Fitbit Charge и Fitbit Charge HR – интригующая новинка


Фитнес-трекеры, носимые на запястьях и похожие на часы, до сих пор не только не теряют своей популярности, но и постоянно улучшаются, составляя существенную конкуренцию "умным часам". В отличие от своих более продвинутых собратьев, спортивные устройства имеют более узкую специализацию. Сегодня будет рассмотрена новинка на рынке – Fitbit Charge и еще более продвинутый Fitbit Charge HR.


Fitbit Charge и Fitbit Charge HR

Fitbit Charge – внешний вид


Как и у любого фитнес-трекера, внешность у Fitbit Charge запоминающаяся. К минусам можно отнести излишком "спортивность" в дизайне. Устройство смотрится стильно, интересно, местами высокотехнологично. Но надеть его вместе с деловым костюмом, чтобы отправиться на встречу – будет не лучшей идеей. В очередной раз производитель отказался от использования металлического корпуса в пользу более практичного для спортсменов силикона. По этой причине Fitbit Charge и Fitbit Charge HR можно отнести к отличному выбору для спортсменов, которые будут носить их исключительно во время тренировок, а затем снимать или скрывать под одеждой, одевая еще одни часы, для презентабельности. Компания предлагает различные цветовые решения, как классические, так и достаточно яркие, которые явно заинтересуют молодую и активную аудиторию.


Отдельно стоит отметить, что разработчики подошли к вопросу дизайна устройства с правильной стороны. Оно сделано не только достаточно красивым, но и очень практично. Носить новый трекер будет удобно, так как материал не прилипает к коже, позволяет ей дышать, что немаловажно во время бега. При этом застежка достаточно надежна, чтобы выдержать постоянные резкие взмахи рукой, оставшись на запястье.


Fitbit Charge

Отслеживание активности


Основная функция, которая имеется в обоих устройствах – это отслеживание активности пользователя. Трекер постоянно наблюдает за тем, сколько калорий было сожжено, как много шагов проделал его владелец, какую дистанцию удалось преодолеть за день и сколько этажей пришлось пройти пешком. И, естественно, все это суммируется суровой статистикой, в которой отображаются минуты, потраченные на занятие спортом и минуты, потраченные на сидение на месте. Традиционный функционал просто стал еще точнее, поэтому сказать о нем много просто невозможно.


Прогресс в реальном времени


Правильным решением было оснастить Fitbit Charge и Fitbit Charge HR качественным, хоть и небольшим дисплеем. Для того, чтобы узнать текущее время, а также результаты занятий спортом, достаточно будет просто посмотреть на этот экран. Там будут показаны все необходимые данные, которые помогут установить, а затем и побить новые рекорды. При этом разработчики использовали весьма экономичную технологию OLED, позволяющую не слишком нагружать аккумулятор.


Fitbit Charge

Работа в паре со смартфоном


В обоих устройствах есть полезная функция, буквально пришедшая с более прогрессивных "умных часов". В Fitbit Charge она получила название Caller ID. Когда на смартфон поступает звонок, владелец фитнес-трекера не лезет в карман или сумку, тратя время на поиски устройства. Вместо этого он смотрит на свое запястье и видит имя звонящего. Достаточно удобно, особенно для тех, кто держит в голове список лиц, которым отвечать совершенно не хочется. Несмотря на небольшой экран, Fitbit Charge показывает имя целиком, прокручивая его как бегущую строку. Отдельно стоит отметить, что разработчики решили не скупиться на поддержку и разработали приложения сразу для всех трех популярных платформ – iOS, Android и Windows.


Хороший и здоровый сон


Забота о сне, в последнее время, выходит у создателей фитнес-трекеров буквально на новый уровень. Не отстал от этой тенденции и Fitbit Charge, который автоматически отслеживает поведение пользователя и определяет, когда тот заснул. Статистика сна, включая фазы и прочую интересную информацию, заносится в специальное приложение на смартфоне. Там пользователь сможет самостоятельно оценить, насколько эффективно он отдыхает и, возможно, решить извечные проблемы со сном, выяснив их причины. Ну и не стоит забывать о традиционной возможности для такого класса устройств – вибробудильник. Достаточно просто указать желаемое время пробуждения и устройство начнет вибрировать в этот момент. Преимущества очевидны – теперь не придется вскакивать из-за громких звуков, испытывая своеобразный утренний ужас. Пробуждение станет комфортным и полезным для организма.


Fitbit Charge HR

Вся информация в одном месте


Традиционно разработчики Fitbit Charge подошли и к вопросу синхронизации данных, собранных трекером, с другими устройствами. В нем встроен беспроводной модуль, благодаря чему трекер может подключаться к смартфонам, где специальное приложение будет сразу же принимать информацию и предоставлять её пользователю в удобном виде. Реализована поддержка более 120 ведущих смартфонов, что не может не радовать. Если же смартфон, по каким-либо причинам, не может поддерживать фирменное приложение, то разработчики предложили альтернативный вариант. Все данные можно отправить прямо сразу на компьютер, где они будут обработаны точно также.


Fitbit Charge HR – постоянное отслеживание сердечного ритма


Fitbit Charge HR

Куда более продвинутый в техническом плане Fitbit Charge HR, в который встроена современная система отслеживания сердечного ритма. Показатели устройства достаточно точны, так как оно просвечивает вены и, фиксируя пульсацию крови, выводит на экран результат. Что это дает для пользователя? В первую очередь, возможность оптимально распределить нагрузки. Знание сердечного ритма позволяет ускориться, если еще есть резервы в организме, или же наоборот сбавить обороты, когда основная мышца готова буквально разорваться от напряжения.



Итоги


Устройства Fitbit Charge HR и Fitbit Charge, благодаря своему достаточно широкому функционалу и продолжительной автономной работе, явно заинтересуют многих спортсменов. Наличие сразу двух моделей позволит определить покупателям – потратить больше денег и получить дополнительные возможности, либо сэкономить и взять вариант попроще. Выход модели Fitbit Charge HR запланирован на начало года, а версия без встроенного датчика пульса уже доступна к покупке.


  • Дата: 2-11-2020, 14:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Fitbit Charge и Fitbit Charge HR – интригующая новинка

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod