала, который в виде рулона, поставляется в комплекте ANKI Drive. Машинки передвигаются по выделенному участку, который они могут покинуть только после столкновения с соперником и вылета с трассы. По всей видимости, в этот участок поля вшиты специальные микросхемы, которые обеспечивают машинкам сцепление с трассой. Органы управления в приложении достаточно просты. Ползунок ускорения, который позволяет разогнать автомобиль до максимальной скорости, или вовсе остановить его движение, а также 2 вида оружия для уничтожения соперника. Передвижения осуществляется наклоном IOS устройства. Очки в игре даются не за скорость, а за умения вывести из строя машину противников, вытолкнув ее с трассы, или применив оружие.


Если вас подстрелили, вы почувствуете по вибрации гаджета, и всполохом красного цвета на экране. Несмотря на ограниченный набор элементов управления, у вас есть широкие возможности, позволяющие выстраивать собственную стратегию. Например, я научился вовремя притормозить, пропустить вражину вперед, потом догнать и как дать сзади из Tractor Beam. Участник, которому удалось заработать 5 очков, становится победителем.


На полученные баллы у вас есть возможность прокачивать и модернизировать машину. Заходите в гараж, и решаете, что бы вам хотелось усилить – двигатель, ходовую часть, или оружие. Чем больше побед, тем более мощную машину вы получаете. При чём не на экране гаджета, а в реальной жизни. Потренировавшись на искусственном интеллекте, теперь вы можете проучить и своего товарища – подключаете свое устройство к системе, выбираете по машинке и вперед.


ANKI Drive – автогонки новой эры

Выводы

Несмотря на то, что приложение ANKI Drive не оптимизировано под Ipad, вы можете пользоваться и на планшете. После удвоения пикселей, управлять машинкой становится куда легче, чем на Iphone, разве что вибрацию при ранениях вы почувствовать не сможете. Скажу честно, когда я впервые поиграл в ANKI Drive, я был очень впечатлен, но не могу обещать, что если эта штука окажется у меня дома, я буду играть в неё регулярно и долго. На самом деле, вряд ли она сможет занять моё внимание более чем на неделю.


В тоже время не могу не признать, что все это только начало, и в будущем искусственный интеллект будет реализован в игрушках намного интереснее. Если попытаться пофантазировать о том, куда это может нас привести, аж захватывает дух.


  • Дата: 14-12-2017, 21:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: ANKI Drive – автогонки новой эры

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod